Кошка Кася и звезды в небе

Прошел целый год после того, как волшебство снежинок за окном помогло кошке Касе повеселиться от души. Она часто вспоминала тот день. И вспоминала, конечно, и другое свое волшебное приключение, когда ей помогли птички на ветке. И думала, что в ее жизни, возможно, снова когда-нибудь произойдет что-то удивительное, магическое и совершенно необычное.

И вот как-то раз сидела она ночью на подоконнике, на своей любимой мягкой подстилке из сложенного в несколько слоев шерстяного одеяла. И смотрела на звезды.

Ночь была ясная. Над домами висела Луна. Некоторые окна светились. Кое-где виднелись уличные фонари. На земле лежал снег.

В небе пролетел самолет, мигая своим крошечным огоньком.

И Кася подумала: “Странные люди существа. Спят ночью. А ведь именно ночью интереснее всего! Взять хотя бы звезды и Луну. На них можно смотреть и смотреть…”

И вдруг она увидела, что на небе появилось несколько новых ярких звезд. Они были светло-голубые и располагались неподалеку друг от друга.

“Начинается волшебство!” – поняла Кася.

Она решила сосчитать новые яркие светло-голубые звезды. Их оказалось 7 штук. И они очень сильно отличались от всех других звезд – были и ярче, и словно бы больше размером, и чувствовалось в них что-то волшебное…

Кошка подумала: “Интересно, а какое у меня сегодня будет магическое число? Может, есть какое-то определенное количество этих волшебных звезд на небе, при котором произойдет чудо?”

Она заметила во дворе какое-то движение. Присмотрелась. Скоро стало ясно, что двое мальчишек готовятся запустить фейерверк.

“Ох уж эти люди! – подумала Кася. – Устраивают такой шум и такую вспышку среди ночной тишины. А зачем? Развлечение у них такое, видите ли…” И она неодобрительно почесалась.

Закончив приготовления, мальчишки отбежали подальше от воткнутого в снег длинного цилиндра и приготовились смотреть на салют.

Кошка заблаговременно прищурилась, чтобы яркая вспышка не так неприятно воспринималась. И приготовилась смотреть на салют. Все-таки ей было любопытно…

Раздалось шипение, потом в цилиндре вспыхнул огонь, затем высоко в воздух взлетела яркая искрящаяся и жужжащая штуковина… И она бабахнула!

Кася даже вздрогнула, хотя и ожидала громкого звука.

И удивленно уставилась в небо.

Над двором и над домами зажглась удивительная рыбья радуга!

Это было совершенно необычное зрелище! Радуга в небе, как и обычно, состояла из полос разных цветов – от красного до фиолетового. Но каждая полоса была не сплошная, а состояла из множества маленьких рыбок одного цвета. И словно бы все эти рыбки плыли по радуге в одну сторону – слева направо.

“Вот чудо! – подумала кошка. – Радуга из маленьких рыбок! Вот фиолетовые рыбки, вот синие, вот голубые, вот зеленые, вот желтые, вот оранжевые, вот красные. Неплохое развлечение придумали люди на этот раз…”

Провисев в ночном небе несколько минут, необыкновенная радуга из рыбок постепенно погасла. Но впечатление от нее осталось такое сильное, что Кася еще долго словно бы продолжала видеть ее в темноте ночного воздуха. Она сидела неподвижно, вспоминая маленьких разноцветных рыбок и чувствуя особое волшебство того, что только что произошло.

Внизу во дворе зашевелились мальчишки, устраивавшие фейерверк. Они махали руками, показывая в небо. Видно, обсуждали, как здорово все получилось. Потом они выдернули из сугроба обгоревший цилиндр и отнесли его на помойку.

Кошка проводила мальчишек взглядом, пока те шли в подъезд соседнего дома. И вздохнула, жалея, что такой интересный салют был только один.

После этого Кася снова глянула на небо – туда, где она видела необычные большие светло-голубые звезды. И обнаружила, что неподалеку от них появились новые яркие звезды, только теперь уже с красноватым оттенком. Кася и их пересчитала. Новых ярких звезд оказалось 5 штук.

“Интересно, откуда появились эти волшебные звезды? – размышляла кошка. – Неужели они зажглись все сразу далеко в космосе? Или, может, они расположены совсем неподалеку в небе, где-то прямо над городом? Может, они просто горят в воздухе, как огни фейерверка?”

На карниз окна снаружи мягко опустилась маленькая ночная фея. Она улыбнулась Касе, показала на яркие волшебные звезды в небе и спросила:

– Что, любуешься?

– Любуюсь и удивляюсь, – ответила Кася через стекло. Она была слегка знакома с этой летающей ночной маленькой феей. Временами они болтали о том о сем.

– Сегодня волшебная ночь, – сообщила фея.

– Я это чувствую, – согласно кивнула кошка. Она пошевелила усами и спросила: – А что-нибудь еще будет необычное?

– Да, разумеется, – молвила фея. И посоветовала: – Сосчитай, сколько всего волшебных ярких звезд сейчас на небе. Только не просто по порядку их пересчитывай, а реши такой пример на сложение. Сколько было сначала плюс сколько добавилось потом. И громко скажи ответ в пространство ночного неба. И будет тебе волшебство.

