Рыба Кукумяу и рыба-шар откапывают сундук

Через пару дней после приключения с расколдовыванием невидимых осьминожиков и взрослых осьминогов рыба Кукумяу, плавая на мелководье, повстречала свою давнюю подругу рыбу-шар. Им было о чем поговорить, так как со времени их прошлой встречи миновало два месяца. И они повели неторопливую беседу в прозрачной воде, вспоминая события недавнего времени и делясь друг с другом новостями.

И вдруг! Ого-го! Бултых!

Сверху в воду с шумом упал большой окованный железом сундук. Он быстро погрузился на дно. А потом неожиданно стал погружаться и в песок, из которого в этом месте состояло дно. И очень скоро весь этот большой сундук скрылся под песком.

– Удивительно! – молвила рыба-шар. – Не очень понятно, откуда упал к нам сюда сундук… В небе ни самолетов, ни вертолетов, ни облаков…

– Ты думаешь, он мог свалиться с облака? – ехидно поинтересовалась Кукумяу.

– И кораблей поблизости нет, – не отвечая на ехидство подруги, продолжала рыба-шар. – Не мог же он просто сам прилететь откуда-то издалека…

– Почему не мог? – хмыкнула Кукумяу.

Мимо проплывал малек, шмыгнул носом и робко произнес:

– Ходят слухи, что над морем летают сундуки…

– Вот это да! А мы и не знали! – в один голос воскликнули рыба Кукумяу и рыба-шар.

– Да, волшебные сундуки летают над морем, – повторил малек и, снова шмыгнув носом, уплыл.

– Так надо его раскопать, – немного нелогично сказала Кукумяу. – Интересно же, что в нем внутри.

– А сможем ли мы до него докопаться? Да и сможем ли его открыть? Не потратим ли мы зря время и силы? – засомневалась рыба-шар. – Да и кто знает, есть ли внутри этого сундука что-нибудь ценное? Может, там нет никаких сокровищ, а только старые рваные тряпки и старые ненужные ломаные вещи…

– Ерунда, – решительно молвила Кукумяу. – Сундук летал над морем. Значит, он волшебный. Значит, и внутри него есть что-то волшебное. А если оно в виде старых рваных тряпок или старых ненужных ломаных вещей, то с этим еще надо будет разобраться. Волшебные вещи часто имеют невзрачный вид и на первый взгляд не кажутся ценными. Такое бывает сплошь и рядом. Надо копать.

– О! Это большой тяжкий труд… – заныла рыба-шар. – Чем мы будем копать? И как? И на какую глубину в песок погрузился сундук? Все это неизвестно нам…

– Тем интереснее! – парировала возражения подруги рыба Кукумяу.

Вдруг они увидели медленно передвигающегося по дну крупного робота на широких гусеницах и с могучими руками в форме экскаваторных ковшей. На его боку было написано: “Универсальный подводный копатель”.

– О! Как раз то, что нам и нужно! – обрадовалась рыба-шар. Она быстро подплыла к роботу и спросила его: – Ты нам выроешь сундук из-под песка?

– Угу, – ответил робот. – Только введите пароль. Я в окошке высвечу пример на вычитание трехзначных чисел с двумя нулями на конце, а вы быстро говорите ответ. Это и есть пароль. Он действует ровно 3 минуты. А потом вам придется решать другой похожий пример…

– Отличная система защиты от дураков! – засмеялась рыба-шар. – Но мы-то не дурочки! Мы такие примеры запросто решаем, поскольку знаем древнее мудрое математическое правило: сначала забыть про нули, а потом про них вспомнить.

– Только копай осторожно. Не повреди волшебный сундук, – предупредила робота Кукумяу.

– Я всегда работаю осторожно. Так что не волнуйся, пожалуйста, – успокоил ее копатель своим механическим голосом.

И он высветил в окошке у себя на боку первый пример: 500 – 300.

– Ха-ха-ха! – засмеялась рыба-шар. – Это же элементарно! Забываем про нули и решаем пример 5 – 3. Это будет 2. Теперь вспоминаем про нули и приписываем их к цифре 2. И получаем ответ: 200. То есть 500 – 300 = 200. Вот и все.

– Пароль принят, – сообщил робот. И сразу же принялся энергично копать в том месте, где ему показали. Песок так и полетел во все стороны, замутняя воду. Рыба-шар и рыба Кукумяу отплыли в сторону.

Прошло 3 минуты. Робот перестал копать.

Песок быстро осел на дно, вода снова сделалась прозрачной. Обе рыбы подплыли к роботу и заглянули в вырытую им яму. Там уже виднелась крышка сундука.

– Нужен новый пароль, чтобы продолжать работу, – сообщил копатель. – Введите новый пароль.

И он высветил другой пример: 700 – 600.

– Ясное дело! – воскликнула рыба-шар. – Я уже решила! Это будет ровно 100. Потому что 7 – 6 = 1. И два нуля надо приписать в конце. Ответ: 100.

