Волшебный вопрос бегемота

Однажды случилось так, что бегемот по имени Бобби, проживавший в большом африканском озере, решил отправиться в путешествие по миру. Он долго размышлял о том, какой способ передвижения избрать. И в конце концов выбрал воздушный шар. И приступил к его постройке.

Другие бегемоты не одобряли этой идеи. “Смотри, занесет тебя ветром в океан или в пустыню…” – говорили они, неодобрительно покачивая головами. Но Бобби был тверд в своем решении. Он не спеша строил себе воздушный шар.

Наконец все было готово к полету. Бегемот взял с собой питьевую воду в больших бутылях, мешки с песком в качестве балласта, компас и карту.

И полетел.

Долго ли, коротко ли, ветер принес воздушный шар в большой северный лес. Там бегемот решил опуститься на землю. Он выпустил из шара летучий газ и мягко приземлился на большой поляне.

На севере в это время было лето. Бегемот с удовольствием наелся сочной свежей травы и с наслаждением завалился под елкой спать.

Когда он проснулся, то увидел вокруг много разных зверей и птиц. Всем было интересно посмотреть на бегемота. Даже старый добрый ленивый медведь Бум Бумыч пришел поглядеть на необычного зверя. А уж белок, зайцев, кабанов и лосей вообще собралось видимо-невидимо.

Бобби со всеми поздоровался и объяснил, кто он такой и откуда прилетел. Лесные жители послушали, поудивлялись, а потом постепенно разошлись по своим делам.

Только маленький пушистый зверек остался сидеть рядом с бегемотом.

– Ты кто? – спросил его Бобби.

– Я сирийский хомяк, – ответил зверек. – Я вообще-то раньше жил у людей, в большом городе, в квартире. Но потом сбежал от своих хозяев, потому что они меня совсем не уважали и даже временами обижали. Я улетел с балкона на связке воздушных шариков. Ветер принес меня в этот лес. И теперь я здесь живу. Уже месяц примерно.

– А давай с тобой дружить, – предложил бегемот. – Мне кажется, у нас с тобой есть много общего. Например, мы оба путешествовали на воздушных шарах… Меня зовут Бобби. А тебя как?

– Шушик, – ответил хомяк. – Да, я тоже хочу с тобой дружить. Только я стеснялся первый предложить.

– А я вот не стеснительный, – улыбнулся бегемот широкой улыбкой.

Они разговорились.

Бегемот рассказывал про Африку, про полет на воздушном шаре над пустыней Сахарой, про горы и реки, которые он видел с высоты…

А хомяк рассказывал о своей жизни в городской квартире, о странных повадках людей, об умных домовых мышах, научивших его читать и считать…

Бобби решил остаться в этом лесу и никуда дальше не путешествовать. Он решил, что будет бродить среди деревьев и болот, питаться травой на полянах, купаться в лесных речках и озерах… Шушик пообещал показывать ему все здешние места, рассказывать о лесных жителях и помогать изучать арифметику, в которой бегемот был не очень силен.

Так у них и пошло житье-бытье.

Бегемот и хомяк вместе гуляли по лесу, разговаривали друг с другом, беседовали с разными зверями, птицами и даже ящерицами, змеями, насекомыми… Обычно Шушик забирался Бобби на голову и сидел там во время их неспешных прогулок. Скоро все привыкли так их и видеть: огромный бегемот, медленно шагающий между деревьев, и маленький пушистый хомячок, спокойно сидящий у него на голове и с любопытством вертящий мордочкой по сторонам.

На ночлег они обычно устраивались под какой-нибудь большой раскидистой елкой. Там же они пережидали дождь. Хотя бегемот вообще-то не боялся промокнуть, но все же ему нравилось вместе с хомяком сидеть под пушистыми широкими еловыми ветками, смотреть на летящие по воздуху капли и слушать шум дождя.

Конечно, Бобби ходил купаться на лесные озера и речки, ему это нравилось ничуть не меньше, чем плавать в африканских водоемах. А Шушик, ясное дело, не купался, а сидел на берегу в это время.

И вот однажды хомяк сказал:

– Послушай, Бобби, а как же ты будешь зимой морозы переносить? Ведь ты же совсем не пушистый, у тебя нет меха. Да и еды зимой будет мало. Вся трава пожухнет, и снег ее закроет глубокий. А листья с деревьев облетят совсем.

– Да ты что?! – удивился бегемот. – А я и не знал, что здесь будет холодно! У нас в Африке всегда тепло и всегда трава и листья для еды имеются в изобилии. Вот тебе и на! Удивительно!

– Это проблема, – рассудительно молвил хомяк. – Я раньше зиму только из окна видел, в квартире-то мне тепло было и сытно… А здесь, в лесу, надо будет себе какое-то зимнее убежище делать. И еду запасать на зиму, на много месяцев еды…

– Ужас! – расстроился бегемот. – А я-то думал, что буду спокойно здесь безо всяких проблем всегда жить. Мне тут очень понравилось жить… И что же теперь делать?!

