Поход с привидениями на Ежовую Гору

После экскурсии деревенских детей и их школьной учительницы Анны Федоровны по заколдованному старинному дому с привидениями прошло две недели. Лето было в самом разгаре. Все ходили купаться на озеро, загорали на теплом песочке, собирали в лесу грибы и ягоды, бегали босиком по траве, играли во всякие игры целые дни напролет…

Конечно, побывавшие в заколдованном доме дети хотели бы снова наведаться туда. Но понимали, что негоже злоупотреблять гостеприимством привидений. К тому же, Шура как-то встретила одно из них на улице, когда вечером гуляла по деревне, и оно сообщило, что в гости приходить пока не нужно, поскольку по ночам все привидения летают по окрестностям и вообще в данный период очень заняты.

Но вот однажды по деревне прошел слух, что на Ежовой Горе, расположенной в глухом лесу примерно в двух километрах от поселка, уже несколько дней происходят странные и жуткие вещи. Каждый вечер там зажигались какие-то таинственные огни. Эти огни перемещались среди деревьев, иногда вспыхивая ярче, а иногда тускнея. Слышались мрачные завывания и истошные крики. А убежавшая туда как-то ночью собачка Жучка пропала безо всяких следов.

Баба Маня, бойкая и шустрая деревенская старушка, через день отправилась разыскивать Жучку и разведывать обстановку на Ежовой Горе досконально. Но и она исчезла в лесу. Тут уж все местные жители разволновались не на шутку. Но идти в лес искать бабу Маню никто не отваживался.

И тогда Шура решила отправиться на разведку и, если получится, выручить Жучку и бабу Маню. Смелая девочка понимала, что идти придется ночью. Ведь днем ее не отпустили бы родители. К тому же, она справедливо предполагала, что все расположившиеся на Ежовой Горе монстры и злодеи, скорее всего, активизируются в темноте, и поэтому ночью гораздо больше шансов их встретить и разобраться с ними по полной программе.

Тем же вечером Шура тайком собрала небольшой рюкзак, куда сунула плащ от дождя, свитер, термос с чаем, бутерброды, моток веревки и туристический подпопник из пенки. Кроме того, конечно, в свои карманы она положила фонарик, складной нож и спички. И стала дожидаться, когда все в деревне уснут.

Шура легла в свою постель, чтобы родители подумали, что она уже засыпает, и стала тихонько гладить свою любимую кошку Мурку, которая уютно устроилась у нее в ногах. Кошка внимательно и понимающе поглядывала на девочку и задумчиво мяукала. Похоже было, что умное животное догадывалось о замыслах своей хозяйки.

Глухой ночью, когда родители крепко уснули, Шура тихонько встала с постели, оделась, взяла рюкзак и тихо вышла из дома. Кошка уже ждала ее на крыльце. А из тени у забора выдвинулась высокая темная фигура с посохом в руке. Конечно же, смелая девочка сразу догадалась, что это мудрая и строгая школьная учительница Анна Федоровна, которая тоже не побоялась опасной ночной прогулки в лесную чащу.

Втроем они прошли по улице между спящих домов и вышли за околицу. Там остановились и задумались. По какой дороге лучше идти к Ежовой Горе? По низинке через болото или по запутанным тропинкам через чащу?

Решили двигаться через болото. Так и заблудиться было меньше шансов, и все же как-то веселее.

На небе взошла Луна. Идти стало удобнее. Кошка бежала впереди, за ней шагала Шура, а последней топала Анна Федоровна, опираясь на посох. Шли молча и осторожно.

Неожиданно вокруг появились привидения. И закружились, завыли на все голоса. Они носились над низиной, взлетая временами высоко в небо, пикируя и делая крутые виражи, опускаясь к самой земле, замедляясь и ускоряясь… Исходивший от них призрачный неяркий свет существенно оживлял обстановку на болоте.

Шура и Анна Федоровна приветственно помахали привидениям руками и продолжили путь. А Мурка лишь покрутила головой и неопределенно мяукнула.

Болото кончилось, начался медленный подъем. Деревья и кусты росли все гуще. Скоро все тропинки заглохли, путь приходилось отыскивать с трудом, продираясь сквозь заросли. Привидения все так же летали вокруг, весело завывая. Им деревья и кусты вовсе не мешали, разумеется.

После подъема снова начался небольшой спуск. На дне неширокой ложбинки тек ручей. В лунном свете на струящейся воде слегка мерцали отблески. И здесь уже почувствовалось что-то колдовское в обстановке.

– Что здесь происходит? – шепотом спросила Шура у привидений. – И мы хотим спасти бабу Маню и Жучку. Куда нам тут идти?

– Да мы и сами не знаем! Не знаем! Нам совсем ничего тут не понятно! Это какая-то древняя таинственная магия, в которой мы не разбираемся! – наперебой заговорили привидения.

