Ярко-зеленый помпон

Жил-был мальчик.

Однажды он вышел из дома погулять. И надел свою любимую шерстяную шапку с большим ярко-зеленым помпоном.

Шел он по улице, шел и увидел кошку. Кошка сидела и смотрела на него. Строго смотрела и даже как бы неодобрительно.

Мальчик остановился и спросил ее:

– Почему ты так строго смотришь на меня?

А кошка отвечает:

– Мне жутко не нравится твоя шапка. И особенно этот ярко-зеленый помпон выглядит отвратительно. Я категорически не одобряю таких помпонов.

– Ха-ха-ха! – приосанившись, громко расхохотался мальчик. – Я человек! И имею полное право носить такую шапку, какая мне нравится! И всякие кошки мне не указ! Кто ты такая?! Почему ты позволяешь себе порицать меня и мою любимую шапку?!

– Я не простая кошка, а инопланетная, – ответила кошка. – Я прилетела с другой планеты. И вижу, что здесь у вас на Земле нет никакого порядка. А у нас на нашей Планете Кошек – полный порядок. Все кошки всегда делают то, что надо делать.

– Не верю тебе! – сказал мальчик. Впрочем, он несколько сбавил тон и стал говорить чуть вежливее. – Чем ты можешь доказать, что прилетела с другой планеты?

– А я знаю таблицу умножения на 4. Вот так! Мяу, – ответила кошка. И встала, гордо распушив свой хвост и подняв его кверху.

Мальчик поправил на голове шапку с помпоном и на пару секунд растерялся. Но потом снова рассмеялся и произнес:

– Нет. Ты обманываешь меня. Не бывает, чтобы кошки знали таблицу умножения. Это неправда. Это выдумка. Я не верю в такие чудеса!

– Тогда послушай, – спокойно ответила кошка, снова усаживаясь на землю и задумчиво глядя в небо.

И стала не спеша произносить:

Четырежды один – четыре.

Четырежды два – восемь.

Четырежды три – двенадцать.

Четырежды четыре – шестнадцать.

Четырежды пять – двадцать.

Четырежды шесть – двадцать четыре.

Четырежды семь – двадцать восемь.

Четырежды восемь – тридцать два.

Четырежды девять – тридцать шесть.

Четырежды десять – сорок.

Мальчик онемел от изумления. Он стоял с открытым ртом и молча смотрел на кошку… Потом почесал затылок и хотел что-то сказать…

– Фр-р-р! Улечу я с вашей планеты! – молвила кошка и потянулась.

Затем она спокойно прошла в находившиеся рядом кусты и не спеша вытащила из них спрятанную там прозрачную ракету. Ракета была размером примерно со взрослого человека. Сквозь прозрачные стенки внутри были видны двигатель, приборы и кресло.

Кошка кивнула мальчику на прощание. И с полным чувством собственного достоинства зашла через дверку внутрь своего космического корабля. Там она уселась в кресло и пристегнула ремни. Мальчик через прозрачный корпус ракеты видел все это. Он так удивился, что просто молча стоял и смотрел.

Кошка нажала несколько кнопок на пульте управления, потянула за пару рычагов и крутанула штурвал. И ракета взмыла вверх. И улетела в небо. Кошка отправилась на свою Планету Кошек, где всегда во всем полный порядок.

А мальчик глядел ей вслед и удивлялся.

Потом он снял свою шапку, повертел ее в руках, поразглядывал ее и подумал:

“Все равно буду носить эту шапку. Это моя планета. Что хочу, то и надеваю на голову. И этот огромный ярко-зеленый помпон на голове – это круто! А таблицу умножения на 4 я тоже знаю. Не хуже этой инопланетной высокомерной кошки”.

И он пошел гулять дальше.

А кошка летела по космосу в своей ракете и думала: “Какой забавный мальчик… Вообще они все на Земле забавные и эмоциональные…”