Три веселых таракана

Жили-были три таракана. Один из них был черный. Другой был рыжий. А третий был фиолетовый. Тараканы эти были усатые и очень веселые. И они дружили между собой.

А жили они в дупле старого дерева, которое росло на обочине проселочной дороги, неподалеку от большой и богатой деревни.

Однажды в жаркий летний полдень мимо этого дерева шел из деревни парень. Он шел в город на базар. Хотел там просто поглазеть по сторонам да послушать, о чем люди говорят.

Но его так разморило на жаре, пока он шагал по дороге, что парень решил немного отдохнуть в тени дерева, но котором жили тараканы. Он удобно улегся на мягкой траве под деревом и слега задремал. А потом и вовсе крепко уснул.

Рыжий таракан спустился из дупла по стволу, осмотрел спящего парня вблизи и решил, что можно что-нибудь стащить из его рюкзака.

Так он и сделал. Забравшись в лежавший рядом на траве рюкзак парня, рыжий таракан пошуршал там, порыскал – и вылез с четырьмя крупными кусочками засохшего сыра. И скорее убежал по стволу обратно в дупло.

Черный таракан, видя успех своего приятеля, тоже шустро и тихо спустился с дерева, забрался в рюкзак, нашел там еще 4 кусочка засохшего сыра и тоже благополучно вернулся к себе домой.

А парень тем временем пошевелился во сне, почесал одной босой ногой другую, причмокнул и снова затих. Видно, ему снился приятный сон.

После этого и фиолетовый таракан спустился из дупла по стволу, отыскал в рюкзаке 4 крупных кусочка засохшего сыра и тоже успешно вернулся обратно в дупло.

Тараканы ликовали! Теперь у них было много сыра!

Они так развеселились, что стали прыгать на краю своего дупла, размахивая лапками и шевеля усами. Она хохотали и притоптывали. Они приплясывали и кричали от радости. Они даже стали пихаться друг с другом от избытка восторга…

И, конечно же, свалились вниз. Все трое. Сцепившись лапками и перепутавшись длинными усами.

И упали прямо парню на голову.

Однако усталый путник проснулся не сразу. Сначала ему приснилось, что на него набросились ядовитые змеи и схватили его за голову, дергая за волосы и кусая за уши. Парень вскочил на ноги, громко заорал, а затем уже открыл глаза, стал размахивать руками и колотить ими себя по голове. Тараканы, ясно дело, за это время успели ловко спрыгнуть с его головы на землю. И притихли в траве под листиком лопуха.

– А-а-а!!! – продолжал кричать деревенский парень, топая по земле босыми ногами и хлопая себя по голове ладонями. Он все еще никак не мог до конца проснуться.

Наконец он все же проснулся. И увидел, что никаких ядовитых змей на его голове нет. И что никто его не кусает и не дергает за волосы и за уши.

Парень успокоился. И даже рассмеялся. Ему стало смешно, что он так по-дурацки себя вел безо всяких на то причин. Он даже громко расхохотался.

Но тут вредная букашка-ябеда, которая сидела на кустике неподалеку и все видела, сказала ему тоненьким противным голоском:

– Это тебя тараканы искусали за голову. И сыр это они у тебя из рюкзака весь перетаскали к себе в дупло, пока ты спал. А сейчас они спрятались вон под тем листком лопуха. Они боятся, что ты их заметишь. Они опасаются твоего праведного гнева.

И букашка указала лапкой туда, где прятались веселые тараканы.

Парень свирепо наклонился и рявкнул во весь голос басом:

– А ну выходите!

Тараканы грустно вышли из-под листа лопуха. Им было стыдно, неловко и страшно.

Но фиолетовый таракан все же молвил, обращаясь к букашке:

– Ах ты ябеда несчастная!

Но букашка лишь захихикала.

Тем временем деревенский парень глядел на трех тараканов и размышлял, почесывая себе затылок. Он был очень не глуп. И поэтому не мог понять, каким образом эти маленькие тараканчики смогли утащить из его рюкзака большой кусок сыра, который он взял с собой из дома, чтобы поесть с хлебом, когда проголодается в пути или на базаре.

“Да еще на дерево затащили! – думал парень, глядя вверх на дупло, до которого по стволу надо было лезть метров пять. – Вот диво! Ну и тараканы! Вот так силища у них! Удивительно!”

Черный таракан произнес:

– Мы вернем тебе сыр.

А рыжий добавил:

– И мы тебя вовсе не кусали за голову, а просто случайно из дупла на тебя свалились.

– Хорошо, – кивнул парень. – Давайте. Возвращайте мой сыр обратно.

Три таракана быстро поднялись по стволу дерева в свое дупло и быстро вернулись, неся каждый по 4 крупных кусочка засохшего сыра.

– Ха-ха-ха! – засмеялся парень. – Да ведь это же всего лишь засохшие сырные крошки, которые валялись в моем рюкзаке! Я их вовсе и не собирался есть. Вы взяли 12 крошек. Ведь 4 умножить на 3 – это как раз и будет 12. Вас трое тараканов, и каждый взял по 4 кусочка засохшего сыра. Это 12 кусочков, если посчитать их вместе. Я таблицу умножения четко знаю!

Тут все они вчетвером посмотрели на вредную букашку-ябеду. И нахмурились – и парень, и тараканы.

– Простите меня, – сказала букашка, которой сделалось очень-очень стыдно. И она уползла в глубину куста, где ее не стало видно. И затихла там, обдумывая свое некрасивое поведение.

– Забирайте крошки сыра обратно, – великодушно разрешил парень тараканам. – И больше не падайте на голову уснувшим под деревом путникам.

Он закинул рюкзак на плечи и зашагал по дороге в город, весело напевая и с удовольствием шлепая босыми ногами по мягкой дорожной пыли.

А тараканы отнесли 12 крупных кусочков засохшего сыра к себе в дупло и снова стали веселиться и скакать.

Фиолетовый таракан кричал:

– Теперь у нас есть много сыра!

Черный таракан вопил:

– Мы смышленые насекомые! Мы толковые ребята! Мы добыли втроем 12 крошек сыра! По 4 крошки каждый!

А рыжий таракан орал:

– Мы смелые и находчивые! Мы знаем, что 4 умножить на 3 – это 12!

И они втроем громко смеялись, шевеля усами и топая лапками.