Легко перебравшись через узкий ручей, девочка, учительница и кошка двинулись дальше, теперь уже снова вверх по склону. Здесь деревья и кусты росли не так густо. Зато толщина их и высота существенно увеличились. Это уже был настоящий древний лес. Лунный свет с трудом пробивался сквозь густые лапы огромных елей и могучих сосен. Кое-где встречались и вековые дубы, и мощные березы, и высоченные клены…

– А интересно, нам сегодня пригодится математика? – неожиданно и несколько невпопад произнесла Анна Федоровна.

Шура хотела ей что-то ответить, но в тот же миг произошла яркая вспышка света, ослепившая девочку на несколько мгновений. А когда зрение снова привыкло к темноте, ни кошки, ни школьной учительницы рядом не оказалось.

– Ужас! Ужас! – завыли вокруг привидения. – Украли Мурку и Анну Федоровну! Ужас! Наверное, в подземной темнице теперь горюют они, вместе с Жучкой и бабой Маней, грустные и печальные, в тоске и в безнадежности! У-у-у! О-о-о!

Девочка подумала и двинулась дальше. И скоро очутилась на Ежовой Горе, которая была, собственно, и не горой, а большим холмом посреди леса. Здесь Шура остановилась и прислушалась. Было тихо.

“Заколдованное место. Похоже, что это очень древняя магия. Все вокруг просто пропитано какими-то таинственными силами… – размышляла смелая девочка. – Но ведь должен быть какой-то ключ ко всем этим загадкам… Я должна во всем спокойно разобраться”.

– А вон Тарас идет. Смелый мальчик, – сказало оранжевое привидение.

И действительно, из-за деревьев появился Тарас, осторожно осматривающийся по сторонам. Он держал что-то в правой руке.

– Привет, Тарас, – тихонько окликнула его Шура. – Ты тоже решил разобраться в здешних тайнах?

– Да, – ответил мальчик. – Жуткое место. И смотри, какую странную штуковину я здесь нашел. Похоже на калькулятор. Или на пульт дистанционного управления. Но дизайн очень непривычный. Может, это имеет какое-то отношение ко всему здешнему колдовству?

Он показал Шуре предмет, который держал в руке. Это был правильный шестиугольник размером сантиметров пятнадцать и толщиной около трех сантиметров. То есть типа большой гайки, но без дырки посередине. На поверхности располагались шестиугольные кнопки с цифрами и две квадратные кнопки, большая и маленькая.

Привидения тоже с любопытством разглядывали странную штуковину. Наконец одно из них изрекло:

– Древний магический пульт. Вот что это такое, дети. Сделан примерно тысячу лет назад. Но где ты его откопал, мальчик?

– Под корнями вывороченной из земли огромной старой ели, – ответил Тарас. – Я туда случайно свалился в темноте. Ну и наткнулся случайно на эту штуку. А как он работает?

– Не знаем. Не знаем, – заговорили хором привидения. – Это для нас слишком сложно. Мы и с математикой-то не очень управляемся…

Бабах!!!

Вспышка яркого света озарила лес. А когда снова сделалось темно, Шура и Тарас обнаружили, что все привидения разом куда-то исчезли, словно их и не было.

– Похоже, нужно срочно что-то предпринять, – сказала Шура. – А то и нас похитят вот так же. Или заколдуют. Что делать?

– Я предлагаю нажать на большую кнопку и посмотреть, что получится, – молвил Тарас. – Похоже, эта магия как-то связана с математикой. Видишь, и цифры тут…

Вспышка света!

И мальчик исчез.

На траве у ног Шуры валялся зловещий шестиугольный магический пульт. Она подняла его и задумалась.

“Похоже, нельзя произносить вслух слово “математика”, – размышляла девочка. – Это очевидным образом активизирует древнее волшебство. И, видимо, ничего не остается, как нажать на большую кнопку на этом пульте. И посмотрим, что произойдет. Страшно, конечно, но ничего не поделаешь…”

И она нажала большую квадратную кнопку.

Пульт тихонько загудел. В его верхней части, над кнопками, прямо на поверхности появилась надпись светящимися зелеными буквами:

“Вы активизировали волшебный прибор для измерения математических знаний”.

Надпись шла неровно и написана была корявыми буквами, что называется, как курица лапой. И ощущалось в ней что-то зловещее.

“Ой! Зря я математику не очень серьезно в школе учила! – пронеслось в голове у Шуры. – Но ничего! Соберусь с мыслями – и решу все примеры и задачи тут!”

Надпись исчезла. И сразу же на ее месте появилась другая:

“Решение примера набирайте на кнопках с цифрами, а затем жмите маленькую квадратную кнопку”.

“Ага! – подумала девочка. – Простой принцип управления. Все понятно пока. Но вот сложные ли будут примеры? И что будет, если я их не решу?”

Вторая надпись тоже погасла, и вместо нее высветилось:

“В случае неверного решения вас немедленно превратят в шишку”.

Шура поежилась. Конечно, ей вовсе не хотелось становиться шишкой. И она сосредоточилась, готовясь решать примеры.

Третья надпись погасла. Повисла пауза. Волшебный пульт словно бы затаился.

