Домовой сочиняет стихотворение про кошку Касю

Дело было осенью.

Домовой бродил по квартире и не знал, чем ему заняться. Солнечный заяц лежал в своей коробке, завернувшись в одеяло, и читал книжку с картинками. Обезьянка Феня задумчиво раскачивалась на люстре, повиснув на правой передней руке и размышляя о джунглях. Кошка Кася сидела на подоконнике и глядела в окно.

Больше в квартире никого не было.

В тишине только слегка поскрипывал пол от шагов домового. Да тикали часы на стене. Шум машин с улицы почти не доносился, так как окна были закрыты плотно.

– Нет, ну я так не могу, – заныл домовой. – Мне скучно. Давайте устроим что-нибудь веселое. На другую планету слетаем, например. Или хотя бы подушками покидаемся.

– У меня сегодня небузительное настроение, – ответила Феня с люстры.

– А я читаю, – не отрываясь от книжки, сказал солнечный заяц.

– А я смотрю в окошко. Мяу, – молвила Кася, не поворачивая головы.

Домовой вздохнул. Он еще походил по квартире, а потом вдруг предложил:

– А давайте я сочиню стихотворение. Я в далекой молодости, бывало, баловался стишками… Сочинял их время от времени…

– И про что же ты нам сочинишь стихотворение? – заинтересовался солнечный заяц.

– Э-э-э… Про осень, – решил домовой, подумав. – Гляжу в окно, и мне хочется сочинять стихи про осень…

– Тогда уж и про меня сочини, – сказала Кася, поворачивая голову к нему. – Я ведь тоже на окне сижу. Ты меня тоже видишь. Мяу. Стихотворение про меня и про осень. Вот это было бы интересно!

– Да! Да! Это нас развлечет! – закричала обезьянка и перепрыгнула с люстры на шкаф. – Про осень и про кошку, которая сидит на подоконнике и смотрит на осенний мир! Вот это идея! Супер! А я буду строчки считать!

– Зачем строчки считать? – удивился домовой.

– Для интереса, – пояснила Феня. И перепрыгнула со шкафа обратно на люстру. Но на этот раз она повисла на правой задней руке, головой вниз.

– Я буду записывать твое стихотворение, – предложил солнечный заяц, откладывая в сторону книжку с картинками, которую читал. Он взял блокнот и ручку и приготовился.

– Мне хотелось бы, чтобы оно было лирическое… – задумчиво произнесла Кася, снова поворачивая голову к окну и глядя на плывущие в сером небе осенние тучи. – Лирическое стихотворение про осень и про кошку…

– И не забудь, что в стихах должна быть рифма, – напомнила обезьянка. – И что обычно стихи сочиняют сразу кусочками по четыре строчки. Эти кусочки называются четверостишиями.

– Да я знаю, знаю, – досадливо отмахнулся от нее домовой. – Только вы меня не сбивайте. Я должен сосредоточиться и поймать тонкую нить вдохновения…

И он замолчал, уставившись в окно с отсутствующим выражением на лице.

Все с интересом ждали.

Наконец домовой выдал первое четверостишие:

Осень наступила.

Холодают дни.

Кошка хочет кушать.

Мы с тобой одни.

Солнечный заяц тут же заскрипел ручкой по бумаге, записывая стихи.

А Феня перевесилась с правой задней руки на левую заднюю руку и сказала:

– Вот уже 4 строчки есть. Хорошо. Давай дальше.

– А почему “мы с тобой одни”? – спросил солнечный заяц. – Нас же сейчас здесь много. И правда ли, что Кася хочет кушать?

– Да, я бы не отказалась полакомиться чем-нибудь вкусным, мяу, – подтвердила Кася. – Так что это правда.

– Я сочиняю то, что сочиняется по вдохновению, – недовольно буркнул домовой. – И не очень забочусь о точном описании того, что вижу. Точный смысл в стихах не так уж важен. Ну и что же, что мы не одни? Зато слова “дни” и “одни” – это в рифму.

И он снова задумался, глядя в окно.

Наступила долгая тишина. Кася смотрела в окошко, задумавшись о чем-то своем. Феня шевелила ушами, продолжая висеть на люстре вниз головой.

Наконец домовой продекламировал:

Утренняя свежесть.

Морось в небесах.

На окошке кошка

Вся в своих мечтах.

Солнечный заяц снова зашуршал бумагой и ручкой, записывая эти стихи.

Обезьянка крикнула с люстры:

– Еще 4 строчки! Молодец! Итого 4 + 4 = 8 строчек! Мы продвигаемся! Давай! Сочиняй дальше!

– Очень лирично… – одобрила Кася.

Домовой почесал затылок и сказал:

За окошком осень.

