Старинные книжки

Грум-Хрум предложил сначала всем добраться до норы хомяка. И там в спокойной и комфортной обстановке рассмотреть древние книги, которые им подарил старый крот Глюк. И сообща решить, что с ними делать дальше, как их делить. Все согласились, что это разумный план.

Дождик как раз перестал капать. Так что небольшая прогулка по осеннему лесу получилась вполне приятной – особенно после многих часов, проведенных в заколдованных подземных коридорах с монстрами и ловушками.

Только подходя к своему дому, хомяк сообразил:

– А ведь уже следующий день! Мы провели под землей и остаток вчерашнего дня, и всю ночь, и сегодняшнее утро.

– Но спать почему-то совсем не хочется, ш-ш-ш, – прошептала гадюка. – Наверное, потому что мы слишком возбуждены от избытка приключений и впечатлений, ш-ш-ш…

– Мне уже захотелось спать, – сообщил Сырбор, широко зевая.

– Давайте устроимся у хомяка в норе и отоспимся сначала. А уж потом будем с книжками разбираться. Моя интуиция опытного путешественника подсказывает, что с книжками вполне можно подождать, – молвил Грум-Хрум, тоже зевая.

– Да, я ощущаю неодолимую сонливость… Сначала надо поспать… – согласился Прохор.

На том и порешили.

Добравшись до хомячьей норы и забравшись внутрь, все вытерлись насухо чистыми махровыми полотенцами и слегка подкрепились сухарями, пряниками и компотом. А затем каждый выбрал себе удобное место для отдыха. И скоро усталые путники крепко спали на коврах и диванах.

* * *

Хомяк проснулся лишь поздно вечером. И увидел, что все остальные еще спят.

Прохор побродил по норе, пожевал сушеных ягод черники, выпил на кухне чашечку травяного чая, немного поразмышлял о пройденных дорогах и о сокровищах… Затем он снова улегся на диван и снова сладко заснул.

* * *

Наступило утро следующего дня.

Прохор пробудился, открыл глаза, посмотрел вокруг и подумал: “Хорошо дома! Приключения – это очень интересно, конечно. Но у себя в норе мне нравится гораздо больше! И диван мой мне очень нравится, и вся обстановка моя домашняя, и батареи теплые, и книжки мои, и запасы провизии…”

Следующей проснулась Элизабет. Она подняла голову, поглядела на хомяка, подмигнула ему и поползла на кухню, чтобы там немного чем-нибудь подкрепиться.

“Совсем освоилась гадюка в моей норе. Даже не спрашивает разрешения взять еду…” – несколько недовольно отметил про себя Прохор. Но не стал ничего говорить вслух. Не хотелось начинать ворчать из-за такой ерунды – после стольких невероятных и трудных приключений и испытаний, пройденных вместе.

Пришлось еще довольно долго ждать, когда проснутся Грум-Хрум и Сырбор. Потом они еще долго зевали, потягивались, протирали глаза и не хотели вставать. Им хотелось так валяться и валяться…

Однако через некоторое время оба они ощутили голод. И тоже отправились на кухню. Там Элизабет как раз успела сварить кашу. Позвали и хозяина норы. И скоро на кухне все дружно жевали, наслаждаясь комфортом и вкусной домашней едой.

Позавтракав и помыв посуду, крыс, кротенок, хомяк и гадюка перебрались в гостиную. Они достали из рюкзака четыре древние книжки и стали их рассматривать.

Одна книга называлась “История кротовых поселений с доисторических времен”. В ней было много карт – подземных и вполне обычных, то есть лесных.

Разумеется, за тысячи лет все места изменили свой облик. Даже речки стали течь иначе. Но многие участки леса вполне можно было узнать на этих старинных картах. Да и кротовые подземные переходы многие сохранились с тех времен в практически неизменном виде.

Вторая книга называлась “Как сочинять стихи, если ты ядовитая змея”. В ней на картинках улыбались и извивались кобры, гадюки, эфы и прочие подобные рептилии. Все они практиковали стихосложение – в самых различных поэтических стилях и формах.

Третья книга была сборником старинных сказок. В ней оказалось очень много интересных иллюстраций: гора и леса, города и деревни, волшебные существа и обычные звери, пещеры и пустыни…

На обложке четвертой книги красовался большой кит, пускающий вверх фонтан. Она называлась “Географические путешествия разнообразных смелых грызунов в далеких плаваниях на китах по морям и океанам”. Там тоже было изрядное количество интересных картинок.

Конечно, друзья легко распределили книжки.

Сырбор взял себе “Историю древних кротовых поселений”. Элизабет – книгу о сочинении стихов. Прохор – сборник сказок. А Грум-Хрум – описание путешествий смелых грызунов.

Хомяк сходил на кухню, вскипятил чайник и принес его в гостиную. Там кротенок уже расставил на столе чашки, блюдца, баночки с вареньем и тарелочки с пряниками и печеньем. Крыс открыл банку консервированного земляничного компота. А гадюка просто лежала, свернувшись кольцами и полуприкрыв глаза. И что-то тихонько бормотала себе под нос. Похоже, она сочиняла стихи…

Друзья начали пить чай и обсуждать дальнейшие планы.

– Все же очень жалко, что Глюк не отдал нам своих сокровищ, – сказал Сырбор. – Как-то обидно… Столько трудностей, столько опасностей, столько испытаний и ловушек… А в итоге ничего не получили, кроме книжек.

– Книги гораздо лучше любых других сокровищ! – категорично заявил Грум-Хрум. – Я просто счастлив, что теперь владею потрясающей книгой о путешествиях отважных грызунов на китах!

– По-моему, все мы получили очень многое в этом удивительном приключении, ш-ш-ш. Лично я теперь буду сочинять стихи. Прекрасное занятие для ядовитой особы королевской крови! Ш-ш-ш, – прошипела Элизабет.

– Книжки можно издать. И таким образом заработать некоторое количество денег, – заметил Прохор. – Конечно, не так много, как если бы мы притащили золото и бриллианты. Но все же кое-что можно заработать. Хотя изданием книг заниматься – дело хлопотное…

Так они еще поговорили немного. А потом крыс сказал:

– Мне уже не терпится почитать, как там отважные грызуны по морям и океанам плавали! Может быть, теперь каждый из нас займется чтением своей новой древней книжки? Да и Прохору надо дать возможность отдохнуть от гостей…

Все согласились с тем, что пора расходиться.

– Предлагаю на прощание и в знак завершения нашего приключения еще раз всем вместе повторить вслух таблицу умножения на 8, – предложил хомяк. – Она нам очень помогла в заколдованных подземельях. Без нее мы бы просто пропали.

И друзья не спеша стали говорить хором:

Восемь умножить на один – восемь.

Восемь умножить на два – шестнадцать.

Восемь умножить на три – двадцать четыре.

Восемь умножить на четыре – тридцать два.

Восемь умножить на пять – сорок.

Восемь умножить на шесть – сорок восемь.

Восемь умножить на семь – пятьдесят шесть.

Восемь умножить на восемь – шестьдесят четыре.

Восемь умножить на девять – семьдесят два.

Восемь умножить на десять – восемьдесят.

После этого гадюка и кротенок отправились по своим домам. Странствующий крыс тоже куда-то ушел. Хотя у него и не имелось своего постоянного дома, он всегда находил, где ему устроиться на некоторое время пожить.

Проводив друзей, Прохор сварил себе какао, достал мешок сухариков, расположился с этой едой у себя в гостиной, взял сборник старинных сказок и погрузился в чтение.

Конечно же, книжка оказалась очень интересной!