– Пароль принят, – улыбнулся робот своей механической улыбкой. И продолжил копание песка. Рыбы снова отплыли в сторону.

Еще через 3 минуты робот запросил очередной пароль. Его голос доносился из глубокой ямы, вокруг которой высился вал вырытого песка:

– Хочу еще пароль. Время работы по предыдущему паролю окончено. Введите новый пароль, а то не буду вытаскивать сундук из ямы.

Обе рыбы поскорее подплыли к нему и увидели в окошечке на его боку новый пример: 800 – 300.

– Ясно! – хором воскликнули они. – Это все равно, что вычесть 8 – 3, а потом приписать нули. Мы знаем, что 8 – 3 = 5, а с нулями будет 500.

– Ответ верный. Пароль принят. Держите ваш сундук, – с этими словами робот подхватил своими могучими металлическими руками большой сундук, легко поднял его кверху и поставил рядом с ямой на прочный грунт.

– Спасибо тебе! – поблагодарили его рыбы.

– Вам помогать – одно удовольствие, – пробурчал робот своим механическим голосом и укатил на своих широких гусеницах куда-то по дну моря.

И вдруг сундук сам собой открылся!

Щелкнув замком, крышка откинулась и повисла на петлях.

– Интересно, что внутри? – молвила рыба-шар, но не двинулась с места.

– Я все-таки думаю, что там сокровища, – ответила Кукумяу. Но тоже решила еще немного подождать и пока на всякий случай не подплывать ближе.

В этот момент из сундука высунулась голова морского тролля. Он посмотрел на рыб, улыбнулся им и подмигнул. Потом он вылез из сундука и сказал:

– Точно, я сокровище! Нас усыпили сто лет назад и засунули в волшебные сундуки – всю нашу семью морских троллей. По одному в каждый сундук. Это был типа научный эксперимент. И вот теперь время пришло – и сундуки полетели над морями в разные стороны. И мы из сундуков постепенно все освободимся.

– А ты злой или добрый? – поинтересовалась рыба-шар.

– Э-э-э… – замялся тролль, почесывая себя и размышляя. – Вообще-то не очень…

– Что “не очень”? – сурово спросил его Кукумяу. – Не очень злой или не очень добрый?

– Мне кажется, во мне есть много доброго и много злого, – честно ответил тролль. – Но я стараюсь постепенно становиться добрее. Правда, не всегда это получается… Впрочем, все это было со мной сто лет назад. А теперь я и не знаю, какой я буду…

– Да уж… Откопали сундук… – неопределенно высказалась рыба-шар.

– Видно, такова была судьба, – философски ответила ей Кукумяу.

– Да я ничего такого плохого делать не буду, – заверил их тролль. – Я построю себе дом из камней, где море поглубже, и буду в нем жить-поживать да в окошки на рыб глядеть. В шахматы вот люблю играть и в шашки…

– А ты математику любишь? – спросила Кукумяу.

Морской тролль вздрогнул. И ответил:

– Страшная наука эта математика! Я ее всегда боялся.

– Ну ничего, у нас ты ее скоро полюбишь, – пообещала Кукумяу.

Рыба-шар понимающе захихикала.

– Как можно ее полюбить?! – всхлипнул тролль. – Отвратительные примерчики! Мерзкие задачки! Гнусные уравнения! Зловредные вычисления! Устрашающие правила!.. Да еще когда за каждый неверный ответ берут за ноги и бьют с размаху головой о камень на дне или о подводную скалу! Ужасно больно ведь!

– Бедненький, – пожалела его рыба-шар. – Так тебя били головой о скалу за неверные ответы?! Но это было сто лет назад. Забудь. Сейчас у нас совсем другие методы обучения математике.

– Да, – подтвердила Кукумяу. – Бить тебя головой о камни точно не будем. И вообще бить не будем. Просто поможем тебе полюбить математику, это совсем не сложно. Вот увидишь.

– А нельзя ли все-таки обойтись без математики? – заканючил тролль.

– Да как же без нее проживешь в наше время в нашем море? – искренне удивилась рыба-шар.

– Скажем, хочешь ты, чтобы подводный робот-строитель построил за тебя дом из камней, чтобы тебе самому не корячиться с этими глыбами и с цементом. А робот требует от тебя пароль. Вот мы сейчас пароль в робота-копателя ввели, он и откопал твой сундук. А пароль был математический, – объяснила Кукумяу.

– Ну… если робот за меня дом построит… – неуверенно произнес тролль.

– Ладно. Отдыхай пока тут, осматривайся, привыкай к новой обстановке, к современной реальности. А потом я приплыву и займусь твоим образованием и воспитанием. И ты увидишь, как это здорово – уметь решать сложные примеры, – сказала Кукумяу.

Тролль улыбнулся, согласно кивнул головой и, почесываясь, пошел по дну – осматривать окрестные места.

А рыба-шар и рыба Кукумяу еще немного поговорили о том о сем и расплылись в разные стороны, каждая по своими делам.