А в дому тепло.

Кошка на рябину

Смотрит сквозь стекло.

Солнечный заяц с энтузиазмом подтвердил:

– Да, в квартире у нас тепло. Это хорошо. Хоть я и не мерзну никогда, мне нравится тепло и уют. Мне это больше по душе.

И он склонился над блокнотом, записывая третье четверостишие.

– Рябина очень красива осенью, – молвила Кася, не отрывая взгляда от улицы.

– Я насчитала уже 12 строчек, – крикнула Феня, спрыгивая с люстры на кресло и вставая на нем во весь рост. – Ура! Я считала так: у нас уже было 8 строчек, а еще 4 строчки домовой сочинил новые. Стало быть, это уже 8 + 4. Число 4 я разбила на две двойки, то есть 4 = 2 + 2. И одну из этих двоек я добавила к числу 8. Так удобнее считать, поскольку 8 + 2 = 10. И осталась потом к числу 10 прибавить еще 2. Ну, это легко получилось, так как 10 + 2 = 12.

– Гениально! – произнес домовой восторженно. И рванул себя за волосы от избытка бурных эмоций.

– Да ладно уж… – засмущалась обезьянка. – Ничего особенного такого уж… Это же простая арифметика… Не такая уж я гениальная…

– Нет. Я вовсе не о тебе говорю. Это я сочиняю гениально, – снова дернув себя за волосы, объяснил домовой. – Я иногда ощущаю себя ну просто невыразимым гением! Такое приятное ощущение! А ты всего-навсего лишь обычная обезьянка, которая умеет считать. А стихи – это… это…

– Прекрати выпендриваться, – строгим голосом потребовал солнечный заяц.

Домовой обиженно замолчал. Он стал прохаживаться по квартире из комнаты в комнату, шаркая ногами и бормоча себе под нос разные варианты продолжения стихотворения. Но, видимо, вдохновение слегка отступило. Поэтому домовой кряхтел, пыхтел, хмыкал и покашливал.

Внезапно он застыл на месте – совершенно неподвижно и глядя в окно на серое осеннее небо. И произнес:

Ветер гонит тучи.

Голубь пролетел.

Кошка молча смотрит

На теченье дел.

Феня перекувырнулась через голову, подумала и сказала:

– Еще 4 строчки. А было уже 12 строчек готовых. Итого 12 + 4. Ясно, что это 16. Так как 2 + 4 = 6. Итак, теперь у нас уже 16 строчек! Вот так стихотворение! Немаленькое! Ого-го! Да ты поэт!

– Философские получаются стихи, – задумчиво заметил солнечный заяц, когда записал и эти строки.

– Самое страшное – это когда строчек станет больше двадцати. Их уже гораздо сложнее будет считать, – вздохнула обезьянка.

– Да я сейчас еще одно четверостишие сочиню – и хватит! Длинные стихи – это не мой стиль. Я предпочитаю сочинять кратко и круто, – молвил домовой.

Он замолчал и снова принялся расхаживать по квартире, бормоча себе что-то под нос и недовольно хмыкая. Ему никак не удавалось сочинить последние строки.

– Осталось еще 4 строчки – и будет ровно 20 строк в этом стихотворении, – шепотом сказала Феня кошке и солнечному зайцу. – Я уже заранее посчитала. Потому что 16 + 4 = 20. Ведь 6 + 4 = 10. Ну и 10 + 10 = 20.

– Тихо вы там! Мешаете! – рявкнул домовой басом. – Мне никак последнюю рифму не подобрать.

– А к какому слову нужна рифма? – поинтересовалась обезьянка. И улеглась в кресле на спину, задрав все четыре руки кверху и шевеля на них всеми пальцами разом. Потом она сообщила: – У меня на всех четырех руках вместе ровно 20 пальцев. По 5 пальцев на каждой руке. На передних двух руках 5 + 5 = 10 пальцев. И на двух задних руках 5 + 5 = 10 пальцев. И всего пальцев у меня 10 + 10 = 20. Ура! Ура! И все это мои пальцы, я могу ими всеми шевелить! Ура!

– Мне нужна рифма к слову “листва”, – раздраженно произнес домовой, встопорщив бороду. – Я не могу ничего придумать, кроме слова “естества”. Но оно сюда не очень подходит…

– Расскажи то, что ты уже сочинил, – попросил солнечный заяц.

– Да, давай скажи нам. И мы придумаем последнюю строчку вместе! – крикнула обезьянка, забираясь на спинку кресла.

Домовой продекламировал:

Осень. Это осень.

Желтая листва.

Кошка наблюдает…

Он вздохнул и почесал себе бороду. И снова глубоко вздохнул.

