Мытье хвоста

– У нашей крысы очень грязный хвост, – сказала мама однажды. – Надо его помыть.

– Да, я и сама хотела вас попросить, – молвила крыса.

– Но как мы это сделаем? Не засовывать же бедное животное под струю воды из-под крана! – подал голос папа, отрывая взгляд от ноутбука.

– Я могу поискать в интернете описание правильной методики мытья хвоста у домашних крыс, – вызвалась девочка.

Скоро она узнала все, что требовалось. И приступила к процедуре мытья хвоста.

Сначала девочка взяла неглубокую пластмассовую кювету, набрала туда теплой воды и сделала ее мыльной с помощью куска хозяйственного мыла.

Затем она помогла крысе удобно устроиться на краю кюветы и опустила крысиный хвост в мыльную воду. Рядом с кюветой девочка положила поролоновую губку, на которой солнечная крыса и улеглась.

Мама посмотрела на это и сказала:

– По инструкции надо замачивать хвост в теплой мыльной воде в течение двух-трех минут. Но я вам рекомендую отмачивать его подольше. Тогда легче будет потом отмыть. Думаю, просто эта инструкция была написана с учетом обычного непоседливого характера домашних грызунов. Поэтому и время предварительного замачивания хвоста указано минимальное. К тому же, обычно крысы не любят воду…

– Я считаю, что хвост надо замочить на 15-20 минут, – сказал папа, которому тоже хотелось поучаствовать в процессе.

– Ладно, – согласилась девочка. – Но тогда нужно придумать, чем мы займемся, пока хвост будет отмокать. Ведь скучно просто так столько времени сидеть в ванной комнате…

– Я могу вам рассказать старинную задачу, – предложила крыса. – Я ее недавно прочитала в книжке. Как раз успеем ее решить, пока мой хвост отмокает в этой приятной теплой мыльной воде…

– Отличная мысль! – с энтузиазмом одобрила мама.

– Я очень люблю старинные задачи! – тоже одобрил эту идею папа.

– Ну давайте задачу… – не очень довольным тоном протянула девочка.

– История такая. Жил-был царь, – начала крыса. – И было у него в царстве 59 городов. А по соседству жил король в своем королевстве. И было у того короля на 14 городов меньше, чем у царя. А еще рядом с ними жил герцог, у которого в его герцогстве было еще не 26 городов меньше, чем у короля в его королевстве…

– Стоп! Я уже все забыла и запуталась! У кого сколько чего? – остановила ее девочка. И попросила: – Расскажи, пожалуйста, все с самого начала.

– Жил да был царь, – еще раз повела рассказ крыса с самого начала. – И было у царя 59 городов.

И она сделала паузу.

– А что нам за интерес подсчитывать, сколько городов у этих древних царей, герцогов и королей? Что за бред?! – возмутилась девочка.

– Гм… А можно заменить в этой старинной задаче царя, короля и герцога на более современных героев, – высказала креативную идею мама.

– Да. Хочу, чтобы это были инопланетные монстры. Многоглазые. У первого монстра 59 глаз. По-крайней мере, хоть немножко повеселее, – сказала девочка. – Монстр, у которого 59 глаз, вызывает симпатию…

– Я не возражаю против инопланетных монстров, – молвила крыса, слегка пошевеливая хвостом в мыльной воде, чтобы он получше отмокал. – Значит, у второго инопланетного монстра было на 14 глаз меньше, чем у первого.

– Так. Все ясно, – кивнул головой папа. – У первого монстра 59 глаз. У второго монстра на 14 глаз меньше, чем у первого.

– Отлично. И третий инопланетный монстр. У него еще на 26 глаз меньше, чем у второго, – завершила крыса изложение нового варианта задачи.

– Да. Ясно. У третьего инопланетного монстра еще на 26 глаз меньше, чем у второго, – повторил папа.

– А что узнать-то надо? – спросила мама.

– Надо узнать, сколько городов… Нет! Надо узнать, сколько глаз у третьего инопланетного монстра, – ответила солнечная крыса, снова слегка пошевелив хвостом в теплой мыльной воде.

Папа и мама выжидающе посмотрели на свою дочку. Им очень хотелось, чтобы она сама решила эту старинную задачу.

– Когда я размышляла над этой историей, то увидела, что тут есть не один путь решения, а как минимум два… – словно бы между прочим заметила крыса. – Бывает, что задачу удобнее решать не в лоб, а как-то поумнее…

– Да я уже тоже подумала… – задумчиво пробормотала девочка. – Не хочется два раза делать такое сложное вычитание… Сначала 59 – 14, а потом еще и 26 вычитать из того, что там получится… Бр-р-р! Неохота!

Она еще некоторое время подумала и сообразила:

– Из числа 59 надо вычесть сначала 14, а потом еще 26. То есть надо вычесть 14 + 26. Я могу сначала сложить 14 и 26, а потом это вычесть… Ага! Решаем пример 14 + 26… Это просто. Складываем 10 + 20 = 30. И потом 4 + 6 = 10. И вместе это 30 + 10 = 40. Итак, надо вычесть 59 – 40… Ну, это… 59 – 40 = 19, вот! Ага! У третьего инопланетного монстра 19 глаз! Вот так!

– Да, это самый простой способ решения, – сказала солнечная крыса. – А мой хвост уже отмок.

Девочка взяла старую зубную щетку, которой уже давно не пользовались для чистки зубов. И этой щеткой стала аккуратно тереть хвост.

Она проделывала это тщательно и осторожно. А крыса терпеливо ждала и не пыталась никуда убежать.

Когда хвост был полностью отчищен от грязи и от отмерших чешуек кожи, девочка скомандовала:

– Теперь обмываем хвост теплой проточной водой!

Она вылила из кюветы грязную мыльную воду. И тонкой струйкой полила хвост из кувшина чистой теплой водой.

Мама уже приготовила чистое мягкое полотенце. С его помощью хвост был тщательно вытерт.

– Осталось намазать увлажняющим кремом, – сказала девочка.

Она взяла из баночки на пальцы немного крема и тщательно намазала им хвост.

– Какая интересная технология! – воскликнул папа. – Никогда бы не подумал, что это такой серьезный процесс!

– Но вы неплохо справились, – похвалила всех крыса. – И задачку заодно про инопланетных монстров решили. Мне вообще-то все равно, про что задачки. Я люблю шевелить мозгами и чувствовать себя умной зверюшкой.

– Ты действительно очень умная зверюшка, – улыбнулась девочка, гладя крысу. – Надо тебя с нашей учительницей познакомить. Она любит тех, кто увлечен математикой.

– Ни в коем случае! – категорически запретила мама. – Нельзя носить крысу в школу! Нельзя!

– Ну, раз нельзя, так нельзя… – пожала плечами девочка, опустив глаза.

И мама успокоилась.

А папа лишь мудро усмехнулся. Он понял, что его дочка и солнечная крыса что-то задумали. Но промолчал.