Гирлянды, шарики и квадратики

Кролик-волшебник, лесная кошка и фиолетовый бегемотик сидели втроем среди развалин древнего замка, грелись на солнышке и вели неторопливую беседу о том о сем.

– Здорово, что в нашем лесу есть настоящая древняя библиотека с настоящими древними книгами! – говорил кролик. – И часы там повесили! И чудики волшебные там летают! Красота! Отлично!

– Мяу… Мне кажется, было бы еще хорошо повесить на некоторые книжные полки гирлянды из разноцветных фонариков… – мечтательно зажмурившись, сказала кошка.

– И еще чтобы воздушные шарики всех цветов там везде летали, чтобы все могли бы с ними там играть… – молвил фиолетовый бегемотик.

Вдали что-то прогрохотало.

– Возможно, это опять моя неуправляемая и невидимая шаровая молния кого-то уменьшила… – предположил кролик.

– Зря ты их тогда наколдовал и выпустил, – неодобрительно пробурчала кошка.

– Это случайно получилось, – стал оправдываться кролик-волшебник. – Я думал всего одну такую штуку сделать. И управляемую. Однако получилось много неуправляемых. Случайно так получилось, не специально. И они разлетелись по всей округе…

Ворона пролетела над ними и прокаркала:

– Кар-р! Кар-р! Гориллу уменьшило! Кар-р! Проезжую гориллу уменьшило! Она теперь маленькая совсем, размером с котенка! Кар-р! Вот смеху!

Фиолетовый бегемотик осуждающе посмотрел на кролика.

– Придется опять библиотечную мымру о помощи просить… – вздохнул тот.

– И без тебя уже попросят, – фыркнула дикая кошка. – Все в округе уже знают про то, что мымра в книгохранилище – могущественная волшебница.

Они помолчали.

И тут появился крокодил. Тот самый, который разводил цветочки на клумбах вдоль берега лесной речки. Он нес большой рюкзак и весело что-то напевал.

– В библиотеку? – спросил его кролик.

– Да. Несу туда гирлянды из фонариков и воздушные шарики. Мне Баба Яга поручила купить и мымре передать. И пусть мымра сама дальше решает, как данное оборудование использовать, – ответил крокодил.

Он дошел до ярко-оранжевого домика и зашел внутрь.

– Давайте и мы тогда уж отправимся в библиотеку. Интересно же посмотреть, что крокодил принес, – предложила кошка, вставая и потягиваясь.

Кролик и фиолетовый бегемотик тоже встали и вместе с кошкой направились к ярко-оранжевому домику. Там они нажали большую зеленую кнопку. И мигом очутились внутри древнего книгохранилища.

А там веселье уже было в разгаре!

Крокодил с помощью маленького ручного насосика надувал воздушные шарики, завязывал узлом им хвостики и отпускал летать.

Мымра и чудики развешивали на книжных полках гирлянды из фонариков. Несколько бобрят помогали им, а лиса и умный еж просто летали вокруг и давали советы.

Маленький мотылек порхал везде и просто радовался такой кутерьме.

Кошка, кролик и бегемотик подключились к общему процессу. Она стали гонять воздушные шарики по библиотеке – чтобы равномернее распределить их по всему пространству древнего книгохранилища.

Мышка тоже прибежала в библиотеку. Она любила пользоваться своим особым подземным тоннелем, который вел сюда прямо из ее личной норки. Это был ее персональный особый вход. Мымра очень уважала мышку и всегда была рада ее видеть.

Зажгли фонарики – сразу все гирлянды.

– Эх, что-то мы давно про число 60 не вспоминали! – молвила мышка.

Маленький бобренок бойко предложил:

– А давайте мы украсим стены в библиотеке разноцветными квадратиками. Можно нарисовать 60 квадратиков зеленой краской, разделив их на две группы – по 30 квадратиков в каждой. А потом надо нарисовать еще 60 квадратиков в другом месте…

– Ясно, ясно! – перебил его умный еж. – Я уже понял твою идею. В другом месте мы нарисуем 60 желтых квадратиков в четырех группах по 15 штук…

– Да! – подхватил фиолетовый бегемотик. – А еще где-то надо нарисовать синие квадратики, тоже 60 штук. Нарисуем их в трех группах по 20 в каждой.

Кошка громко замяукала, привлекая всеобщее внимание:

– Мяу! Мяу!

Все посмотрели на нее. И она сказала:

– А я предлагаю еще нарисовать 60 красных квадратиков группами по 10 штук. Получится 6 таких групп. Это будет круто! Мяу!

– Еще можно 60 белых квадратиков по 12 штук в группе. Это будет 5 таких групп, – тихо произнес мотылек. Но все его услышали и согласно закивали.

– А еще… – начал было кролик.

– Хватит! – оборвала его мымра. – Нечего всю древнюю библиотеку разноцветными квадратиками разрисовывать! Достаточно будет и того, что уже предложили! Да и красок у меня не так много разных. Только синяя, зеленая, белая, красная и желтая. Они очень хорошо сохранились, кстати. Это очень хорошие древние краски.

– А кисточки? – спросил крокодил.

– И кисточки найдутся. Тоже древние, – отозвалась мымра.

И скоро в библиотеке закипела новая работа. Кисточек хватило на всех. Чудики, бобрята, еж, крокодил, кошка, бегемотик, мотылек, мымра, мышка, кролик, лиса – все рисовали квадратики разного цвета, как и было задумано.

Когда они завершили эту работу, в библиотеку прибыли Баба Яга и дракон.

– Хорошо, что краска не воняет! – одобрила ситуацию Баба Яга.

А дракон только молча рассматривал древнюю библиотеку с гирляндами разноцветных фонариков на полках, с большими часами на потолке, с летающими везде воздушными шариками, с нарисованными на стенах синими, белыми, зелеными, желтыми и красными квадратиками… И на морде ящера застыло одобрительное выражение.

– Ну что ж, – молвила мымра. – Пора вам, уважаемые посетители, покинуть на сегодня помещение нашего древнего книгохранилища. Все хорошо в меру. Завтра вы можете снова сюда придти.

Посетители стали потихоньку покидать библиотеку – волшебным образом, через специальную магию, которую устроила тут мымра. Надо было встать в нарисованный на полу большой синий прямоугольник и нажать расположенную рядом на стене большую зеленую кнопку.

И скоро среди книжных полок остались лишь хозяйка библиотеки, мотылек, мышка и 60 веселых летающих чудиков.

– Надо вообще нам тут ввести распорядок. Чтобы в какие-то часы можно было шумно играть и шустро летать, а в какие-то часы чтобы все вели себя тихо и читали книжки, не мешая друг другу, – высказался один из чудиков.

– Хорошая мысль, – молвила мышка. И не спеша пошла к себе домой по подземному тоннелю. Мотылек полетел за ней.

Чудики потихоньку и совсем без шума разлетелись в разные стороны и занялись чтением книг.

А мымра задумчиво летала между полками, смотрела на разноцветные фонарики, изредка толкала лапкой оказавшийся рядом воздушный шарик и думала о том, что теперь в древней библиотеке сделалось по-настоящему хорошо.