Кошка Кася и птички на ветке

Добрая кошка Кася часто размышляла, сидя на окошке. Она смотрела на улицу с высоты своего третьего этажа через стекло и наблюдала за деревьями, облаками, людьми, машинами, собаками, падающими снежинками и каплями дождя… Но больше всего Касю интересовали птички.

Перед домом, в котором она жила, росло большое раскидистое дерево. На его ветках часто рассаживались птицы. Кошка привыкла их считать. Ей всегда было интересно, сколько птичек сидит на ветке, сколько прилетает, сколько улетает…

Кася была очень умной и очень симпатичной кошкой. Ее аккуратная черная шерстка, небольшое белое пятнышко на груди, большие желто-зеленые глаза, мягкие липки, изящный хвост, острые чуткие уши – все в ней было красивое и весьма гармоничное.

Однажды залетный воробей, с которым Касе довелось поговорить через оконное стекло, рассказал ей, что если на одной ветке усядется ровно 17 птичек, то это будет волшебная ситуация. И тогда можно загадать какое-нибудь не очень сложное желание. И оно сбудется.

Кася не очень-то поверила залетному воробью. Но все же решила еще более внимательно пересчитывать птичек на дереве перед ее окошком. И заранее придумала желание, которое она загадает. Ей хотелось получить в подарок небольшой мячик, покрытый мехом и с хвостиком.

Дни шли за днями, но волшебное условие ни разу не выполнялось. На любой из веток дерева птичек всегда было либо больше, чем 17, либо меньше, чем 17.

Однако Кася никуда и не спешила. Время у нее было. Она продолжала внимательно пересчитывать птичек. И научилась делать это очень быстро и ловко.

И вот однажды сидела кошка так на окошке и, как обычно, наблюдала за птичками.

Вот на одну из веток, самую большую, прилетело сразу 5 птичек. Они уселись и принялись негромко чирикать и посвистывать. Кася их аккуратно пересчитала и убедилась, что их ровно 5.

Через несколько минут к ним подлетели еще 3 птички и уселись рядом на ту же ветку. Кася успела их сосчитать в полете. И быстро сообразила: “Ага! Было 5 птичек на ветке, а теперь к ним добавились еще 3 птички. Значит, всего их теперь тут будет 5 + 3 = 8″. И она на всякий случай пересчитала их вместе на ветке. И действительно оказалось, что их там 8 штук.

Мимо пролетела ворона, громко каркая. Кошка проводила ее взглядом и вернулась к наблюдению за деревом.

Скоро на ту же самую ветку опустились еще 4 птички. Кася пересчитала всех вместе – теперь их было уже 12 штук.

“Да, – размышляла кошка про себя, – так и должно получиться. Ведь 8 + 4 = 12, это я умею сложить”.

По улице с грохотом проехал самосвал. Но Кася не стала его особо разглядывать. Ее вообще не очень интересовали самосвалы.

Время шло. Птички на ветке сидели спокойно. Они грелись на солнышке и негромко о чем-то переговаривались между собой.

И вдруг к ним прилетели еще 3 птички.

“Интересно! – подумала Кася. – Теперь надо сложить 12 и 3. Это будет 15. И это уже почти столько, сколько нужно для волшебства. Если, конечно, залетный воробей мне не соврал…”

И она на всякий случай пересчитала птичек на ветке по порядку. Их, конечно же, было ровно 15 штук.

Какой-то маленький мальчик, гуляющий во дворе, случайно выпустил из рук красный воздушный шарик. И он полетел вверх, прямо в небо, мимо дерева, все выше и выше…

Кошка удивилась и подумала про себя: “Странная штука! Такой круглый и летит вверх! И с тоненьким хвостиком-ниточкой! Но я бы не хотела с ним играть. Помню, как-то раз я попробовала поиграть с воздушным шариком у нас дома, а он взял и лопнул! И все из-за того, что я схватила его когтями! Был страшный бабах! Я так испугалась тогда… Даже убежала под диван и сидела там долго…”

Тем временем на ветку за окном прилетела еще одна птичка.

