Рыба Кукумяу воспитывает морского тролля

Вести о том, что рыба-шар и рыба Кукумяу откопали сундук, в котором сто лет спал морской тролль, быстро разнеслась по всему морю. Скоро об этом знали уже все – от мальков до китов и кашалотов.

Водяной Джон взялся опекать молодого и неопытного в реалиях современной жизни морского тролля. Они вдвоем прогуливались по округе и вели неторопливые разговоры.

Однажды, через пару недель после того, как тролль вылез из сундука, разговор у них зашел о математике.

– Понимаешь, парень, я и сам-то в этих вычислениях не очень разбираюсь… – говорил Джон, сидя на камне и вороша ногами песок на дне. – Но в целом математику я люблю очень! И уж как начну примеры я решать – так меня уже просто не остановить! Я, брат, такие примерищи огромные, бывало, решал, что все вокруг только дивились…

– А я ее вот боюсь, – отвечал тролль, тяжело вздыхая и делая унылую физиономию. Он сидел на большой пустой раковине и рассеянно наблюдал, как неподалеку в гуще водорослей резвятся осьминожики, затеявшие игру в догонялки. – Я всегда чувствую себя дураком, когда решаю математические примеры. И не получается у меня обычно их решать… Вот и акула эта меня дразнила тупым бревном и глупым подводным орангутангом… И все потому, что я не сумел сосчитать, сколько будет 90 – 30…

– Ну, Джулия-то, известное дело, очень высокомерная юная акула, вечно нос свой задирает, – сказал Джон. – Но и ты хорош: вцепился ей зубами в бок!

– А я не люблю, когда меня дразнят, – мрачно возразил тролль. – И я ее еще не бил по-настоящему и не кусал в полную силу… Так, слегка куснул… А она уж и разоралась на все море…

– Все равно кусаться нехорошо, – строго и наставительно произнес Джон. – А Джулия еще, может, поумнеет со временем и перестанет себя считать лучше других… И вообще у нее очень тонкая душевная организация…

– Знаю я этих акул, – не согласился тролль. – Лишь бы жрать и выпендриваться! Что сотню лет назад, что сейчас – одна порода!

– Нет ты совсем не прав, – покачал головой водяной. – Все же и у акул есть душа, есть внутренний мир, есть психологические терзания и нервные напряжения…

– Что-то ты, Джон, смутно выражаешься, – произнесла подплывшая к ним рыба Кукумяу. – Ты пудришь мозги молодому морскому троллю.

– Да ему же больше ста лет уже! – хмыкнул водяной. – Какой же он молодой? Я его ругаю, что он акулу Джулию укусил.

– Это она сама первая начала… – снова стал спорить тролль.

– Цыц! – прервала его Кукумяу. – Об акулах мы сейчас говорить не будем. И о тонких душевных переживаниях тоже. Мы сейчас будем изучать математику.

– Ну, я поплыл. Пока всем, – тут же попрощался водяной и быстро удалился, гребя всеми четырьмя лапами и не оглядываясь.

– Ну как, освоился тут у нас немного? – спросила Кукумяу.

– Немножко освоился, – ответил тролль. – С осьминожиками вот подружился, с Джоном, с морскими черепахами…

– Ну и хорошо, – одобрила Кукумяу. – Молодец. А зачем ты Джулию обзывал облезлой блохастой вонючкой? Она мне на тебя жаловалась.

– Ну… это… ну просто… к слову пришлось… – нехотя промямлил тролль.

– Вот видишь, она и затаила обиду, а потом стала тебя дразнить… – вздохнула рыба Кукумяу. – Ладно. Это уже дело прошлое. Сейчас научу тебя решать такие примеры, как тот, что ты не сумел решить, когда Джулия тебя обзывать стала.

– Ой, – вжал голову в плечи тролль. – У меня не получится. Я тупой. Я орангутанг…

– Орангутанги вовсе не тупые, к твоему сведению, – наставительно молвила Кукумяу. – И ты не тупой. Ты ведь уже умеешь вычитать числа в пределах десяти? Да?

– Умею, – кивнул тролль. – Это я умею.

– А как, кстати, звать тебя? – спросила рыба.

– Э-э-э… Никак. Нет имени у меня, – признался тролль грустно. – В старые времена это было не принято у нас. Говорили просто “эй ты” или “пошел вон”, или “замолчи и не ори”…

– Ну, тогда перво-наперво нужно имя тебе хорошее дать, – авторитетным тоном сказала Кукумяу. – Могу тебе предложить имя Евклид. Был давным-давно такой мужик в Древней Греции. И уж так он любил математику! Он даже много чего придумал в ней полезного – про фигуры всякие, которые можно на песке рисовать. Ну, про круги, про треугольники, про квадраты…

– Хорошее имя. Солидное, – одобрил морской тролль, заметно довольный. – И никто не скажет, что я тупой. Буду так себя и называть теперь – Евклид. Отлично!

– Договорились, – улыбнулась Кукумяу. И тут же решила перейти к математике, пока тролль пребывал в хорошем настроении. – А примеры типа 80 – 40 решаются совсем просто, если ты уже умеешь вычитать в пределах десяти. Правило такое: сначала забудь про нули, а потом про них вспомни. Скажем, 80 – 40. Это будет все равно, что 8 – 4, если без нулей. То есть получается 4. А теперь я вспомню про нули и припишу нолик к цифре 4. Поэтому ответ будет 40. Ты понял?

– Вроде понял… – задумчиво произнес Евклид. – Но еще не совсем понял… Что ли, если взять пример 90 – 30, то это все равно, что пример 9 – 3, то есть 6, и еще нолик, то есть 60? Получается, что 90 – 30 = 60? Верно?

– Верно! – воскликнула рыба Кукумяу. - Ты прекрасно соображаешь!

– Ну а, к примеру, 70 – 50 будет 20, так ведь? – спросил тролль. И объяснил: – Потому что, если забыть про нули, то это 7 – 5, то есть 2, это просто. И если вспомнить про нули и приписать к цифре 2 нолик – это будет 20. Получается 70 – 50 = 20. Верно?

– Верно! Отлично! Видишь, как легко?! – обрадовалась Кукумяу. – А ты боялся! Математика совсем не страшная! Ты ее обязательно полюбишь, я уверена!

– Посмотрим… – неопределенно пожал плечами Евклид, оглядываясь на носившихся вокруг осьминожиков. – Но вроде действительно не так страшно, как мне казалось раньше.

– А я вообще никогда-никогда математики не боялась, – засмеялась Кукумяу. – Всегда плыла в ней как рыба в воде. Легко и весело. Конечно, бывают и сложные задачки или примеры. Но это тоже весело, по-моему…

– Странная ты рыба, – сказал тролль, почесываясь. – Но спасибо тебе, что откопала сундук, в котором я сидел. И подруге твоей спасибо от меня передай. А то я тогда как-то растерялся, не сообразил сразу поблагодарить…

– Хорошо, передам, – пообещала Кукумяу. И поинтересовалась: – А ты дом себе уже построил?

– Уже почти, – ответил Евклид. – Осталось крышу сделать и мебель внутри. А роботов-строителей я, кстати, что-то не встречал пока нигде.

– Да, это у нас редкость, – улыбнулась рыба Кукумяу.

И она уплыла по своим делам.

А морской тролль еще посидел-посидел на большой раковине, размышляя о математике, о педагогике и о роботах, а потом присоединился к осьминожикам, которые позвали его играть в перетягивание каната, сплетенного из толстых и прочных стеблей водорослей.