– А может, ты хочешь улететь обратно в Африку? – спросил Шушик грустным голосом.

Бобби подумал и ответил:

– Нет. Не хочу. Да и шар мой воздушный я по частям раздарил тут всем. Веревки – бобрам, ткань – медведям и ежам, корзину – зайцам… Теперь и не соберешь обратно это, даже если захотеть… Но я не хочу отсюда улетать. Мне здесь нравится жить. Да и с тобой мы подружились. Не тащить же тебя в Африку! И к тому же, еще не факт, что ветер принесет воздушный шар именно в Африку обратно…

– Значит, мы должны подготовиться к зиме, – заключил хомяк.

– Сложная ситуация… – стал размышлять вслух бегемот. – Непросто это… Лучше бы всего использовать волшебство…

– А разве ты умеешь делать что-то волшебное? – удивился Шушик.

– Не умею. Но мне наши африканские шаманы рассказывали, что волшебство бывает… – ответил Бобби. – Например, можно придумать такой волшебный вопрос, который поможет решить проблему…

– Как так? – поразился хомяк.

– Надо придумать волшебный вопрос, а потом найти на него ответ, – объяснил бегемот. – И если найдешь ответ, то это каким-то образом поможет в решении проблемы.

– Мудрено… – задумчиво произнес Шушик. – Непонятно…

– Волшебство – оно на то и волшебство, чтобы быть непонятным, – хмыкнул бегемот. – Давай вместе вопрос придумаем?

– А как? Я не умею волшебные вопросы придумывать, – ответил хомяк удивленно.

– А что тебе первое сейчас в голову приходит? Какой вопрос? – спросил Бобби.

– Ну… Вот мы с тобой математику изучали немножко… И вот я бы хотел что-нибудь такое спросить, математическое что-то такое… – совсем уже неуверенно произнес Шушик.

– Ага! – воскликнул бегемот. – Действительно! Надо придумать волшебный математический вопрос!

И он глубоко задумался, прохаживаясь по поляне. Хомяк тем временем сидел на пенечке и не мешал своему другу думать.

Бегемот довольно долго бродил по траве с отсутствующим видом. И вдруг закричал мощным своим голосом:

– Я придумал! Сколько будет, если 100 разделить на 4 равные части? Вот уж вопрос так вопрос! И совершенно очевидно, что он волшебный!

– А что, правда? – очень удивился Шушик.

– Да! – уверенным тоном сказал Бобби.

И они стали думать, как найти ответ.

Для хомяка, который немножко умел считать, это все же была слишком сложная задача. А для бегемота, который был не силен в сложении и вычитании, это и вовсе было очень сложно…

Мимо пролетал дятел. Все в лесу знали, что он умеет считать до 1000 и даже дальше.

– Дядя дятел, помоги нам, пожалуйста, найти ответ на вопрос, сколько будет, если 100 разделить на 4 одинаковые части, – попросил хомяк.

– Мы не знаем даже, как подступиться к такой задаче, – добавил бегемот.

– Начните с того, что разделите 100 сначала на две равные части, – посоветовал дятел. – Это не так уж сложно.

И он улетел.

– Хм, – сказал Шушик. – Мы умеем считать до 100. И мы знаем, что 50 + 50 = 100. Ведь 5 + 5 = 10.

– Да, – кивнул Бобби. – Поэтому ясно, что 100 разделить пополам – это будет 50. То есть получится две части по 50 в каждой. Например, мы с тобой нашли кучу арбузов, целых 100 штук, и решили разделить ее поровну – между тобой и мной. И каждому из нас достанется по 50 арбузов.

– Ой, как это много! – пискнул хомяк.

– Ну, не так уж и много, – возразил бегемот. – Если, скажем, съедать в день по 10 арбузов, то хватит всего на 5 дней…

– А я бы лучше семечки арбузные грыз, – задумчиво вздохнул хомяк.

И они решили походить по лесу – чтобы посоветоваться с кем-нибудь, как дальше искать ответ на волшебный вопрос.

Дошли до речки. Там им повстречался старый бобр.

– Что вы такие задумчивые? – спросил он их.

– Мы ищем ответ на волшебный вопрос, чтобы нам зимой не замерзать и не голодать, – объяснил Шушик.

– А вопрос такой. Как разделить 100 на 4 одинаковые части? Мы уже, по совету дяди дятла, поделили 100 на две одинаковые части. И получилось 50. То есть 2 раза по 50. А что делать дальше? – спросил Бобби.

Бобр понимающе кивнул.

– Да, непростая задачка, – согласился он. – Но вы бы подумали вот о чем. Ведь если нам что-то нужно разделить на 4 равные части, то для этого можно сначала разделить на две равные части, а потом каждую из этих получившихся частей поделить еще раз на две равные части. К примеру, разрежем яблоко сначала пополам, а затем каждую половинку разрежем еще пополам. И получим 4 одинаковые четвертинки яблока.

И старый бобр, подмигнув им, нырнул в воду. И уплыл.

– Неплохая мысль! – воодушевился бегемот. – Значит, нам теперь надо и 50 разделить на две части одинаковые.