И вдруг появились оранжевые буквы и цифры:

“Сколько будет 40 + 30?”

Храбрая девочка не растерялась. Она хорошо умела складывать и вычитать числа с нулями на конце. “Сорок плюс тридцать – это все равно, что четыре плюс три, а потом нолик на конце приписать. Четыре плюс три – это семь. И еще нолик приписываем. То есть семьдесят!” – быстро решила Шура пример в уме. И ввела ответ, нажав затем маленькую квадратную кнопку.

Древнее магическое устройство слегка вспыхнуло голубоватым светом, а потом выдало следующий пример:

“Сколько будет 80 – 50?”

Шура и тут не растерялась. Она сообразила: “Сначала я не буду обращать внимания на нолики и просто вычту из восьми пять. Это будет три. А теперь я к тройке припишу нолик. То есть получится тридцать”. И она уверенно ввела ответ, нажимая странные шестиугольные кнопки с цифрами. И нажала маленькую квадратную кнопку.

Колдовской пульт снова мигнул голубоватым светом и высветил следующий вопрос:

“Сколько будет 60 + 50? Сможешь ли ты ответить, глупое человеческое существо?”

Эта надпись явно была рассчитана на то, чтобы обидеть, унизить и сбить с толку того, кто решает примеры. Но Шура, конечно же, не поддалась на это коварную уловку древних колдунов. Она сосредоточила все свое внимание на примере. А на глупые обидные слова не стала вообще обращать внимания.

Девочка подумала: “Шестьдесят плюс пятьдесят – это все равно, что шесть плюс пять, а потом нолик приписать. Шесть плюс пять – это одиннадцать. И еще нолик допишем. Получится сто десять. Вот так! И никакая я не глупая, а даже очень умная!” Она нажала дважды шестиугольную кнопку с единицей, а потом один раз на кнопку с нулем. И решительно надавила маленькую квадратную кнопку.

Пульт еще раз мигнул голубоватым светом. И рассыпался прямо в руках у Шуры, превратившись в песок, струйками сбежавший из ее ладоней на землю.

“Я прошла это испытание! – радостно поняла девочка. – Но что дальше?”

Внезапно в десятке метров от нее, на небольшой прогалине среди высоких и толстых сосен, земля разверзлась – и оттуда вылезла на поверхность яйцеобразная металлическая штуковина размером с хороший сарай. С грохотом и лязгом она раскололась пополам посередине и развалилась на две половинки.

– А-а-а!!! – раздался вопль. И привидения разноцветными амебами полетели во все стороны из развалившейся гигантской капсулы.

А вслед за ними выпрыгнули Мурка с Жучкой. Собачка громко залаяла, оглашая Ежовую Гору восторженным гавканьем.

Вот уже и Тарас помогает бабе Мане выбраться на волю. И Анна Федоровна, опираясь на свой посох, вылезает из капсулы на траву.

– Ура! Мы победили! Мы справились со злым колдовством! – закричала Шура, прыгая на месте и хлопая в ладоши.

– Да, – сказала баба Маня. – Справились. Мы очутились все в подземной темнице, в этой дурацкой медной капсуле, провонявшей всяким гнильем и плесенью. Там на полу валялся старинный учебник математики, грязный и изодранный. Мы его читали вслух, так как делать все равно было больше нечего. И решали оттуда примеры и задачи. А когда добрались до самого конца учебника, он вдруг исчез, растаял в воздухе. И на стене появилась надпись большими светящимися буквами: “Вы выполнили первое из двух волшебных условий освобождения отсюда”.

– А второе волшебное условие – это, наверное, было то, чтобы кто-то справился с заданиями на волшебном пульте проверки математических знаний, – догадалась Шура. И гордо сообщила: – Я там все три примера решила безошибочно!

– Круто! – одобрил Тарас.

Они посмотрели по сторонам и почувствовали, что все жуткие колдовские странности, переполнявшие Ежовую Гору, исчезли полностью. Теперь здесь был просто лес. Древний, могучий, загадочный, интересный… В небе ярко светила Луна. Дул приятный легкий летний ночной ветерок. Где-то ухнула сова.

– Пора, пожалуй, нам домой, – сказала Анна Федоровна.

– Да, – кивнул Тарас. – А то родители проснутся и испугаются, что нас нет.

И они двинулись потихоньку в сторону деревни.

Веселые привидения летали со всех сторон, обгоняя и отставая, взлетая над лесом и петляя между стволами деревьев, бодро завывая и громко хохоча.

У поселка, конечно, компания разделилась. Все привидения полетели в свой заколдованный дом, а Шура, Тарас, баба Маня, Анна Федоровна, Жучка и Мурка пошли в деревню.

Так закончилась эта удивительная мистическая история с пробуждением древней магии на Ежовой Горе, которая была преодолена смелой девочкой Шурой и ее друзьями. Лес освободился от злого колдовства. И теперь там можно без опаски гулять, собирать грибы и ягоды, играть по ночам с привидениями…