Верблюд становится художником

Вы помните историю о том, как верблюд в день своего рождения, нарисовав 80 цветных квадратов, с помощью волшебной силы был перенесен в оазис, где у него сразу же появилось много друзей?

А вот что было дальше.

Однажды верблюд, попив воды в роднике, решил несколько дней побродить по пустыне. Он не спеша направился на восток от оазиса. И шел, и шел, и шел…

Но вот путь ему преградила невысокая гряда холмов. “Обходить ее или карабкаться через эти подъемы и спуски?” – задумался верблюд.

Удивительная желто-коричневая ящерица довольно крупного размера окликнула его, сидя на большом округлом камне:

– Эй! Не хочешь ли ты поиграть в загадки? Три моих загадки откроют для тебя древнюю тайну этих холмов. Если ты их разгадаешь, конечно.

– А если не разгадаю, то что со мной будет? – спросил осторожный верблюд.

– Тогда иди себе дальше своей дорогой, – ответила ящерица. – Я не буду тебе вредить. Я вообще не злая. Я просто загадочная.

– Хм… Просто загадочная… – повторил за ней верблюд, слегка удивившись. – Никогда не встречал загадочных ящериц…

Они помолчали. Яркое солнце пылало высоко в небе. Жар окутывал пески и камни. Слабый ветерок шевелил воздух и как будто бы тихо напевал странную мелодию. Ящерица лежала на камне, не шевелясь и даже не мигая.

“Да, это волшебное место”, – подумал верблюд.

И сказал:

– Ну хорошо. Я готов выслушать твои загадки и попробовать их отгадать.

И они тут же очутились в большой пещере под землей.

Верблюд огляделся. Его глаза довольно быстро привыкли к полумраку пещеры. Через щели откуда-то сверху проникало немного света. Поэтому были видны неровные каменные стены, кое-где покрытые лишайником, и хорошо утоптанный песчаный пол.

Ящерка сидела на выступе в стене и ожидала, пока верблюд немного освоится в новой обстановке. Она пояснила:

– Здесь спокойнее и прохладнее. Здесь легче сосредоточиться на загадках.

– Да, хорошее место, – сказал верблюд, переминаясь с ноги на ногу. – Здесь словно бы ощущается какое-то древнее волшебство…

Ящерица кивнула в знак согласия. И загадала первую загадку:

– На дереве сидело 25 птиц. К ним прилетело еще сколько-то птиц. И вместе их стало 65 птиц. Сколько прилетело?

Верблюд подумал про себя: “Это же не загадка, а математическая задачка. Но мне так еще и лучше. Загадку-то еще поди отгадай… А с математикой я уж как-нибудь справлюсь”.

А вслух он произнес:

– Ну, значит, надо сообразить, сколько следует добавить к числу 25, чтобы получить число 65. Сейчас я постараюсь сообразить…

Ящерица-волшебница спокойно лежала на своем месте и ждала. Ей было некуда спешить. Времени на загадки было сколько угодно.

“Если бы у нас было не 25, а просто число 20, то для того, чтобы получить число 60, надо было бы добавить 40, – подумал верблюд. – Ведь 20 + 40 = 60. Потому что 2 + 4 = 6, а потом еще нолики припишем… Ну и если мы исходно возьмем не число 20, а число 25, то при прибавлении числа 40 мы получим не 60, а как раз 65. То есть ответ в загадке будет 40″.

Вслух он сказал:

– Прилетело 40 птиц. Потому что 25 + 40 = 65. Или можно переставить местами 25 и 40, чтобы проще было считать: 40 + 25 = 65.

– Я поняла, –молвила ящерица. – Главное, что ты сказал верный ответ. Мне не важно, как именно ты решил эту загадку. Решать ее можно различными способами. Но главное – верный ответ. И главное – чтобы ты сам хорошо понимал, как ты его получил.

Они снова помолчали.

Где-то послышался писк. Затем раздалось шуршание и хлопанье кожистых крыльев. “Летучие мыши тут в пещере живут”, – подумал верблюд.

