Верблюд и суслик

Шел верблюд по пустыне и плевался во все стороны. У него было отвратительное настроение. Поэтому он плевался и плевался. Хотя и понимал, что ведет себя ужасно некультурно.

Смелый суслик высунулся из своей норы и громко крикнул ему:

– Эй! Чего ты плюешься?! Ты так заплюешь всю нашу пустыню!

– Захочу – и заплюю! – гордо и грубо ответил верблюд. И плюнул как раз в сторону маленького смелого суслика.

Конечно, он не хотел попасть именно в суслика. Верблюд хотел лишь напугать его и выразить свое пренебрежение к маленькому грызуну.

Однако суслик не испугался и не смутился. Он предложил:

– Давай поиграем в загадки. Как хоббит Бильбо и страшный злой Голлум из книжки.

– И кто же из нас будет Голлумом, а кто Бильбо? – усмехнулся верблюд, останавливаясь и переставая плеваться.

Суслик храбро ответил:

– Ты плюешься. А это злое дело. Значит, ты будешь Голлумом. А я буду Бильбо. Я хочу, чтобы в нашей пустыне было чисто. Если я загадаю тебе загадку, а ты не отгадаешь, то ты перестанешь плеваться.

– Хорошо, – согласился верблюд. – А если я загадаю, а ты не отгадаешь, то я заплюю тебя и всю твою нору, и вообще все вокруг.

– Согласен, – сказал суслик. И загадал первую загадку:

– Кто ходит по пустыне с двумя горбами и длинными ногами?

– Это я, – ответил верблюд. И загадал свою загадку: – Маленький зверек с длиннющим хвостом скачет по пустыне. Кто это такой?

– Тушканчик, – тут же сообразил суслик. И спросил: – Сколько будет 28 отнять 14?

Верблюд задумался. Он думал и думал… Он прохаживался туда и сюда… Он кряхтел и смотрел в небо… Но никак не мог решить этот пример.

Наконец он сдался.

– Не знаю, – сказал он. – И я готов перестать плеваться, если ты сам знаешь правильный ответ и сумеешь объяснить мне его.

Смелый суслик взял небольшую палочку и ею нарисовал на земле 28 небольших кружочков. А затем не спеша зачеркнул по одному 14 кружочков, считая при этом вслух:

– Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать.

Он весело глянул на верблюда и предложил:

– Сосчитай, сколько кружочков осталось незачеркнутыми. И это будет ответ примера 28 – 14. Понимаешь?

– Понимаю, – кивнул верблюд. Он аккуратно пересчитал про себя оставшиеся незачеркнутыми кружочки и улыбнулся суслику. И спросил: – Ну и сколько же получается? Каков верный ответ?

Как вы думаете, что ответил ему смелый суслик?

С тех пор верблюд перестал просто так плеваться по сторонам. А плевался только в особенных ситуациях – когда это было необходимо для защиты от врагов.

И он подружился с маленьким смелым сусликом. И даже частенько стал катать его у себя на спине по пустыне. Конечно, суслику очень понравилось кататься на верблюде.