Округление углов

okruglenie-uglov

Если вы занимаетесь с детьми или с подростками, или даже со взрослыми – то используйте округление углов везде, где только это уместно!

Я “изобрел этот велосипед” в своей личной практике, когда впервые сделал развивающие лото для своих маленьких детей. Я нарисовал самый первый вариант на куске старого картона. И просто округлил ножницами уголки – чтобы детишки не укололись, чтобы эти картонки было приятнее держать в руках.

Через несколько лет, всесторонне проработав эти развивающие лото со своими детьми, я стал их рисовать уже для издания на бумаге. И решил использовать для окантовки страниц свободную линию, идущую по краю листа и мягко поворачивающую на углах. Мне хотелось сделать пространство каждой игровой карты слегка округлым – хотя бы чисто визуально. Но ясно, что можно (при желании) каждую страничку и ножницами по этой округлой линии обрезать.

В “Солнечных сказках” реализована та же дизайнерская идея. Конечно, я не имел в виду, что кто-то будет в книжке ножницами округлять странички. Просто хотелось сделать более мягким и уютным пространство каждого листа.

Посмотрите вокруг и задумайтесь: округление углов в детских игрушках и в детских развивающих книжках на картоне уже сделалось почти что нормой. Это чисто практическое соображение – для безопасности, для комфортности, для приятности этих детских вещей.

Но здесь присутствует еще и глубокая психологическая идея, фундаментальная концепция из современного дизайна вообще.

Мир неуклонно движется от агрессивных, жестких, ломаных линий с острыми углами (в том числе и с острыми прямыми углами) ко все более и более широкому использованию округлых линий, мягких переходов, скругленных углов. Это просто глобальная тенденция.

Дизайн автомобилей и самолетов, холодильников и стиральных машин, упаковок для продуктов и электронных устройств, дорожек в парках и ученических тетрадок… – везде мы обнаруживаем скругленные углы. Именно такой подход наиболее соответствует и элементарному удобству, и безопасности, и глубинной психологической конструкции человека.

А повальное увлечение жесткими прямыми углами, столь характерное для ХХ века, было вызвано лишь тем, что прямоугольные дома строить дешевле и проще. То же и с книгами, и с мебелью, и с дверями, и с окнами… Строго-прямоугольные предметы являются более технологичными, более простыми в изготовлении, более дешевыми.

Если мы смотрим на иллюстрации в фантастических книжках о будущем, то заметим там в основном здания в форме округлых конструкций. Футуристические прогнозы в области архитектуры и дизайна – это сплошь сферические, цилиндрические, изогнутые и прочие мягкие формы. Все надеются, что продвинутые технологии и новые материалы позволят нам навсегда уйти от изобилия неестественных жестких углов.

Но если мы уже сейчас как следует осознаем данный принцип, то мы легко сможем его применять в занятиях с детьми и подростками. Это очень естественно и очень просто.

Вообще, на мой взгляд, во всей взрослой манере учить детей и подростков есть радикальный перекос в сторону жестких форм. Это и в смысле психологических подходов, и в смысле методик обучения, и в смысле элементарного дизайна.

Обратите внимание: речь идет не о том, чтобы полностью уйти от логичности, прямоугольности и четкости, а лишь о том, чтобы слегка смягчить ситуацию, “округлить углы”.

Вот я беру деревянные кубики, приготовленные для художественных поделок. Это просто распиленный на кусочки 5х5х5 см деревянный брусок. В нем полно острых углов, острых граней и торчащих заноз.

И я беру напильник – и все это округляю, смягчаю, делаю приятным на ощупь… Далее уже можно наносить грунт и краски…

Возможно, кто-то отмахнется от данной моей детско-футуристической дизайнерской концепции… Мол, фигня это все, ерунда на постном масле… Мол, нечего тратить время на округление уголков, а лучше сосредоточиться на подаче логики учебного материала…

Однако лично я вижу огромный смысл в том, чтобы округлять углы. Это и вопрос удобства, и вопрос психологии, и эстетическая концепция.

Например, я распечатываю на принтере свои раскраски с лягушатами. И потом просто ножницами слегка округляю у каждого листка уголки. И это сразу же меняет все! Передо мной уже не жесткая прямоугольная страница стандартного формата А4, а приятное округлое детское пространство игры и сказки. Ребенку интереснее такой листок, он ближе и понятнее для детского восприятия.

Вопрос о мотивации к обучению – один из самых главных во всей школьной педагогике. Простое округление углов – это всем нам доступное средство, которое может слегка увеличить мотивацию к учебным занятиям.

Скругление углов страниц, скругление жестких геометрических фигур на картинках, скругление как элемент дизайна объемных учебных пособий… Это просто стиль, к которому легко привыкнуть.

Разумеется, я совсем не против жестких, прямых и вообще совсем острых углов. Пусть они тоже будут, конечно. Важно лишь выйти из привычного в современном мире пространства их тотального доминирования, избавиться от их чудовищной избыточности, освободиться от их контроля над нашими эстетическими вкусами и привычками.

Понятно, что в технологии и в архитектуре, видимо, этого ждать еще придется долго (пока произойдет глобальное изменение облика наших городов и домов). Но использовать идею округления углов в занятиях с детишками мы можем уже прямо сейчас.

Качественный дизайн предъявляемой ребенку или подростку учебной или развивающей информации – это способ усилить восприятие данной информации. Об этом фундаментальном законе следует помнить во всех реалиях практического преподавания. Это дополнительные возможности повышения качества обучения, которые полностью в наших руках. И это, фактически, просто привычка, которую нетрудно в себе выработать.