Ящерица загадала вторую загадку:

– У коровы есть 30 алмазов. Она пошла погулять и нашла еще довольно много алмазов, которые сначала даже и не считала. Потом дома она сложила все свои алмазы в общую кучу, пересчитала их и получила, что теперь у нее есть уже 85 штук. Сколько же алмазов нашла корова на прогулке?

“Нда… – подумал верблюд. – Ну и корова! Интересно, где же она так здорово гуляла? По каким таким местам надо гулять, чтобы столько алмазов насобирать? Впрочем, для меня сейчас главное – это получить верное решение. Если я к числу 30 прибавлю 50, то получу 80. Поскольку 3 + 5 = 8 и еще нолики припишем. Значит, чтобы получить 85, нужно к числу 30 прибавить на 5 больше, то есть надо прибавить не 50, а 55. И получится 30 + 55 = 85″.

И он ответил:

– Корова нашла на прогулке 55 алмазов.

– Молодец, – похвалила его ящерица. И сразу же задала третью загадку: – Сколько космических пиратов высадилось на астероид, если на борту их пиратского звездолета осталось ровно 40 человек, а всего в команде 90 негодяев?

– А все пираты – люди? И все пираты – негодяи? – на всякий случай решил уточнить верблюд, чтобы уж точно не ошибиться с ответом.

– Конечно. В этой задачке все именно так, – слегка улыбнулась ящерица своей загадочной улыбкой.

И верблюд стал размышлять про себя: “Наверное, тут можно просто вычесть из числа 90, то есть из общего количества космических пиратов на звездолете, число 40, то есть сколько их осталось на звездолете после высадки десанта на астероид… Это будет 90 – 40 = 50, поскольку 9 – 4 = 5 и нолики приписываем. Получается, что на астероид высадилось 50 пиратов. Но на всякий случай я проверю. Если сложить 40 + 50, то это будет 90. Все верно!”

– На астероид высадилось 50 космических пиратов-негодяев, – сказал верблюд.

– Именно так, – согласилась ящерица.

И они в то же мгновение вновь оказались на поверхности земли.

Здесь все так же светило яркое солнце. И все так же дул легкий ветерок. И все так же было очень-очень жарко.

На этот раз ящерица расположилась в неглубокой ямке. Она поглядывала на верблюда своими умными и загадочными глазами. Ее желто-коричневое тело почти сливалось с песком.

– Древняя тайна этих холмов связана с твоим давним желанием стать художником, – начала рассказывать ящерица. – Ты уже давным-давно мечтаешь научиться рисовать. Ты просто не думал, что для тебя это возможно…

– А как ты догадалась? – удивился верблюд. – Я же никому никогда не говорил, что хочу стать художником.

– Ну, я очень-очень волшебная, – улыбнулась ящерица и подмигнула ему. А затем продолжила свой рассказ: – В стародавние времена на этом месте была не пустыня, а местность, покрытая густыми лесами. И люди пилили деревья и делали из них доски. Часть досок сразу шла в дело. Их использовали для строительства домов, повозок, маленьких лодок и больших кораблей… А часть досок после просушки складывали в подземных пещерах про запас…

– Да неужели тут был лес?! – поразился верблюд. Он даже не смог удержаться и снова перебил ящерицу-волшебницу. – Неужели?! Никак не верится!

И он оглянулся на бескрайние пески кругом и на голые раскаленные камни.

Ящерица лишь усмехнулась и продолжала:

– Постепенно времена изменились. Леса исчезли. Климат здесь стал сухой и очень жаркий. Люди ушли жить в другие места. Но в одном из подземных складов сохранилось много-много досок. Они не испортились за тысячи лет – благодаря силе древнего волшебства в этих холмах. Конечно, дело еще и в том, что эти доски с самого начала были хорошо высушены. А не то все равно сгнили бы, несмотря на волшебство…

– Ты намекаешь на то, что на этих досках можно рисовать?! – снова перебил верблюд. Он был очень взволнован. Ему прямо-таки не терпелось посмотреть на древние доски и понять, годятся ли они для художественного творчества.