– А может, набрать 50 шишек и аккуратно их разложить на две одинаковые кучки, а потом сосчитать, сколько окажется шишек в каждой кучке? – предложил хомяк.

– Нет, это не волшебный путь, – не согласился Бобби. – А нам надо понять суть. Иначе волшебство не сработает. Шаманы мне говорили именно так. Мы должны не просто найти ответ, но и понять, почему такой ответ. Это обязательно.

И они отправились бродить по лесу дальше.

В березовой роще им повстречалась тетка сорока.

– Помоги нам, пожалуйста, разделить 50 на две равные части, – попросил ее Шушик.

– Тр-р-р! Тр-р-р! – застрекотала сорока. – Сколько в числе 50 десятков? А?

– В числе 50 мы имеем 5 десятков, – уверенно ответил Бобби.

– Ой! – воскликнул Шушик. – Я, кажется, знаю! Если 5 десятков делить пополам, то получится в каждой части по 2 десятка и еще один десяток нужно будет между ними поровну распределить…

– Да! – перебил его бегемот. – А 10 разделить пополам – это будет 5. Ведь 5 + 5 = 10, это мы твердо знаем. Получится итого в каждой части по 2 десятка и еще по 5. То есть по 25 в каждой части. Ура!

– Вот так. Тр-р-р! – одобрительно произнесла сорока и улетела.

Бобби и Шушик очень обрадовались. Они научились, как разделить 100 на 4 равные части!

Мимо скакал маленький зайчик.

– Что это вы так радуетесь? – спросил он.

– А мы научились делить 100 на 4 одинаковые части, – объяснил хомяк. – Надо сначала 100 разделить пополам. Тогда мы получим две части по 50 в каждой. А затем надо и 50 поделить пополам. И тогда получится 25. Это волшебно!

– Если 100 разделить на 4 равные части, то получится по 25 в каждой части, – пояснил бегемот еще раз на всякий случай – а то вдруг маленький зайчик с одного раза не все понял.

– Ясно. А я тут недалеко какой-то бункер нашел. Там на склоне холма дождями землю смыло, вот и стала видна дверь в бункер. Но она заперта, – сообщил зайчик.

Бобби и Шушик тут же решили, что им интересно посмотреть на этот бункер. Зайчик довел их до небольшого холма в гуще леса, где действительно была видна массивная железная дверь, вделанная в мощную бетонную стенку, уходящую куда-то под землю.

Они втроем постояли и посмотрели на эту дверь.

Потом зайчику надоело смотреть. И он ускакал.

А бегемот и хомяк остались около бункера. И все размышляли…

Пожилая и добрая гадюка Моська, проползая мимо, посоветовала:

– Ш-ш-ш… А вы бы кнопку нажали… Ш-ш-ш…

И она уползла по своим делам.

Хомяк покопался около двери и почти у самой земли обнаружил небольшую черную кнопку, прикрытую опавшими листьями. И конечно же, он ее нажал.

На двери появился экран, а на экране появились слова: “Для входа в бункер ответьте на вопрос. Сколько будет, если 100 разделить на 4 одинаковые части? Время на размышления 1 минута”.

– Ха-ха-ха! – засмеялся бегемотю

– Ха-ха-ха! – засмеялся хомяк.

И они хором произнесли ответ:

– Будет 25!

На экране высветились слова: “Ответ верный. Теперь вы хозяева этого бункера. И можете заходить сюда безо всяких вопросов”.

И железная дверь сама собой открылась.

Бегемот и хомяк заглянули внутрь. Там было светло. Вниз от двери шла широкая лестница с каменными ступенями.

Шушик и Бобби двинулись исследовать бункер.

Оказалось, что там, на глубине около пятнадцати метров, выстроена целая система удобных и симпатичных помещений. И даже есть кладовка с мешочками зерна и несколько больших сеновалов, заполненных прекрасным сеном. Был здесь и родник с водой. На полу в разных комнатах лежали мягкие тюфяки – как раз для бегемота по размеру. И везде было много небольших домиков из дощечек с комнатками и окошечками – как раз для хомячка.

– Вот где мы с тобой проведем холодную зиму! – сказал Бобби довольно.

– Да. Здесь и книжки есть, и обогреватели, и много игрушек… – счастливым голосом ответил Шушик.

И стали они жить в этом бункере.

Лето как раз уже подходило к концу. Дожди шли все чаще. Делалось прохладнее, особенно по ночам. Но бегемот и хомяк уютно устроились в своем жилище. Они выходили погулять, когда была хорошая теплая погода. Или сидели дома, если погода была не совсем благоприятная.

И теперь они совсем-совсем не боялись прихода зимы.

Скоро в лесу все узнали историю этого удивительного волшебства. Зайцы, белки и сороки разнесли далеко вокруг весть о появлении бегемотно-хомячьего бункера.

А Шушик и Бобби часто вспоминали волшебный вопрос и то, как они искали ответ на него, и всех тех, кто им помогал при этом. И радовались, что все так здорово получилось.