Белка и тарелка

Жила-была белка, которая очень любила прыгать с парашютом.

Она регулярно практиковалась в этом увлекательном занятии. Ее хорошо знали в клубе любителей парашютного спорта и на многих аэродромах.

Однажды эта белка решила спрыгнуть с парашютом с самолета, летящего на очень большой высоте. День был безветренный, и она рассчитывала спокойно опуститься на привычное поле неподалеку от своего дома. А дом ее находился в дупле большого дерева, стоявшего на опушке леса рядом с тем самым полем.

Выпрыгнув из люка самолета и раскрыв парашют, белка приготовилась как следует насладиться плавным спуском с высоты к постепенно приближающейся земле. Вокруг во все стороны расстилалось огромное голубое небо. Светило солнышко.

Белка уверенно и спокойно опускалась вниз, иногда слегка подправляя свой полет в помощью строп. Она вертела головой по сторонам и ощущала себя очень счастливой.

Внезапно с жужжанием, гудением и скрипом к ней подлетела летающая тарелка. И стала закручивать виражи вокруг белки и ее парашюта. Из летающей тарелки выглянул улыбающийся инопланетянин – маленький зеленый человечек. Он помахал рукой и крикнул:

– Сколько будет 4 умножить на 10? Ты это знаешь?

– Конечно, я это знаю, – с достоинством ответила белка, слегка удивившись. – Это будет 40. Но неужели вы долетели по космосу с вашей далекой планеты к нам на Землю – и при этом не знали даже таблицы умножения?

– Мы пилоты, а не математики, – тоже с чувством собственного достоинства ответил инопланетянин. – Наше дело – рулить да кнопки нажимать. А считает пусть компьютер. Но он у нас проржавел. И поэтому работает со скрипом. Мы под дождь попали.

Летающая тарелка продолжала болтаться в воздухе перед белкой, медленно опускаясь рядом с ней.

– Неужели ваш космический аппарат, защищающий вас от вакуума и от космической радиации, не смог противостоять обычному дождю? – поразилась белка.

– Мы открыли люк, расположенный сверху корпуса нашей летающей тарелки, и ушли собирать грибы, – объяснил инопланетянин. – Мы на вашу планету летаем за грибами. Они у вас очень хорошие вырастают, вкусные и крупные. И много их. У нас таких грибов не найдешь. Мы ваши грибы собираем и сразу же их сушим на нашей суперсушилке. И через космос к себе домой везем уже сушеные грибы. Так гораздо больше получается увезти… Но пока мы по лесу бродили, начался сильный дождь, настоящий ливень. Нам очень понравилось гулять по лесу под дождем! А про оставленный открытый люк мы забыли. Ну, компьютер и промок, заржавел…

Тарелка качнулась в воздухе и вдруг ринулась вниз по крутой спирали. И скоро улетела куда-то за лес…

Белка покачала головой и вздохнула, так как не одобряла поведение инопланетян. Затем она сосредоточилась на своем спуске, поскольку земля была уже совсем близко.

Однако ее сильно отнесло в сторону, пока она разговаривала с инопланетянином и таращилась на летающую тарелку. “Эх! – подумала белка с досадой. – Теперь до дома мне топать и топать! А лапки-то у меня маленькие. Да еще и рюкзак с парашютом тащить на себе придется. Зря я отвлеклась!”

Она умело приземлилась среди мягкой травы. Затем сняла парашют и упаковала его в рюкзак. И задумалась. Ей предстояло прошагать по густой траве не менее километра, чтобы добраться до противоположного края поля к своему жилищу…

Белка решила отдохнуть перед такой дальней и трудной дорогой. Она достала из кармана пирожок с капустой и не спеша его съела. А потом стала снова размышлять…

Гудение, жужжание и скрип в воздухе послышались снова. Летающая тарелка вернулась. Она сделала несколько кругов по воздуху над белкой, а затем опустилась на траву.

– Мы что-то уже забыли, сколько будет 4 умножить на 10… – несколько смущенно пояснил инопланетянин, снова высовываясь из люка наверху тарелки и снова приветливо улыбаясь и помахивая рукой.

