“Должны” ли вам в школе?

Разумеется, по закону они должны: оформить семейное обучение по вашему желанию, выдать учебники, обеспечить консультации по предметам, принять зачеты и экзамены.

Но…

Кому охота дополнительно париться за ту же скромную зарплату?

Вот и тормозят у нас семейное обучение, как могут. А вот если бы, предположим, школа получала дополнительный финансовый бонус за каждого ученика, обучающегося по форме семейного обучения, думаю, проблем с широким внедрением данной прогрессивной формы получения образования не было бы никаких. Разумеется, если бы данный финансовый бонус распределялся так, чтобы и принимающим зачеты учителям денег доставалось бы ощутимо (адекватно возрастающим трудозатратам).

Вот, скажем, при домашнем обучении (по медицинским показаниям) учителя получают дополнительную оплату за индивидуальные уроки с такими детьми. И нет никаких проблем.

Все это я к тому, что если вы приходите в школу, свято убежденные, что вам тут «должны» создать все оптимальные условия для семейного обучения, то вы сильно рискуете зарубить на корню всякое возможное взаимопонимание.

Если бы у меня было достаточно денег, то я бы финансово благодарил школьных педагогов за потраченное на нас время. И считал бы это совершенно адекватным.

Но я человек очень небогатый. Поэтому просто всегда говорю: «Большое-большое спасибо!» Ну, книжки свои дарю, картины, камушки раскрашенные… Правда, бывает, что учителя сами дарят что-то моим детям – за хорошие знания и за общее старание. Ну, там шоколадку или конфетку. Люди-то везде обычно добрые. Надо просто по-человечески подходить.