Девочка и еж

Как-то раз одна девочка вышла погулять из своего дома и на дороге встретила ежа. Он сидел и плакал.

– Что случилось? – спросила девочка.

– Я прочитал, что где-то во Вселенной существует Планета Ежей. Там живут только ежи. И никто не дразнит их и не ругает, что они колючие. И я очень-очень хочу там жить, – вздохнул еж. И заплакал еще сильнее.

– Не хнычь, – строго остановила его девочка. – Лучше подумай о том, что ты можешь сделать для осуществления своей мечты.

– Я не могу ничего, – рыдал еж все громче, размазывая слезы по мордочке. – Я ничего не могу. Планета Ежей находится слишком далеко в космосе. Мне туда никогда не добраться… Я никогда не смогу осуществить свою мечту…

– Ты ревешь, словно маленький несмышленый ежонок, – пристыдила его девочка. – Нельзя так! Соберись с мыслями и успокойся. И подумай, что ты можешь сделать для того, чтобы добраться до Планеты Ежей.

Мимо прошел мышонок с рюкзаком. Он бодро шагал по дороге, глядя вперед и насвистывая веселую мелодию.

– Куда ты направляешься? – спросила его девочка.

– На Планету Мышей. Я лечу туда на рейсовом звездолете, который прибыл оттуда к нам на Землю и скоро улетает обратно, – ответил мышонок на ходу.

Еж перестал плакать и задумался.

– Вот видишь, – сказала девочка. – Мышонок стремится к своей мечте. Оказывается, к нам на Землю иногда прилетают рейсовые звездолеты с других планет. Возможно, и с Планеты Ежей тоже прилетят…

– Это вряд ли, – перебил ее еж. – Планета Ежей слишком далеко… До нее сотни световых лет пути… Твои слова не имеют никакого смысла. Ерунда это все, пустые надежды.

Но рыдать он перестал.

Мимо по дороге прошла собака. Она бодро несла на спине рюкзак и весело помахивала хвостом.

– Я лечу на Планету Собак, – сообщила она на ходу. – Туда летит большой космический корабль. На борт берут только ученых собак. Нужно знать всю таблицу умножения на 4. И я ее знаю.

И собака ушла в сторону космодрома.

Еж задумался еще сильнее. А потом молвил:

– Возможно, мне тоже следовало бы выучить таблицу умножения на 4. Как ты считаешь?

– Конечно! – ответила девочка. – Я тебя прямо сейчас и научу. Слушай меня внимательно и запоминай.

И она стала медленно произносить по порядку таблицу умножения на 4:

Четырежды один – четыре.

Четырежды два – восемь.

Четырежды три – двенадцать.

Четырежды четыре – шестнадцать.

Четырежды пять – двадцать.

Четырежды шесть – двадцать четыре.

Четырежды семь – двадцать восемь.

Четырежды восемь – тридцать два.

Четырежды девять – тридцать шесть.

Четырежды десять – сорок.

Еж внимательно выслушал и кивнул головой:

– Спасибо. Я все запомнил.

Тут мимо пробежала компания ежей с рюкзаками.

– Скорее! – кричали они. – Звездолет на Планету Ежей улетает уже через час!

– Я с вами! Я тоже хочу туда! – закричал еж. – Я могу и без рюкзака обойтись!

И он устремился вслед за остальными.

Девочка тоже побежала с ними. Ей хотелось посмотреть, как ежи будут садиться в звездолет. А еще ей, конечно, хотелось посмотреть на старт космического корабля.

Пробежав примерно пару километров, ежи и девочка выбежали на большой пустырь, поросший невысокими кустиками и травой. Это и был космодром. Тут садились и отсюда взлетали космические корабли.

Посреди космодрома стоял звездолет. У входа дежурили два строгих ежа в космических скафандрах. Они спросили у подбежавшей компании ежей:

– А вы ученые ежи? Например, вы знаете таблицу умножения на 4?

– Конечно, знаем! – закричали все земные ежи уверенными и громкими голосами.

А девочка просто стояла в сторонке, молчала и смотрела.

Ежи в скафандрах раздали листочки с тестовыми примерами по таблице умножения на 4. Каждому земному ежу они дали отдельный листок. И те стали внимательно решать примеры.

Девочка немного волновалась за своего знакомого ежа. Она не была уверена, что он запомнил всю таблицу умножения на 4 с одного раза.

Через 10 минут инопланетные ежи в скафандрах собрали все листочки, проверили их и разрешили всем земным ежам посадку в звездолет. И все они зашли внутрь.

На прощание знакомый еж помахал девочке лапкой и улыбнулся бодро и весело. Он был очень счастлив, что сбывается его заветная мечта, что он летит на Планету Ежей.

И вот люк закрылся. Космический корабль приготовился к старту.

Девочка поспешно отбежала на край пустыря. Там она остановилась и стала смотреть.

Звездолет включил двигатели и начал медленно подниматься в небо. Затем он стал ускоряться. И летел все быстрее и быстрее. И вскоре исчез в голубом небе.

“Здорово! – размышляла девочка, шагая по дороге домой. – Мечта ежа осуществилась! И как удачно, что мы с ним успели выучить таблицу умножения на 4. Надеюсь, ему понравится жить на Планете Ежей…”