Обиженный зайчик

Жил-был в лесу маленький зайчик. Добрый и хороший. Пушистый и с большими ушами.

Однажды пошел он погулять по лесу. День стоял пригожий, и настроение у зайчика было отличное. Он весело шагал по тропинкам, прыгал через лежащие на земле стволы деревьев, любовался цветами и бабочками.

Перебравшись через неширокий ручей, зайчик встретил лису. Она хмуро посмотрела на него и буркнула сердитым голосом:

– Ишь какой веселенький! Твой глупый вид меня раздражает! Нечего тут прыгать и мне мешать!

И она больно ущипнула зайчика за хвостик.

– Ой-ёй-ёй! – жалобно и с обидой вскрикнул зайчик. И поскорее убежал подальше от лисы. Ему было очень обидно! Ведь он не сделал лисе ничего плохого! За что же она его так грубо обидела?!

Но день был такой приятный, что зайчик скоро забыл свои горести. Хвостик перестал болеть. Вокруг среди деревьев и кустов весело суетились лесные жители. А солнышко ласково светило с неба.

Дойдя до еловой чащи, зайчик встретил волка. Тот сидел на пеньке и мрачно поглядывал по сторонам. Было видно, что у него отвратительное настроение. Конечно, это было странно в такой чудесный день!

– Привет, волк! – дружелюбно поздоровался зайчик. – Отличный денек! А как ты поживаешь?

– Пошел вон! – рявкнул волк, вскакивая с пенька и сильно пиная зайчика в бок. – Ишь какой веселенький и добренький нашелся тут! Проваливай!

Зайчик стремглав умчался от разъяренного волка. Он скакал и скакал, пока не выбрался из еловой чащи и не очутился в большой березовой роще. Зайчику было и страшно, и больно, и обидно…

Наконец он присел передохнуть на мягкой зеленой травке. Ушибленный волком бок уже перестал болеть. Конечно, зайчику все еще было обидно, но вокруг стояли такие красивые белые березы, а в траве росли такие красивые маленькие синенькие цветочки, что настроение у зайчика снова сделалось хорошим.

Отдохнув, он отправился гулять по лесу дальше. Зайчик прыгал по тропинкам и кувыркался в траве на полянках. Он весело размахивал лапами и дружелюбно здоровался со всеми, кого встречал. И все тоже доброжелательно и вежливо здоровались с ним.

Через какое-то время зайчик дошел до большой поляны. Там он встретил медведя.

Но не успел зайчик поздороваться, как медведь стал грубо ругаться на него:

– Что это ты здесь носишься как угорелый?! Прекрати это хулиганство, мерзкий зайчишка! А не то схвачу тебя сейчас за уши и зашвырну тебя вон в те заросли крапивы! Ишь какой шустрый нашелся! Глупый ушастый попрыгунчик! Брысь отсюда немедленно!

Помчался зайчик по поляне от медведя что было сил. И скоро убежал далеко.

Бежал он так, бежал и добежал до широкой лесной дороги. Здесь он перешел на шаг. И уныло побрел по дороге, размышляя о грубости и непонятной агрессивности лисы, волка и медведя. “Почему все они меня обижали? – недоумевал зайчик. – Я ведь их не обижал совсем. И у меня было такое хорошее настроение…”

Маленькая белочка, сидя на краю дороги, участливо наблюдала за медленно бредущим грустным зайчиком. Когда он приблизился, белочка спросила:

– Почему ты такой печальный? Сегодня ведь такой солнечный и теплый денек!

– Меня все обижают, – вздохнул зайчик.

И он рассказал белочке, как его обижали лиса, волк и медведь. Белочка внимательно выслушала его, понимающе цокая и качая головой. А когда зайчик закончил свой рассказ, она предположила:

– Может быть, лисе, волку и медведю кто-нибудь тоже испортил настроение сегодня. Может, их тоже кто-то обидел. Вот они и злятся на всех вокруг и не радуются хорошему дню. Так бывает.

– Может быть… – пожал плечами зайчик. – Но мне-то от этого не легче. У меня теперь тоже отвратительное настроение…

– Ну, по крайней мере, ты на меня не стал ругаться, – улыбнулась белочка. Она немного подумала, склонив голову набок, и потом предложила: – Хочешь, я угощу тебя орехами в шоколаде?

– Как это?! – очень удивился зайчик. – Неужели бывает такое чудо?! И откуда?!

– У меня есть запас, – неопределенно ответила белочка, махнув лапкой.

