Кошка Кася и снежинки

После истории с волшебным количеством птичек на ветке дерева перед окном, когда кошка Кася загадала свое желание и оно исполнилось, прошло около полугода. На дворе стояла зима. Часто шел снег. Но в квартире было тепло и уютно.

Сидя на подоконнике и глядя на серые сплошные тучи, на кружащиеся в воздухе снежинки, Кася много размышляла. И особенно ей было интересно, когда стояла безветренная погода – и снег падал спокойно, неспешно, медленно… Каждая снежинка, если за ней следить взглядом, летела почти строго вниз, почти не отклоняясь от ровной вертикальной линии. И потом мягко ложилась на карниз окна или на ветку дерева перед окном, или на землю где-то внизу…

А когда дул ветер, то это тоже было очень интересно. Кошка смотрела, как он крутит снежинки во всех направлениях, как кидает их и даже временами гонит вверх… “Что ли, они летят обратно в тучу?” – думала Кася в такие моменты. И ей очень нравилось наблюдать за непредсказуемым танцем снежинок в воздухе в такие дни.

Иногда снег шел крупный, большими хлопьями, а иногда совсем мелкий, как манная крупа. Иногда он был сыпучий и подвижный, а иногда снежинки липли друг к другу и к оконному стеклу…

И вот как-то раз, в один из дней, когда снег валил густыми хлопьями, когда они то и дело налипали на окно снаружи, Кася устроилась на подоконнике на своей мягкой подстилке из сложенного в несколько раз шерстяного одеяла. Она решила понаблюдать и поразмышлять.

Вдруг ей пришла в голову мысль, что можно считать особенно крупные и красивые снежинки, которые опускаются на оконное стекло.

“Почему бы не заняться немножечко математикой? – подумала Кася. – Ведь когда-то мне это даже принесло пользу, исполнилось мое давнее желание. Да и просто интересно иногда что-нибудь посчитать…”

Кошка окинула взглядом оконное стекло и увидела три особенно большие и красивые снежинки. “Вот их-то я и сосчитаю для начала, – подумала она. И сосчитала про себя: – Один, два, три”.

И тут же легкий порыв ветра кинул на окно еще несколько крупных снежинок. Они прилипли к стеклу. И Кася их сосчитала вслух:

– Раз, два, три, четыре, пять. Пять снежинок прилетело. И, ах, какие они удивительные! Мяу! А теперь сосчитаю их вместе с теми тремя, которые уже были раньше.

И она принялась подсчитывать все снежинки вместе:

– Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь.

Кошка почесалась задней лапой за ухом и подумала: “Да, 3 + 5 = 8… Так и должно было получиться”. И она стала ждать и наблюдать дальше.

Красота завихрений летящего и кружащегося в воздухе снега навеяли на Касю мысли о волшебстве. И она загадала про себя, что если на оконном стекле будет ровно 20 крупных красивых снежинки, то случится что-нибудь необыкновенное и удивительное. Ну просто так ей захотелось.

Скоро на окно прилетели еще две большие снежинки. И кошка даже не стала пересчитывать все вместе заново, так как хорошо понимала, что 8 + 2 = 10. Ведь 2 добавить очень просто к любому числу. Надо всего лишь сосчитать на 2 дальше после него. Следующее число после восьми – это число 9. А еще следующее – это 10.

“Ну что же, теперь у меня уже 10 больших снежинок, – думала Кася. – Подожду еще”.

Ей пришлось ждать довольно долго.

На край подоконника опустился белый голубь. Он внимательно посмотрел через стекло на кошку и сказал:

– Обычно снежинки маленькие. Но иногда бывают волшебные дни, когда идет волшебный снег, в котором попадаются волшебные огромные красивые снежинки. Сегодня как раз такой день. И вполне возможно, что сегодня случится что-нибудь волшебное.

И он улетел.

“Интересно”, – подумала Кася.

Ветер крутил снежинки и вдруг бросил на оконное стекло сразу 5 штук таких крупных и красивых, что кошка сразу же поняла, что их необходимо сосчитать. И она пересчитала вслух новые прилепившиеся снежинки:

– Раз, два, три, четыре, пять. Пять штук! Ага! Мяу! К числу 10 очень легко прибавить 5. Будет ровно 15. Значит, теперь у меня на окне уже 15 волшебных снежинок! Мяу!

Снег все шел и шел.

“Сколько же мне не хватает крупных снежинок до числа 20? – размышляла Кася. – Наверное, еще 5 штук. Вроде бы так… Ведь 15 + 5 = 20… А 15 у меня уже есть. Значит, не хватает 5 штук…”

Ветер за окном усилился. И снег повалил гуще. Все пространство между небом и землей было густо заполнено движущимися в разных направлениях снежинками, крутящимися и мелькающими. Кошке нравилась эта картина. Она слегка улыбалась своей незаметной кошачьей улыбкой и тихонько, еле слышно, мурлыкала.

