Сковородка, дракон и подземный тоннель

Добравшись до очень древних развалин очень древнего замка, Баба Яга огляделась, размышляя, куда бы мог спрятаться дракон. Его нигде не было видно. И это было странно. Обычно ящер выходил встречать гостей, которых очень любил.

Огромные зубы и чудовищные когти совершенно не мешали дракону быть добрым и хорошим. Но все равно в округе его побаивались.

Баба Яга, впрочем, совершенно не боялась дракона. Она часто играла с ним, а иногда еще вела с ним беседы о волшебстве и о колдовстве.

У дракона не было какого-то постоянного домика или пещеры, или другого какого-то логова. Он выбирал себе разные места для ночлега – просто по настроению. А днем уж тем более болтался в разных местах среди этих древних развалин или гулял по лесу вокруг. Но далеко он обычно никуда не уходил.

А летать этот дракон не умел, крыльев у него не было.

Конечно же, под развалинами древнего замка имелось множество полуразрушенных подземелий, тоннелей и запутанных лабиринтов. Там с удовольствием селились мыши, крысы, змеи, барсуки, лисы и прочие лесные жители.

Баба Яга решила, что дракон, наверное, забрался в какое-то из подобных подземных местечек и там то ли уснул, то ли задумался.

Но как его отыскать? Да и надо ли его искать? Может, пусть он там и сидит себе?

Однако лесной колдунье почему-то приспичило найти дракона.

Она побродила среди развалин, поглядела во входы, ведущие в подземелья, поаукала… Но дракон не отзывался.

Тогда Баба Яга подошла к старому коряжистому дубу, стоявшему неподалеку, и взяла в руки висевшую на сучке огромную сковородку.

Затем она вернулась на развалины древнего замка, подобрала камень размером с кулак и принялась им колотить по сковородке, держа ее за ручку.

Бам!!! Бам!!! Бам!!!

Постучав так некоторое время, лесная колдунья прислушалась. Но дракона не было слышно. И он не вылезал на поверхность.

Только маленькая мышка вылезла из своей норки под корнями куста бузины и сказала:

– Дракон уснул три дня назад в глубоком подземном тоннеле. Мне про это летучие мыши рассказали. Он там задрых капитально. Видимо, это волшебный сон такой на него там напал… Мы все уже волнуемся за него!

Баба Яга призадумалась.

Мышка предложила:

– Я могу проводить тебя туда. Мне летучие мыши подробно объяснили, где этот тоннель располагается. Я не боюсь. Но если я там тоже усну, то ты отнеси меня сюда обратно, пожалуйста.

– Прекрасно! – ответила Баба Яга. – Веди меня. И я обещаю, что в любом случае отнесу тебя оттуда обратно в кармане.

Мышка побежала среди развалин замка, Баба Яга пошла за ней следом, держа в руках сковородку и камень. И скоро они добрались до большой темной дыры среди остатков каменной кладки. Это и был один из многочисленных входов в подземелья.

Мышка заглянула в дыру и вздохнула:

– Хорошо бы ты защитила меня от змей, хорьков, крыс, лисиц, барсуков и прочих хищников, которых там видимо-невидимо. А то меня могут ненароком съесть, пока мы ищем спящего дракона. До него вообще-то далеко идти…

– Разумно, – согласилась лесная колдунья. Она взяла мышку и посадила к себе в карман.

Та сразу приободрилась, повеселела и скомандовала:

– Вперед!

Следуя указаниям выглядывавшей из кармана мышки, Баба Яга стала осторожно продвигаться по подземным коридорам и залам. Она не боялась заблудиться, так как у нее было особое магическое умение верно ощущать направление и расстояние. И конечно, она умела хорошо видеть в темноте. Хотя на сей раз у нее очень кстати с собой оказался небольшой фонарик. С фонариком все же удобнее ходить по подземельям.

Иногда дорогу перебегали большие рыжие крысы. Вдоль стен то и дело проползали гадюки. Однажды какой-то сердитый еж расфыркался и стал грубо ругаться на непрошенных гостей. Но Баба Яга погрозила ему сковородкой – и еж тут же убежал.

Лесная колдунья спустилась на несколько ярусов вниз по осклизлым и полуразрушенным каменным лестницам. И очутилась в самой глубокой части подземелья, около входа в длинный и неизведанный тоннель.

– Да, – сказала мышка, глядя из кармана на вход в тоннель. – Нам сюда. Я это чувствую интуитивно.

Баба Яга принюхалась. И заключила:

– Здесь пахнет каким-то очень-очень древним колдовством. Как бы и мне там не уснуть. Буду стучать камнем по сковородке. Это будет меня бодрить.

И она стала стучать.

Бам!!! Бам!!! Бам!!!

– Вперед! – пискнула мышка из кармана.

Лесная колдунья, продолжая молотить камнем по сковородке, пошла по тоннелю.