– Довезите меня до дома – тогда скажу, – тут же нашлась белка.

– Нет проблем, – кивнул инопланетянин.

Белка с радостью забралась в летающую тарелку и затащила в нее свой рюкзак. Она уселась на свободное кресло у окошка. Надо сказать, что маленькие зеленые человечки были размером примерно с белку. Так что кресло пришлось ей как раз впору.

– Только, пожалуйста, без фигур высшего пилотажа, – попросила она пилотов. – А не то у меня закружится голова. И меня стошнит.

Инопланетяне, конечно, вовсе не хотели, чтобы белку стошнило в их идеально чистом космическом аппарате. И поэтому оба пилота заверили пассажирку, что будут лететь очень тихо и аккуратно.

И скоро уже белка выбиралась из летающей тарелки прямо в свой дом. Ее доставили точно на ветку перед входной дверью в дупло. Пилоты вежливо помогли отважной парашютистке вытащить из люка рюкзак.

– Спасибо, – сказала им белка. – А четырежды десять – это сорок. Но неужели это было так трудно запомнить с одного раза? Это же так просто! Четырежды десять – сорок. Вы же разумная раса!

– Мы начали играть в крестики-нолики, а тарелку вел автопилот. И мы так разыгрались, что забыли обо всем на свете, – объяснил один из зеленых человечков.

А другой добавил:

– У жителей нашей планеты очень маленький мозг. Поэтому трудно держать в голове много сведений. Мы привыкли, что все хранится в компьютерах…

– На компьютеры надейтесь, но и сами не плошайте! – порекомендовала им белка и спряталась в свое дупло.

А инопланетяне на тарелке улетели по своим делам.

Развалившись на мягком диване, довольная белка не спеша грызла орехи, почитывая книжку про первобытных белок-летяг, сражавшихся с мамонтами, саблезубыми тиграми и даже с тиранозаврами… “Какая же непростая жизнь была в те времена… А я тут лежу на диване под теплым пледом и читаю книжку…” – размышляла белка.

В дверь дупла раздался стук. Конечно же, это снова были инопланетяне.

– Неужели вы снова забыли, что 4 умножить на 10 будет 40? – поразилась белка.

– Мы слишком плотно пообедали. И все мысли куда-то растворились… – очень смущенно ответил один из пилотов.

– А компьютер наш еще не просох, – добавил второй пилот.

– Запишите на бумажку! – посоветовала белка.

Инопланетяне переглянулись и засопели носами… Похоже, что они не умели писать, а умели только набирать текст или цифры на клавиатуре…

– Ладно уж. Напишу для вас сама, – снисходительно молвила белка. – Но вы там подумайте на вашей планете, что клавиатура компьютера – это хорошо, но на бумаге тоже надо уметь писать. А то вдруг все компьютеры заржавеют? Что тогда?

Она взяла картонку и толстым маркером написала на ней:

4 х 10 = 40

Затем вручила картонку пилотам летающей тарелки. Они кланялись, улыбались и очень благодарили.

– А кстати, зачем вам нужно знать, сколько будет 4 х 10? – поинтересовалась белка.

– Это код для включения автоматической электросушилки внутри компьютера, – объяснили инопланетяне. – Защита от дураков, как говорится. То есть от некомпетентного персонала. Надо вводить этот код каждые полчаса, а иначе электросушилка отключается. На мониторе высвечивается пример 4 х 10, а нам надо за минуту ввести правильный ответ. Но наш компьютер промок очень сильно, поэтому он долго сохнет. И вводить ответ этого примера приходится много раз…

Летающая тарелка умчалась, зигзагами поднимаясь над полем. Она словно бы растворилась в сумерках, затерялась среди первых вечерних звезд.

А белка вернулась в свое дупло, закрыла входную дверь и снова уселась на диван, завернувшись в плед. И снова стала читать про первобытную жизнь первобытных белок и с наслаждением грызть орехи.