Ящерица снова загадочно улыбнулась. Потом взмахнула хвостом, раскидывая песок. Потом громко чихнула.

И они с верблюдом мгновенно оказались под землей снова.

Не сей раз это был склад. Ровные ряды штабелей досок расположились в нем далеко во все стороны. Местами потолок подпирали массивные каменные колонны.

Ящерка расположилась на одном из штабелей досок сверху. Она сказала:

– Ты можешь взять с собой столько досок, сколько захочешь. И потом можешь сюда приходить и брать еще. Посмотри, какие эти доски широкие, гладкие и прочные! Они довольно короткие. Но для рисования это как раз удобно. На каждой доске ты сможешь сделать целую большую картину.

– Здорово! Просто здорово! – радостно воскликнул верблюд. – Это просто чудесно!

– А сколько досок ты сегодня возьмешь с собой? – поинтересовалась ящерица, хитро поблескивая глазами в полумраке подземного склада. – В каждом штабеле тут по 20 досок. Сколько штабелей ты сможешь унести за один раз?

– Я… я… я унесу 3 штабеля! – решил верблюд. – Это означает 20 + 20 + 20 досок. Это будет… Сначала сложу 20 + 20. Ясно, что 20 + 20 = 40. А теперь добавлю еще 20. И будет 40 + 20 = 60. То есть всего я возьму 60 досок. Этого мне хватит на какое-то время.

– Хорошо, – одобрила ящерица.

И они сразу же очутились на поверхности земли.

– А где доски? – спросил верблюд, оглядываясь.

– Сейчас их я на тебя навьючу, – ответила ящерица.

И не успел верблюд снова удивиться, как ощутил на себе изрядный груз досок. Они были аккуратно связаны веревками и с помощью особых широких ремней прикреплены на его спине.

– Я навьючила на тебя 60 досок, как ты и хотел, – сказала ящерица. – Я разместила их на тебе поровну справа и слева, чтобы тебе было удобно их нести. Так сколько же досок у тебя теперь подвешено с каждого боку?

– Хм… Если 60 разделить пополам, то это будет 30 и 30, – немного подумав, сообразил верблюд. – Ведь 30 + 30 = 60. То есть у меня с каждого боку по 30 досок.

– Да. Ты сегодня все считал верно. И честно заслужил эти доски. Желаю тебе творческого вдохновения, – молвила странная желто-коричневая ящерица.

И исчезла.

– Спасибо большое! – поблагодарил верблюд, полагая, что ящерица его услышит.

И он двинулся в обратный путь, размышляя по дороге: “Чем же я буду рисовать? Красок-то у меня нет. Ну ладно… Там видно будет. Сначала надо донести эти доски до моего оазиса…”

* * *

Придя домой, верблюд не спеша распаковал доски, принесенные с древнего подземного склада. Конечно, ему в этом активно помогали его друзья. Обезьянка, козы, заяц, ежи и даже попугаи – всем хотелось поучаствовать в столь необычном деле. А маленький любопытный тушканчик просто прыгал вокруг и смотрел, как все работают.

– Они не просто хорошо высушены. Они еще и тщательно просмолены, – со знанием дела объяснил всем старый попугай. – Этим доскам никакая влага не страшна. Даже если дождь пойдет…

– Ой! А у нас же в оазисе есть старая заброшенная хижина, – вспомнила вдруг обезьянка. – В ней когда-то давно жил какой-то человек. Он говорил, что он отшельник… И теперь доски можно хранить в этой хижине. А то у нас иногда все же бывает дождь. И картинам готовым потом лучше в хижине храниться.

– Эх! Рисовать-то нечем! – вздохнул верблюд. – Так что пока придется подождать.

Они аккуратно сложили доски в старой хижине. И даже починили ей крышу и стены – чтобы внутрь не проникали дождь и ветер.

* * *

Прошло несколько недель.

Верблюд целыми днями бродил по пустыне неподалеку от оазиса и размышлял о том, где добыть краски и кисти. Но ничего не мог придумать. От этого у него временами портилось настроение.

