Мотивация к учебе 9

motivaciya_9

Есть одна вещь, которой практически не учат в школе, но которая очень важна и сама по себе, и для уменьшения отвращения к учебе. В силах родителей постараться закрыть эту брешь в стандартном школьном образовании. И по сути, это не так уж трудно.

Я имею в виду умение учиться.

Любая работа требует определенных навыков. Можно умело водить автомобиль, а можно неумело. Различие в эффекте будет ощутимым. В школьной учебе все точно так же. Нужно уметь учиться – и тогда процесс обучения будет больше радовать и меньше огорчать. И с точки зрения академической успеваемости, и с точки зрения эмоционального отношения к процессу усвоения знаний, навыки умения правильно учиться трудно переоценить.

Если вы раньше никогда не задумывались на данную тему – задумайтесь.

На мой взгляд, умение учиться – это вообще главный предмет, которому следует обучать школьника. Вне зависимости от его личного уровня способностей в тех или иных дисциплинах, вне зависимости от его индивидуальных интересов, вне зависимости от его будущих профессиональных амбиций и перспектив. Умение осваивать новые знания и навыки пригодится абсолютно любому человеку.

Подчеркиваю: речь идет именно о действиях ученика, а не о действиях учителей, не об учебниках и учебных пособиях, не о школьных программах, не о методиках обучения… Личностная позиция учащегося и способ его действий определяет очень многое, в любых внешних условиях.

Но повторяю: этому нужно учить детей и подростков. Нужно их учить учиться. Сами они далеко не всегда осваивают навыки эффективной учебы. Обычно здесь требуется помощь взрослых.

Сам я уделял данному аспекту особое внимание, когда учился – и в школе, и в вузе. А потом, обучая своих детей, тоже тренировал их в данном направлении. И разъяснял практическую философию эффективных учебных действий учащегося. Все это дало вполне ощутимые результаты – и в плане качества знаний, и в плане улучшения мотивации к обучению (в том числе и в “нелюбимых” предметах).

Вы можете познакомиться на моем сайте с коротенькой книжкой “Ты умеешь хорошо учиться?!” Она написана в форме эссе для подростков и студентов. Однако опыт показывает, что большинство подростков и студентов обычно не настроено читать эту книгу… Видимо, слишком уж неожиданная точка зрения для них, так сразу ее не принять, не заинтересоваться ею… Поэтому, уважаемые родители, будет хорошо, если вы сами изучите данное короткое, но емкое изложение принципов эффективной позиции учащегося – и будете потом постепенно передавать это знание вашим детям.

Разумеется, моя книга не является единственной в данной сфере. Есть множество материалов о том, как учащийся может действовать более эффективно (то есть достигать лучших результатов за меньшее время и при меньшей затрате сил). Чаще, правда, такие методики ориентированы на взрослых…

Важно, чтобы вы осознали ценность умения учиться.

Если вы сами в свое время учились в школе, в вузе эффективно, то попробуйте передать свой опыт вашему ребенку. Найдите нужные слова, нужные аргументы, яркие примеры… Покажите, что это не пустые нотации, а реальные удобные подходы, что это интересно и практично.

Если вы ранее не владели методами эффективной учебы, то начните осваивать данную информацию вместе с вашим ребенком. Как известно, учиться учиться никогда не поздно.

Совершенно очевидно, что школьник, у которого получается эффективно осваивать знания, испытывает к процессу обучения гораздо более дружественные чувства, чем тот, у которого все идет плохо и неудобно. И очень важно: экономия времени и сил за счет овладения эффективными приемами учебы – это огромный плюс, это уменьшает общую перегрузку в школе и открывает больше возможностей для других интересных и важных сторон жизни ребенка, подростка (см. правила №3 и №4).

Если вы хорошо умеете водить автомобиль, то вам будет гораздо больше радости доставлять данное занятие, вы будете хотеть ездить, это будет особым удовольствием… Школьная учеба точно так же может доставлять и радость, и удовольствие. Я это абсолютно точно знаю по своей жизни. И вообще существует все же достаточное количество школьников, которые любят и умеют учиться…

Правило №9 является одним из основных:

Научите вашего ребенка умению учиться.