Он изгибался то вправо, то влево. С потолка и со стен свисала старая паутина. Грохот ударов камня о сковородку гулко разносился по тоннелю, пугая мрачных пауков…

– Что за грохот?! Что за шум?! – раздался вдруг громкий голос дракона.

– О! Проснулся! – обрадовалась мышка.

– Давай вставай! Ты уже три дня дрыхнешь! Все волнуются! Давай вылезай! – закричала Баба Яга, не переставая стучать.

– Неужели я проспал здесь целых три дня?! – удивился дракон, выползая из тоннеля навстречу своей приятельнице. – Вот это да! Значит, тут колдовство какое-то сильное…

– Да, здесь все заряжено усыпительной магией, – подтвердила Баба Яга. – Давай выбираться отсюда!

И она стала еще громче стучать камнем о сковородку – чтобы ни дракон, ни она сама, ни мышка не попали под чары древнего сонного колдовства.

Так они и отправились обратно по тоннелю, а затем по каменным лестницам и другим подземных переходам – к выходу на поверхность.

Бабе Яге так понравилось греметь камнем о сковородку, что она продолжала это делать – до самого выхода из подземелья.

Дракон от всей души поблагодарил смелую и мудрую лесную колдунью и сообразительную маленькую смелую мышку.

А потом предложил:

– Знаете, у меня случайно завалялся мешочек с великолепными по вкусу волшебными жевательно-летательными конфетами. Ровно 60 штук. Давайте их поделим между собой. И прямо сразу все вместе пожуем и полетаем.

– Гм. Неплохая идея, – одобрила Баба Яга, поглаживая себя по животу. – Эти конфетки поднимают невысоко над землей, не выше двух метров. Но и такой полет – это полет! И действие продолжается около получаса…

– Да! – с восторгом запищала мышка.

И тут они заметили скромно стоявшего неподалеку фиолетового бегемотика. Он смотрел на них и грустно улыбался.

– Ты кто? – после минутной паузы наконец спросила Баба Яга.

– Я… я спал… там в тоннеле… Похоже, я там долго спал… Здесь теперь все другое какое-то стало… – не очень уверенно ответил фиолетовый бегемотик.

– Нда… Видимо, ты проспал несколько тысяч лет… Я читала в старинных волшебных книгах, что фиолетовые бегемоты водились в наших краях более пяти тысяч лет назад, – молвила Баба Яга задумчиво.

– Не грусти, – пискнула мышка. – Мы тебе поможем освоиться в нашем времени.

– Помню, я забежал в этот глубокий подземный тоннель, чтобы спрятаться от гнавшегося за мной огромного и страшного саблезубого тигра. Я долго сидел там, боясь даже пошевелиться. И, наверное, уснул там… – произнес бегемотик со вздохом.

– Выше нос! – подбодрил его дракон. – Ты увидишь, что у нас сейчас тоже весело. Как раз вот мы собираемся делить волшебные жевательно-летательные конфеты. Можем и с тобой поделиться ими. И ты сможешь полчасика полетать невысоко над землей.

Фиолетовый бегемотик сразу взбодрился. Он улыбнулся и спросил:

– А вам не жалко мне волшебных конфет? Вам же, наверное, самим хочется их побольше?

– Ну мы же не жадины какие-то! – воскликнула мышка.

Дракон быстро сбегал в свой тайник неподалеку, где у него хранился мешочек с волшебными конфетами. Он принес его и вывалил все конфеты на чистый гладкий камень.

– Какие они оранжевые! Классно! – восхитился фиолетовый бегемотик.

– А мне, наверное, одной конфеты на десять раз хватит полетать, – сказала мышка.

– Но делить будем поровну. Чтобы никому не было обидно, – решил дракон.

– А я умею делить 60 на равные части, – скромно улыбнувшись, сообщил фиолетовый бегемотик. – Если 60 разделить на 4 одинаковые части, то это будет по 15 в каждой части.

– Почему? – удивилась мышка.

Баба Яга достала из кармана кусочек мела и написала на камне:

15 + 15 + 15 + 15 = 60

Но мышка смотрела на этот пример и ничего не могла понять.

– Каждые два числа 15 – это вместе уже 30. Ведь 15 + 15 = 30. А тут четыре числа 15. Значит, всего будет 30 + 30 = 60, – пояснил фиолетовый бегемотик.

И маленькая мышка тут же все поняла.

Они поделили волшебные конфеты.

Баба Яга, дракон и фиолетовый бегемотик сразу же съели свои доли. А мышка собрала свои 15 конфет обратно в мешочек и утащила в норку. Она решила полетать когда-нибудь потом.

Следующие полчаса над древними развалинами древнего замка слышались смех и радостные вопли. Это дракон, Баба Яга и фиолетовый бегемотик весело летали невысоко над землей, забавно загребая воздух лапами, руками, ногами и хвостами – у кого что было.

Такое получилось отличное волшебное развлечение!