Чтобы взбодрить себя и просто для развлечения, верблюд иногда принимался решать в уме несложные примеры.

“Если я сложу 100 и 100, то это будет 200, – думал он временами. – Вот так! А если я к числу 200 прибавлю еще 100, то это будет уже 300. Ага! Я-то понимаю, что 200 + 100 = 300… И если я теперь добавлю еще 100, то это будет уже 300 + 100… Но и такой пример я могу решить без проблем! Ведь 300 + 100 = 400. Вот так-то…”

Иногда верблюд решал какие-нибудь другие примеры. А иногда пел песенки или просто любовался пустынным пейзажем, который ему всегда нравился…

И вот ходил он так, ходил… И в один прекрасный день вдруг увидел высоко в небе воздушный шар. Причем снизу этого воздушного шара была привязана большая корзина, а в корзине сидел человек.

“Ничего себе! – подумал верблюд. – В мой день рождения был оранжевый воздушный шарик с привязанным к нему на веревочке свертком с красками и кистями. А что теперь?”

Ветер нес воздушный шар, но тот заметно терял высоту. “Наверное, он скоро приземлится”, – понял верблюд. И поспешил туда, где это примерно должно было произойти.

Действительно, воздушный шар опустился на песок неподалеку от оазиса. Человек из корзины помахал верблюду рукой. Что бы это значило?

– У меня для тебя есть три ящика с красками и коробка с кистями, – сказал воздушный путешественник, когда верблюд приблизился к нему. – Забирай это все скорее – и я смогу лететь дальше. Ведь это большой груз, мой шар уже не может его нести. Потому что за время полета подъемная сила шара уменьшилась. Но без этих ящиков и коробки я снова смогу взлететь.

– Ура! – закричал верблюд.

Не вылезая из корзины, человек ловко забросил все три ящика и коробку верблюду на спину. Они были заранее связаны между собой толстыми веревками.

Облегченный воздушный шар тут же взмыл в небо. И быстро улетел, подгоняемый сильным ветром.

– Что это у тебя в ящиках и в коробке? – спросил любопытный тушканчик, который уже прискакал из оазиса.

– Это краски и кисти, – ответил верблюд. Он даже еще не совсем осознал свершившееся событие. И потому шагал в сторону оазиса молчаливо и задумчиво.

Конечно, друзья помогли ему все быстро разгрузить, распаковать и аккуратно сложить в старой хижине рядом с досками.

А в коробке с кисточками оказалась еще и открытка. На ней было написано: “Это подарок от Деда Мороза тому, кто мечтает стать художником”.

– А кто такой Дед Мороз? – спросил тушканчик.

– Гм… Это какой-то волшебник из северных стран, по-моему… – неуверенно сказал старый попугай. – И вроде бы он дарит подарки на Новый год… Они там, в северных краях, справляют Новый год с елкой, которую украшают игрушками и гирляндами… И вообще у них там бывает мороз…

– Да не верю я в эти сказки! Никакого мороза не бывает нигде никогда! – весело закричала обезьянка. – Везде всегда бывает только жара!

– Ну, главное – это то, что у меня теперь есть краски и кисточки, – мудро заметил верблюд. – И теперь я могу рисовать!

* * *

С тех пор он и рисует – красками на больших широких досках. Рисует и рисует…

Иногда ему хочется изобразить большие деревья, небо и солнце. А иногда – маленького тушканчика или птичек на ветке.

Временами верблюд делает портреты обезьянки – всегда разные, так как она строит разные рожицы и каждый раз принимает новую позу.

Козы, ежики, зайцы, мыши и все другие жители оазиса и пустыни становятся героями картин верблюда.

Он и не заметил, как сделался настоящим художником. Это произошло само собой. Просто он рисовал, рисовал, рисовал… – и постепенно привык ощущать себя художником. Просто привык.

Конечно, верблюду иногда хочется и что-нибудь абстрактное изобразить: просто линии или круги, или штрихи разных цветов, или разноцветные прямоугольники…

Верблюд рисует – и радуется. Ему очень нравится быть художником.