– Если бы ты сочинил сейчас целое четверостишие, то уже было бы 20 строчек. Это я уже заранее сосчитала. Как у меня пальцев на всех четырех руках вместе, – сказала Феня. – Но одной строчки пока не хватает. Значит, их пока не 20 штук, а только 19. Ведь 19 – это как раз на 1 меньше, чем 20…

Она перебралась со спинки кресла на стол и продолжала:

– Интересно, что 5 четверостиший по 4 строчки – это ровно 20 строчек. А 4 раза по 5 пальцев на моих руках – это ровно 20 пальцев. И строчек в стихотворении 20, и пальцев у меня 20. Такое удивительное совпадение! И получается, что 5 раз по 4 – это то же самое, что и 4 раза по 5. Во как! Удивительно!

– Я ничего не понимаю, – покачал головой домовой. – Ты о чем вообще? Я сочиняю стихи, а ты о каких-то пальцах и о совпадениях… Я не могу найти подходящего слова… Ох уж эти муки творчества!

И он закатил глаза и горестно завыл:

– У-у-у… У-у-у…

Обезьянка схватила лист бумаги и фломастером написала два примера:

4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

5 + 5 + 5 + 5 = 20

Потом Феня соскочила со стола, подбежала к домовому и показала ему этот листок.

– Ну да, – вздохнул тот. – Ты права. Я теперь понял, что ты имела в виду. Но что же делать с окончанием стихотворения?!

В это время на оконном стекле появилась муха. Она прилетела откуда-то из кухни и стала жужжать, биться в стекло и летать вдоль него, по глупости своей надеясь так улететь на улицу. Но, конечно, у нее ничего не получалось.

Кася тут же вперилась в муху взглядом. Примерилась. И – цап! – схватила муху лапой. Сбила ее со стекла на подоконник и стала наблюдать, как муха вертит головой и пытается сообразить, что с ней произошло и что ей делать дальше.

– Гениально! – закричал домовой. – Гениально! Я не буду подбирать эту дурацкую рифму! Я вообще здесь изменю размер стихотворения! Я гений! О-о-о! Да! Я завершу стихотворение двумя строчками!

Все озадаченно уставились на него. И даже муха посмотрела на него заинтересованно и с восхищением.

Домовой откашлялся и произнес:

Но вот прилетела муха –

И кошка муху поймала.

Все недоуменно молчали.

Домовой пояснил:

– Это концовка стихотворения такая будет. Последние две строчки. Вместо одной. И не страшно, что не в рифму. Главное – что правдиво описывает ситуацию. Да и вообще… неожиданно и э-э-э… оригинально!

И он горделиво приосанился.

Солнечный заяц записал в блокнот окончание стихотворения.

Муха пришла в себя и улетела на кухню, а оттуда – через вентиляцию на улицу.

Кася снова задумалась, глядя в окно, так и продолжая сидеть на подоконнике.

Обезьянка побегала по комнате по полу, а потом тоже забралась на подоконник и стала рассуждать вслух:

– Вместо одной строчки домовой придумал две. Было 19 строчек, прибавили 2 строчки. Понятно, что 2 = 1 + 1 и 19 + 1 = 20, а потом еще 20 + 1 = 21. Итого получилась 21 строчка. Ура!

И она написала фломастером на бумаге:

4 + 4 + 4 + 4 + 3 + 1 + 1 = 21

Домовой довольно покряхтел, тоже залез на подоконник и сказал:

– Ну вот примерно так я сочиняю стихи…

– Получилась 21 строчка! Неплохо! – одобрила Феня. И стала дергать себя за уши.

– Но ты же сначала говорил, что в стихах главное – это рифма, а не правдивое описание ситуации, – несколько озадаченно напомнил солнечный заяц. – А в конце ты наоборот сказал, что важнее правдивое описание ситуации, а не рифма…

– Главное – это вдохновение, – ответил домовой. И стал молча смотреть в окно.

Никто не стал спорить.

Кася предложила:

– Давайте теперь прочитаем это стихотворение про меня целиком. Мяу.

Домовой взял у солнечного зайца блокнот и, глядя в него, прочитал вслух с выражением:

Осень наступила.

Холодают дни.

Кошка хочет кушать.

Мы с тобой одни.

Утренняя свежесть.

Морось в небесах.

На окошке кошка

Вся в своих мечтах.

За окошком осень.

А в дому тепло.

Кошка на рябину

Смотрит сквозь стекло.

Ветер гонит тучи.

Голубь пролетел.

Кошка молча смотрит

На теченье дел.

Осень. Это осень.

Желтая листва.

Кошка наблюдает…

Но вот прилетела муха –

И кошка муху поймала.