Листки в линейку

00013.jpg

Скачать (1,5 MB)

* * *

Иногда ребеночку не очень интересно писать в обычных тетрадках в линейку. Тогда можно использовать предложенный здесь вариант. Картинка в углу странички и «не очень ровные» линеечки составляют единую художественно-графическую композицию и призваны сделать настроение при занятиях русским языком более радостным.

Картинку в углу ребенок может раскрасить. Да и просто можно что-то нарисовать свое – на картинке или в других местах странички.

Данное пособие родилось у меня, когда мой старший сын Тимоша очень не хотел заниматься русским языком. Я изобретал всякие ухищрения. В частности, придумал и вот такой способ. Тиме существенно больше понравилось писать на листках с интересной картинкой и с нестандартными линеечками. Он до сих пор вспоминает данное учебное пособие самыми добрыми словами.

Кому-то из детей вовсе и не нужны такие штуки. Вот Машу я учил в обычных тетрадках. Тут дело вкуса. Конечно, вы и сами можете рисовать для своего ребенка подобные листки с картинками, соответствующими вкусам и пожеланиям вашего чада.

С другой стороны, даже если у ребенка и в обычных школьных тетрадках процесс письма идет без особых проблем, вы можете попробовать предложить ему данное пособие – хотя бы как разовое впечатление, как игру, как развлечение.

Я совсем не верю в то, что для занятий русским языком нужны обязательно строго ровные линеечки. По-моему, главное – это хорошее настроение в ходе учебы.

Размещенные тут странички в линейку с картинками можно распечатать на листы формата А4 (210х297 мм) с удобной для вас степенью интенсивности линий. При желании можно печатать с двух сторон листов и делать тетрадки. Возможно, вам захочется поэкспериментировать с цветом (ведь вовсе не обязательно печатать все черным цветом).

А может, вам захочется распечатывать данные странички «разрезая» каждую из них пополам и увеличивая размер вдвое – уже каждую половину на формате А4. Такие странички, возможно, будут удобны самым маленьким детишкам – чтобы учиться писать печатными буквами. И кстати, никто не запретил на листках в линеечку писать цифры и примеры.

Если вам захочется что-то дорисовать на этих страничках для еще большей симпатичности, то тут полный простор для творчества. Потраченное на это время окупится с лихвой: во-первых, рисовать интересно, а во-вторых, ребеночек будет с гораздо большим энтузиазмом заниматься. У меня в свое время не было ни принтера, ни ксерокса, и я рисовал странички каждый раз заново – это был очень индивидуальный и очень живой процесс.

И еще такая тема. Можно прямо на этих страничках делать точками прописи для вашего ученика (карандашом или ручкой): буквы, слоги, слова, фразы. А дите пусть потом их обводит. Или же писать образцы – чтобы ребеночек их повторял. Так легко организовать режим индивидуального обучения письму – подстроиться под стиль и темп освоения данного навыка чадом. Индивидуальные прописи – простое и абсолютно естественное средство. И не смущайтесь, если ваш образец не на 100% выдержан по канонам каллиграфии. Главное – он будет близок вашему ребенку.

Разумеется, вы можете свободно выбирать из предложенных здесь 28 страничек. Может, вашему детенышу понравятся все они, а может, он захочет писать только на некоторых – их можно распечатать сколько угодно раз.