И вот на оконное стекло опустились две новые снежинки.

“Ура! – подумала Кася. – Добавлю в уме к числу 15 еще 2. Это почти все равно что к числу 5 прибавить 2. А это будет 7. И еще надо про единичку спереди не забыть. То есть будет 17. У меня уже есть 17 больших красивых волшебных снежинок! Ух ты! Я приближаюсь к волшебству!”

Они приподнялась на все четыре лапы, выгнула спину, потянулась, а потом снова уселась на своей мягкой подстилке, внимательно глядя на оконное стекло.

“Интересно, сколько же волшебных снежинок прилетит на этот раз?” – размышляла кошка.

Прилетела одна снежинка.

“Все ясно, – сообразила Кася. – Теперь у меня 17 + 1 = 18 снежинок. Очень хорошо!”

Снег вдруг повалил еще гуще. Сплошная белая пелена почти полностью закрыла весь мир. Дома, машины, деревья, редкие прохожие, детская площадка во дворе, бабулька с маленькой собачкой на поводке – все скрылось завесой танцующих в воздухе снежинок.

“Как любопытно, – думала кошка. – Какой удивительный вид! И хорошо, что я сижу тут в тепле, в сухости, на мягкой подстилочке из приятного шерстяного одеяла…”

И вдруг – раз! – прямо перед ее носом ветер метнул на стекло большущую и очень красивую снежинку.

Кася даже слегка вздрогнула от неожиданности.

Потом она окинула взглядом все окно и сообразила: “Было 18 снежинок, прилетела еще одна. Значит, 18 + 1 = 19, вот сколько у меня тут снежинок стало. И ясно, что до числа 20 не хватает всего одной-единственной волшебной снежинки”.

И вдруг она увидела ее. Огромная, удивительно красивая, необыкновенно очаровательная снежинка подлетела почти к самому окну. Кошка наблюдала за ней, затаив дыхание.

Ветер неожиданно почти стих. Поэтому большая снежинка за окном никуда не улетала. Она мягко и плавно витала в воздухе, совсем близко от стекла, слегка поворачиваясь в полете, словно бы задумчиво выбирая себе место.

Кася совершенно замерла. Только ее большие желто-зеленые глаза продолжали следовать за парящей в воздухе волшебной снежинкой.

И вот та, словно бы наконец приняв решение, спокойно приклеилась к стеклу.

Несколько мгновений кошка совершенно ни о чем не думала. Она просто сидела и глядела на окно. И просто наслаждалась ощущением волшебства.

Но вот она подумала: “Ясно. Теперь у меня тут ровно 20 волшебных снежинок. Ведь 19 + 1 = 20, это очевидно”.

Снег на улице стал идти слабее. Сквозь него снова проступили дома и деревья. И везде ощущалось что-то необычное.

Кася слегка пошевелилась на своей подстилке. И с удивлением почувствовала такую легкость в теле, что ей даже захотелось полетать, подобно снежинке.

“Смешно”, – подумала кошка. И неожиданно для себя повернулась и прыгнула с подоконника в комнату.

И повисла в воздухе.

“Ну и ну! – удивилась Кася про себя. – Кажется, я научилась летать. Вот так волшебство!”

Она осторожно пошевелила лапами и хвостом, осваиваясь с полетом. И обнаружила, что управлять своим положением и движением совсем просто. Надо было словно бы плыть в воздухе, гребя лапами. И рулить хвостом.

В квартире в тот момент никого не было, и кошка могла спокойно полетать по всему помещению – и по комнатам, и по коридору, и по кухне.

Она то поднималась к самому потолку, то летала почти над самым полом, то виртуозно кружилась между предметами мебели, то пикировала от люстры к низкому дивану…

За окном продолжал идти снег. Но Кася почти не обращала на него внимания. Она была вся захвачена новыми необычными ощущениями. Ей очень нравилось быть летающей кошкой.

“Я словно бы тоже волшебная красивая снежинка, – думала она про себя. – Только я не беленькая, а почти целиком черная, у меня всего лишь небольшое белое пятнышко на груди. Но я тоже могу летать, растопырив лапы и хвост. Я кружусь и витаю в воздухе! И я тоже очень красивая!”

Так и летала кошка по квартире целый день до самого вечера.

А вечером волшебство стало ослабевать. Кася почувствовала, что ее тело снова обретает тяжесть. Она спокойно опустилась на пол. Постояла, заново привыкая ощущать свой вес. А потом не спеша направилась к тому же самому подоконнику, на котором сидела, когда считала снежинки.

Кошка запрыгнула на свою мягкую подстилку из шерстяного одеяла и посмотрела на улицу. Там уже перестал идти снег. А волшебные снежинки на стекле уже давно растаяли, потому что начиналась оттепель.

Кася улеглась на свою подстилочку и задумалась.

Скоро домой пришли хозяева. Но они так и не узнали, что их кошка почти целый день летала по квартире.