Магия ботинка

Жил-был мышонок. Он обитал в большом доме, где проживало множество людей – взрослых и детей. Конечно, мышонок от них прятался и вел очень скрытный образ жизни. И люди про него почти ничего не знали.

Мышонок любил немного похулиганить и пошалить – когда дома никого не было.

Например, однажды он забрался на обеденный стол и обнаружил там апельсин. Мышонок стал толкать апельсин, катать его по столу туда и сюда, пихая его лапками. В конце концов апельсин скатился со стола на пол.

Придя домой, люди удивились, увидев апельсин на полу. Они подумали, что его сдуло со стола сквозняком из форточки.

В другой раз мышонок, используя карандаш в качестве рычага, выдернул штепсель холодильника из розетки. Холодильник стал постепенно размораживаться. Из него на пол натекла большая лужа воды. Да и внутри все продукты промокли.

Придя домой, люди очень удивились, что штепсель холодильника сам собой выскочил из розетки. Они поразмышляли и предположили, что его вышибло оттуда сильным ударом тока.

Но самое свое главное хулиганство мышонок устроил как-то ночью. Когда все взрослые и дети в доме спали, он включил радио, повернув ручку и нажав кнопку. Раздалась громкая музыка. И все в доме проснулись.

Конечно, люди очень удивились, что радио ночью само собой включилось. Поразмыслив, они решили, что радиоприемник испортился и барахлит, что он сам то включается, то выключается.

И вот жил так мышонок в том доме и развлекался, устраивал мелкие безобразия и всякие подобные шуточки. Но, конечно же, ему постепенно надоели все эти незатейливые развлечения. И хотелось ему устроить какое-нибудь более грандиозное и более веселое хулиганство, настоящее серьезное безобразие…

Как-то раз в тот дом зашла в гости старая мудрая ведьма. Она посидела с хозяевами за столом, поболтала о погоде и о других интересующих всех вещах, выпила чаю с вареньем и печеньем. Все уважали эту старую мудрую ведьму и вели себя по отношению к ней очень вежливо.

Собираясь уходить, ведьма достала из своей сумки изрядно потрепанный, но достаточно чистый ботинок и сказала:

– Вот. Дарю вам. В этом ботинке законсервирована особая магия. Чтобы ее пробудить, нужно решить пример 4 х 7 и трижды громко повторить его с ответом, держась за шнурки. И тогда произойдет нечто волшебное и очень интересное.

Все поблагодарили ведьму за подарок. И она ушла.

Однако никто из людей в доме не знал, как решить пример 4 х 7, каков будет ответ. И поэтому, посовещавшись, они договорились лечь спать, а назавтра всерьез заняться данным вопросом.

Мышонок, конечно же, все слышал, сидя в своей норке.

Дождавшись глубокой ночи и убедившись, что все люди в доме крепко уснули, он забрался в ботинок и заглянул внутрь.

Но ничего не увидел.

Ботинок был довольно высоким. Поэтому мышонок опасался, что, если он спрыгнет внутрь него, то потом будет сложно выбраться обратно по гладкой внутренней поверхности из кожи.

Он подумал немного, взялся за конец длинного шнурка и, держа его в зубах, ловко спустился в ботинок. Теперь он не боялся. Вылезти наверх по шнурку – это было для ловкого мышонка проще простого.

“Что же за магия законсервирована в этом ботинке?” – пытался догадаться мышонок, оглядываясь и обнюхиваясь по сторонам. Но внутри ботинка было темно, тихо и непонятно.

И тогда мышонок решился высвободить законсервированную магическую силу.

Дело в том, что это был очень умный мышонок. Он хорошо знал всю таблицу умножения. Он выучил ее по задней обложке ученической тетрадки, которую нашел на письменном столе одного из детей, живущих в этом доме.

“Эх, была не была! – подумал маленький грызун отважно. – Устрою что-нибудь волшебное!”

Он собрался с духом, крепко ухватился лапками за шнурок и, продолжая сидеть внутри ботинка, громко повторил трижды:

Четырежды семь – двадцать восемь.

Четырежды семь – двадцать восемь.

Четырежды семь – двадцать восемь.

Мгновенно произошла яркая вспышка света!

И ботинок исчез.

А мышонок превратился в огромного пушистого кота.

Он сидел на полу на том же самом месте, где только что стоял ботинок, и постепенно осознавал, что произошло. И очень удивлялся.

“Надо же! – думал кот. – Я всегда мечтал быть именно котом – большим, красивым, пушистым и могучим. И теперь я кот и есть. Могу не бояться кошек. И даже собак могу не бояться или бояться, но не очень сильно…”

Он поразмышлял так еще некоторое время, а затем произнес вслух довольным голосом:

– Мяу!

А люди в доме, конечно, уже проснулись от яркой вспышки света и постепенно собрались в прихожей около кота. И они заметили, что магический ботинок исчез.

– Какой чудесный котик! – воскликнула маленькая девочка. И погладила кота. А он дружелюбно заурчал.

– Это доброе волшебное животное, – сделал вывод глава семьи.

– Да. Мудрая ведьма волшебным образом подарила нам это пушистое чудо, – согласилась его жена. – А я как раз начала подозревать, что у нас завелись мыши и балуются по ночам, хулиганят во время нашего отсутствия…

– Мр-р-р! – встрепенулся кот при упоминании о мышах и об их хулиганстве. Он в первый момент даже испугался, так как еще не привык, что он уже не мышонок и что все эти проделки и мелкие безобразия уже не имеют к нему никакого отношения.

– Теперь наш кот всех мышей разгонит! – уверенно сказал один из мальчиков.

И все принялись гладить кота, почесывать его за ушами и предлагать ему всяческую вкусную еду.

Кот благосклонно принял и внимание, и ласку, и угощение. Ему очень понравилось общаться с людьми. И он решил, что мыши больше никогда не будут в этом доме хулиганить.

С тех пор большой пушистый кот сделался членом той семьи. Он подружился со всеми людьми и приглядывал за порядком в доме. Да и с математикой частенько помогал детям, когда они делали уроки.

Люди были очень рады появившемуся у них домашнему любимцу. А еще они радовались, что в доме полностью прекратились всяческие мелкие безобразия и хулиганства. Все считали, что кот сразу же распугал всех мышей и что он продолжает внимательно следить за порядком.

Странно, но никто из взрослых и детей так и не задумался о том, каким же образом была активизирована магия ботинка, кто ее расконсервировал, кто произнес нужные волшебные слова из таблицы умножения на 4…

А сам кот никому об этом не рассказывал. Он теперь мог наслаждаться жизнью кота. И был этим очень доволен.