“Вот здорово! – подумала Кася, когда заметила это. – Теперь их 16 штук. Ведь 15 + 1 = 16, это каждой кошке ясно. Даже и пересчитывать их всех вместе не буду. Осталось еще одну птичку дождаться – и будет волшебство”.

Но тут, к ее досаде, две птички замахали крыльями и улетели.

“Ай-яй-яй! – подумала кошка. – Как неудачно! Ведь их было 16 штук уже. Всего одной не хватало до числа 17. А теперь их сделалось меньше. Сколько же будет 16 – 2, интересно?”

Она задумалась. И почесала себя задней лапой за ухом, продолжая поглядывать на дерево.

“Я думаю, что 16 – 2 = 14, – решила Кася. – Теперь, значит, на ветке осталось 14 птичек. Надеюсь, я не ошиблась”.

И она на всякий случай аккуратно пересчитала птичек. Их действительно оказалось 14 штук.

На улице подрались две собаки. Они громко лаяли друг на друга и рычали. Хозяева пытались их разнять. Но это получилось далеко не сразу, так как собаки отбегали в сторону и снова начинали драться. В конце концов хозяева все же поймали их, пристегнули на поводки, растащили в разные стороны, поругали и повели по домам.

Кася наблюдала за этой сценой с некоторым интересом. Собаки всегда привлекали ее внимание. Хотя кошка удивлялась их шумной суетливости, неаккуратной лохматости и непонятному стремлению все нюхать.

Переведя взгляд на ветку дерева, Кася снова пересчитала птичек. Их все так же было 14 штук.

“Вот бы сейчас прилетели 3 птички сразу, – подумала она. – Ведь 14 + 3 = 17. И мое желание могло бы исполниться”.

По синему небу плыли пушистые белые облака. Легкий ветерок шевелил ветви деревьев. Вдалеке слышались крики мальчишек, играющих в футбол. А Кася все так же неподвижно сидела на окошке и ждала.

И вдруг она увидела трех птичек, которые подлетали к дереву.

“Вот бы они опустились на ту же самую ветку,”– подумала кошка.

И что вы думаете?

Птички действительно сели на ту же ветку, где уже находилось 14 птичек.

Кася даже привстала на подоконнике. Она внимательно пересчитала птичек. Их было ровно 17.

“Пора загадывать желание”, – поняла кошка.

Она зажмурила глаза и представила маленький пушистый мячик с хвостиком, о котором так давно мечтала.

А когда она открыла глаза, птичек на ветке уже не было. Все они улетели.

И Кася стала ждать, когда исполнится ее загаданное желание.

И представьте себе, вечером того же самого дня хозяева подарили кошке именно такую игрушку, о которой она мечтала.

Кася очень обрадовалась.

Она смотрела на маленький мячик, снаружи весь обклеенный длинным бело-серым мехом, с небольшим меховым хвостиком – и удивлялась волшебству.

А потом она прыгнула на мячик и стала весело играть с ним. Оказалось, что внутри у него был еще маленький невидимый снаружи бубенчик. И поэтому мячик гремел, когда его катали и подкидывали.

И с тех пор этот мячик стал любимой игрушкой у кошки. Она гоняет его по всей квартире, бегает за ним, подкидывает его кверху…

Разумеется, на окошке Кася продолжает подолгу сидеть, когда у нее есть такое настроение. Ведь не целыми же днями играть с мячиком. Птички на ветках – это тоже очень интересно. Да и все остальное, что можно увидеть за окном.

А птичек Кася все так же продолжает считать – просто уже по привычке. Залетный воробей объяснил ей, что желание можно загадать только один раз. Так что теперь кошка наблюдает за птичками просто так, просто потому что ей это нравится.