Дракон ломится в библиотеку

Прошло несколько дней. Мышка регулярно летала в древнюю библиотеку по подземному тоннелю из своей норки. Там она вела с библиотечной мымрой душевные беседы о жизни.

Мотылек тоже наведывался в библиотеку вместе с мышкой. Он очень любил читать. Правда, книги все были большого размера – для обычных людей. И маленький мотылек не мог с ними управляться. Поэтому мымра открывала ему книжку, которую он выбирал, и периодически перелистывала для него страницы.

Сама она, хотя и подружилась с мышкой и мотыльком, все еще опасалась пускать других гостей в библиотеку. Она боялась, что поток посетителей нарушит уютную тишину древнего книгохранилища, что все будут хулиганить, кричать и портить книжки…

А по лесу и всем окрестностям уже расходились слухи, что скоро древняя библиотека откроется для посетителей. Конечно, и бобрам, и лосям, и зайцам, и медведям, и многим другим очень хотелось туда попасть.

Но вход все еще был закрыт. Сколько ни нажимали любопытные на большую зеленую кнопку в ярко-оранжевом домике, ничего не происходило. Мымра никого пока не пускала.

Наконец дракону надоело ждать.

Он стал рычать, бегать и топать там, где по его прикидкам в глубине развалин древнего замка находилась библиотека. Он молотил хвостом по земле и по камням, а иногда даже подпрыгивал – чтобы сильнее ударить в землю всем своим весом.

Через час библиотечная мымра все же вылезла на поверхность и стала ругаться на дракона:

– Ты с ума сошел! В моей библиотеке все трясется и качается! Ты, что, хочешь ее обрушить?! Гад ползучий!

Ящер прекратил прыгать и топать, но потребовал:

– Пусти меня в библиотеку! Я хочу книжки древние почитать! И вообще мне там понравилось! Пусти!

Мымра, которая на сей раз была размером с большого кабана, возразила:

– Я не могу пускать в древнее книгохранилище буйных хулиганов!

Дракон опустил голову, сделал умильную морду и, перейдя на шепот, тихо и вежливо попросил:

– Пусти меня, пожалуйста, в библиотеку. Я буду себя там вести очень-очень хорошо и культурно.

– Но ты же вон какой большой, – не уступала мымра. – В библиотеке места не так уж и много… И ты можешь задеть полки с книгами – и все развалится и разрушится…

Мимо них на дирижабле пролетел гном. Он помахал рукой дракону и мымре и скинул вниз огромный прозрачный мешок с разноцветными резиновыми мячиками.

Мешок стал быстро падать – прямо на развалины древнего замка. И вот он ударился о груду больших камней. И лопнул от этого удара.

Разноцветные мячики, каждый размером с небольшой арбуз, весело раскатились вокруг – прыгая и подскакивая.

– Ух ты! – закричала мымра в полном восторге. И бросилась собирать мячики.

Она складывал их в кучу, отыскивая мячики между камней и деревьев, земляных возвышений и неглубоких ям, кустов и зарослей травы.

Дракон помогал мымре. Во-первых, ему тоже понравились разноцветные мячики. А во-вторых, он хотел подружиться с волшебной библиотечной зверюшкой.

Собрав все мячики, дракон и мымра стали их считать. И насчитали ровно 60 штук.

Тут к ним подошли фиолетовый бегемотик и Баба Яга.

– Ладно уж, – молвила мымра. – Идите в ярко-оранжевый домик и жмите на большую зеленую кнопку. Пущу вас сегодня в библиотеку. Но только чур я мячики все себе заберу!

– Что, неужели и с бобрятами не поделишься? – удивился бегемотик.

– И мне ни одного мячика не дашь? – поразился дракон.

– Все мячики, значит, себе решила захапать? – злобно спросила Баба Яга, насупившись и нахмурившись.

Мымра опустила взгляд в землю и долго молчала. Чувствовалось, что ей очень не хочется ни с кем делиться разноцветными мячиками. Но и прослыть на всю округу жадиной она тоже не хотела…

В конце концов мымра сказала:

– Ладно уж. Забирайте все мячики. Разделите их, как хотите. А мне в библиотеке они все равно ни к чему. Библиотека – это не место для игр в мячики.

Она вздохнула, топнула задней лапой – и исчезла.

– Обидели мымру… – печально произнес дракон.

– Ничего страшного, – сурово возразила Баба Яга. – Нечего жадничать. А мы разделим мячики по-честному.

Тем временем в библиотеке, сидя на одной из верхних полок, печальная мымра рассказывала всю эту историю мотыльку. Он сидел рядышком и внимательно слушал, сочувственно кивая. Он хорошо понимал, как это здорово, когда у тебя есть сразу 60 разноцветных мячиков!

Мымра теперь была снова своего обычного размера – с белку. Конечно, у нее не было хвоста. Да и уши не так сильно торчали. И мордочка была похожа на человеческое лицо.

Но вот в библиотеке возник дракон. Он стоял на полу и озирался по сторонам.

– Эй! – крикнул ящер. – Я воспользовался магией ярко-оранжевого домика с большой зеленой кнопкой! Волшебство перемещения работает прекрасно!

– Да, я очень могущественная колдунья… – вялым голосом отозвалась с полки мымра.

– Ты добрая и хорошая! – сказал дракон. – Баба Яга с фиолетовым бегемотиком там уже раздают разноцветные мячики лесным жителям. Все очень радуются.

– А я здесь одиноко и уныло сижу и грущу… – вздохнула хозяйка библиотеки.

– Ерунда! Сейчас я тебя живо развеселю! – уверенно заявил ящер.

Он походил по книгохранилищу, а потом поднялся на задние лапы и постарался дотянуться до одной из нижних полок. Он хотел всего лишь взять оттуда книгу. Но полка оказалась прикрепленной к стене слишком слабо. Она не выдержала неловкого движения дракона. И рухнула вниз.

Все книги рассыпались по полу.

– Ай! – молвил ящер, снова опускаясь на все четыре лапы и лицезря устроенный им беспорядок.

– Хам! – вне себя от ярости крикнула мымра из-под потолка библиотеки.

Она слетела вниз, чтобы навести порядок и наказать дракона.

Но вдруг резко затормозила на том уровне, где только что висела книжная полка, которую уронил неуклюжий ящер. Библиотечная мымра уставилась в стену.

Там виднелась небольшая дверца.

– Тайник! – после долгой паузы вымолвила она. – Вот это да! А я и не знала! За столько тысяч лет его не обнаружила! Удивительно!

– Извини, – сказал дракон. – Я не хотел обрушить эту полку. Я починю тут все…

– Ерунда! – отмахнулась библиотечная мымра. – Я тебя уже простила. Даже хорошо, что ты полку уронил. Зато тайник обнаружился!

– А что там? – спросил подлетевший к ним мотылек, которому тоже, конечно, было интересно.

– Вот откроем – тогда и узнаем, – ответила мымра. – Но пока что мы не знаем, как открыть этот тайник. Наверное, это не так-то просто… Но интуиция подсказывает мне, что здесь снова как-то замешано число 60…

– Удивительно, что число 60 нам так часто встречается в жизни. Почему это так? Что в нем такого особенного? – хмыкнул дракон. Он над данным вопросом много размышлял уже несколько дней.

В этот момент из дырки у пола в помещение библиотеки влетела мышка.

Она быстро поняла, что тут происходит. И скомандовала:

– Сначала нужно собрать разбросанные по полу книжки! И уложить их в сторонке у стены в аккуратные стопочки! А уж потом будем думать про тайник и про число 60.

И конечно, дракон и мымра послушались мышку.