Два алфавита

00010.jpg

Скачать (0,2 МВ)

* * *

Для того, чтобы ребенок изучал буквы, ему обычно на стену вешают плакат с алфавитом. Для своих старших детей я рисовал такие плакаты. А для Маши рисовал Тима – с позиции старшего брата, который когда-то сам учился на подобных штуках.

Принцип занятий прост. Мы использовали четыре варианта:

1. Взрослый (или просто более старший ребенок) показывает на букву и называет ее. А чадо смотрит. И постепенно начинает повторять.

2. Взрослый показывает на букву и молчит. А детеныш называет букву.

3. Ребенок сам называет буквы, тыкая в них пальцем. А взрослый проверяет, хвалит и подсказывает.

4. Взрослый просит ребенка найти какую-то конкретную букву (например, букву М). И тот ее находит и показывает.

Почему я не использовал покупные азбуки? На мой вкус, они обычно слишком уж упорядоченные, «прямоугольные» и аккуратные или, наоборот, слишком пестрые и хаотичные. К тому же, они не ориентированы на конкретного ребенка. Мой стиль включает в себя некоторую игровую хаотичность, неравномерность, небольшие отклонения от одинаковости форм – все это в сочетании с максимальной точностью композиции и с ориентацией на индивидуальный способ восприятия, на интерес ребенка. Кроме того, плакат на стене – это часть интерьера нашего дома, поэтому в этом плане тоже есть возможность приложить творческие усилия.

Размещенные здесь два рисунка алфавита вы можете использовать:

1) Чисто для вдохновения – чтобы самим нарисовать для вашего ребенка нечто подобное (крупного размера, красками) и повесить на стену.

2) Непосредственно для занятий с детьми – распечатав и (при желании) раскрасив.

Не возбраняется и украшение такого пособия дополнительными элементами: цветочками, человечками, солнышками, звездочками и т.п. Возможно, ваш ребеночек тоже захочет поучаствовать в сем процессе – советом или лично руками.

Главная идея тут: не просто научить чадо различать буквы, а еще и сделать его отношение с ними добрым, радостным, дружелюбным. Именно для этого и нужна вся эта возня с художественной стороной алфавита. Да и вообще совместный творческий процесс взрослого и ребенка по такому важному и такому конкретному поводу, как изучение букв, может дать много интересных впечатлений.