И фея улетела по своим делам.

Кася посмотрела на волшебные звезды и подумала про себя: “Хм. А чего тут долго считать? Голубоватых звезд сначала было 7 штук. Затем к ним добавилось 5 красноватых звезд. Если сложить 7 и 5, то это будет 12. Это каждой кошке ясно. Или я ошибаюсь?”

Она слегка пошевелила хвостом, размышляя о том, как складывать 7 и 5. Потом потянулась, выгнула спину, снова села и громко произнесла в ночной тишине:

– Если сложить 7 голубоватых звезд, которые были сначала, и 5 красноватых звезд, которые добавились после, то получится всего 12 волшебных звезд. Ведь прибавляя к числу 7 число 5, мы можем сначала добавить 3, это получится 10. И еще у нас от числа 5 останется 2. Ну, ведь 5 = 3 + 2… Так что добавим еще 2 к числу 10, это будет 12. Итак, всего 12 волшебных ярких больших звезд.

И в тот же момент кошка очутилась в совершенно незнакомом месте.

“Где я?” – подумала Кася спокойно. Ведь она и ожидала чего-то необычного.

Везде лежали большие мягкие подушки. Они были разбросаны по ворсистому ковру. Кошка находилась в круглом зале без окон, с приятным неярким освещением, с одной большой закрытой дверью. На стенах на разной высоте было множество полок, обтянутых толстой материей.

“Хм, – подумала Кася, оглядевшись. – Здесь можно и на подушках полежать, и по ковру поваляться, и по полочкам полазать и полежать на них… Хорошее место! Как раз для кошек! Очень тут комфортно!”

Она не спеша стала изучать зал. Можно было и правда подумать, что его сделали специально для кошек. Кася даже нашла в одном месте у стены небольшую поилочку с водой и несколько мисочек с разной вкусной кошачьей едой.

Кася обстоятельно изучила весь зал, подкрепилась, полазала по полкам, и наконец улеглась на самую большую и самую мягкую подушку в центре зала. И довольно зажмурилась. Ей очень нравилось это место.

Через некоторое время дверь открылась. И в зал вошла пожилая женщина со спокойным добрым лицом. Она подошла к кошке, присела рядом и ласково почесала за ушком, погладила по спине.

Касе сразу понравилась эта тетенька.

А женщина сказала:

– Ты хорошая, умная, добрая кошка. А я волшебница. Чего бы ты хотела?

Кася немного подумала и ответила:

– Когда мои хозяева уходят из дома, мне бывает слегка одиноко, скучновато временами. Да и по ночам, когда мои хозяева спят. Да и в другое время, когда они заняты какими-то своими делами… Мне, бывает, хочется поиграть и пообщаться, а они заняты, или их нет дома, или они спят… Нельзя ли как-нибудь решить данную проблему?

Волшебница немного подумала и предложила:

– Я могу подарить тебе обезьянку. Настоящую живую обезьянку-подружку. Она будет с тобой играть. И вы всегда сможете поговорить о чем-нибудь. Конечно, она будет не лично твоя обезьянка, а сама по себе. Но у нее очень хороший и дружелюбный характер.

Кася широко открыла свои желто-зеленые глаза от удивления и спросила:

– А хозяева мои не будут против?

– Я уверена, что обезьянка их очарует, – улыбнулась волшебница. – Да и самой ей так будет веселее. А то она сейчас живет тут в моем волшебном замке и немного скучает. Ее увезли из Африки злые браконьеры, чтобы продать каким-то богатым и злым людям для развлечения. Но я ее спасла и пока поселила у себя в замке.

– Так, может, лучше отправить ее обратно в Африку? – предложила кошка.

– В Африку вернуть ее не получится, это слишком далеко для моей волшебной силы, – покачала головой волшебница. – Да и сама она не хочет туда возвращаться. Говорит, что ей понравились наши северные края… Но ей не хватает общения…

– Хорошо. Я согласна. Если сама эта обезьянка захочет со мной дружить, – сказала Кася, вставая на подушке.

Волшебница ненадолго ушла и вскоре вернулась с небольшой обезьянкой на плече – удивительно мохнатой, с большой головой, с длинными передними руками и короткими задними, размером примерно с кошку. И она жизнерадостно улыбалась Касе.

– Да! Я очень хочу с тобой дружить! – закричала обезьянка сразу. – Я хочу жить в вашей квартире и играть с тобой!

И тут же зал исчез – и они обе очутились в квартире, где жила Кася, прямо на том же самом подоконнике с мягкой подстилкой.

Кошка посмотрела на небо. Но там теперь все звезды были обычные. А большие волшебные яркие звезды исчезли.

Утром проснулись хозяева Каси, увидели обезьянку и подумали, что она забралась к ним домой через открытую форточку, убежав от своих прежних хозяев и заблудившись в большом городе холодной снежной зимой. Они пожалели обезьянку и с радостью оставили ее у себя жить, потому что увидели, что она добрая, вежливая и умная.

Вот такая удивительная история произошла в одну волшебную ночь.