Она ускакала к стоявшим неподалеку деревьям. И скоро вернулась, держа в лапках мешочек. Она села рядом с зайчиком и сказала:

– Это особые волшебные конфеты. Специально для улучшения настроения в случае грусти. Ядра фундука, а вокруг них – толстый слой шоколада. И все это завернуто в красивый фантик – чтобы конфета не липла к лапам, не пачкалась и не привлекала насекомых.

– Как интересно! – ободрился зайчик.

– В этот мешочек я положила для тебя 11 конфет. Держи, – белочка с улыбкой протянула мешочек.

– Спасибо, – поблагодарил зайчик.

И белочка ускакала в лес по своим делам.

“Ух, как здорово получилось! Фундук в шоколаде! Наверное, это очень вкусные конфеты!” – размышлял зайчик, шагая по дороге дальше и держа в лапке мешочек, подаренный белочкой. Настроение у него уже снова было почти хорошее.

Так он шагал и шагал, глядя по сторонам и снова замечая красоту леса вокруг, доброе солнышко в небе и доброжелательных лесных жителей. День все-таки был прекрасным!

– Грязный, вонючий, ничтожный зайчишка! – вдруг донеслось из придорожной канавы. – Ты столь же мерзок, сколь и глуп!

И на дорогу вышел кабан. Он очень недоброжелательно и неприятно смотрел на зайчика. И похоже, собирался сказать еще что-нибудь грубое, обидное и злое.

Конечно, зайчик бросился наутек. Он ведь не хотел слушать, как кабан его ругает.

Так получилось, что зайчик побежал от кабана по дороге в обратную сторону – туда, откуда он недавно пришел в уже почти хорошем настроении.

И вот, отбежав от сердитого кабана достаточно далеко и перейдя на шаг, зайчик задумался и снова загрустил. Его спина ссутулилась, а уши поникли. Он печально побрел по лесной дороге, уныло поглядывая вокруг и вспоминая нанесенные ему горькие обиды.

Маленькая белочка снова встретила его, сидя на краю лесной дороги.

– Что, опять тебя кто-то обидел? – спросила она.

– Да, – вздохнул зайчик. – Меня теперь обидел кабан. И опять ни за что ни про что. Я просто шел мимо…

– Ха! – сказала белочка. – А как насчет еще одного мешочка с особыми орехово-шоколадными конфетами?

– А! – встрепенулся зайчик и бодро поднял уши. – У тебя, что, еще много осталось? И тебе не жалко?

– У меня всегда и так хорошее настроение! – засмеялась белочка, беззаботно помахивая пушистым хвостиком. – И я не грущу, если кто-то по отношению ко мне проявляет грубость и недоброжелательность. Я не теряю бодрости духа при столкновении с неприятностями.

Она ускакала к расположенным неподалеку деревьям и скоро вернулась с новым мешочком. Белочка отдала его зайчику и молвила:

– Тут 7 орехов. Фундук в шоколаде! Отнеси к себе домой – и улучшай себе настроение! Только фантики по лесу не разбрасывай!

Зайчик взял второй мешочек с конфетами, поблагодарил добрую белочку и отправился через лес напрямик к своему домику.

Он шел и думал: “Сколько же у меня теперь волшебных конфет для улучшения настроения? Сначала белочка мне дала 11 конфет. А потом еще 7 конфет. Сколько же это будет вместе?”

Настроение у него снова сделалось уже почти хорошим. Зайчик опять стал замечать веселый лес вокруг, красоту цветов и бабочек, улыбки лесных жителей. И даже снова стал немножко подпрыгивать – просто от энтузиазма и подъема духа.

“Значит так. Сколько будет 11 + 7? – размышлял зайчик. – Ясно, что 11 – это 10 +1. Про 10 я пока запомню, но как бы отставлю его в сторонку. Останется от числа 11 всего 1 тогда. И я сложу 1 + 7. Это будет 8. Так как 7 + 1 = 8. А теперь я вспомню еще и про 10. Значит, все вместе будет 10 + 8. Это 18. Ура! У меня 18 орехов в шоколаде!”

И он вприпрыжку помчался к своему домику.

Конечно, теперь настроение у зайчика было просто отличное!

Он прискакал к себе домой, положил мешочки с орехами в шоколаде на стол и задумался. Съесть сейчас одну конфету или не съесть? Или, может, съесть даже сразу две?

Зайчик подумал, подумал… И все-таки решил съесть один орех в шоколаде. Хотя и было у него уже очень хорошее настроение. Все же съесть такую необычную волшебную конфету – это было очень важно!

И она действительно оказалась очень вкусной!