Фиолетовый Педагог

fioletoviy_pedagog

Среди всего огромного множества сказок, которые вы можете сочинить для ваших детей, есть одна мощная категория – сказки про школу. Это может быть та реальная школа, с которой ребенок знаком. Или почти такая же, несколько обобщенная школа. Это может быть и совсем условная, фантастическая школа. В любом случае такая история проассоциируется с личным опытом ребенка, подростка.

Я рассказывал своим детям подобные сказочные истории в изобилии. Там действовали некоторые знакомые учителя и другие герои (от Чебурашки до инопланетян). И все происходило в нашей знакомой школе – там, где мы сдавали аттестации и экзамены в ходе нашего семейного обучения. И кстати, в той же самой школе учился когда-то и я…

Почему-то любимым героем во всех этих историях у нас в какой-то момент сделался Фиолетовый Педагог. Я не помню, откуда и почему он взялся. Наверное, вынырнул из каких-то архетипических глубин моего подсознания. Возможно, его фиолетовость – это подсознательная ассоциация с трудной долей педагога…

Я с глубоким уважением отношусь к тяжелому труду школьных учителей. Мне вовсе не хочется глумиться над проблемами и характерами людей, работающих в школах. Я ведь и сам педагог, хотя и в несколько другом ракурсе – семейном, индивидуальном. И мне вполне понятны трудности этой работы.

В моих сказках о Фиолетовом Педагоге смешались и мои личные детские воспоминания о школе, и общение со школьниками в качестве репетитора или консультанта, и обучение всем школьным предметам своих детей, и общение с учителями во время зачетов и экзаменов в процессе нашего семейного обучения, и рассказы моих знакомых…

Короче говоря, Фиолетовый Педагог ворвался в школьную реальность. И все там пошло кувырком – как традиционно всегда и хочется детям и подросткам.

В сказке все просто и многое позволено.

Фиолетовый Педагог может войти в класс во время урока, рыкнуть на молоденькую учительницу, загнать ее под стол и начать вести урок по новым правилам. Например, с хлопаньем петард или изрыганием огня. Или увеличив силу гравитации втрое…

Фиолетовый Педагог суров, но любит юмор. Администрация школы над ним совсем не властна, он ее пугает и гоняет. Да и вызванного спецназа не боится. Но не сражается с ним, а просто растворяется в воздухе или уходит сквозь стенку на улицу…

Фиолетовый Педагог – мастер на все руки. В карманах у него найдутся всевозможные вещи – от сверхмощного миниатюрного реактивного двигателя до говорящего робота-ежика на батарейках. Да и трансгрессировать кого-нибудь с далекой планеты прямо в школьный класс – это не проблема.

У Фиолетового Педагога здорово получается изменять школьную жизнь – с обыденно-скучной на захватывающе-приключенческую. Представьте: все ученики выбегают из всех классов и начинают гонять по всей школе (вместе с учителями!) непонятно как материализовавшиеся из воздуха большие разноцветные мячи. Вот это педагогика нового тысячелетия!

Мои дети очень любили всякие такие истории и слушали их с неизменным интересом. Причем вне зависимости от того, присутствовали в сказке реальные знакомые учителя или же это были события в “какой-то школе”. К сожалению, я не помню в деталях ни одной из этих историй. Ну, тогда не записывал, некогда было… Да и ладно. Зато общая идея запомнилась хорошо.

Итак, уважаемые взрослые, если хотите, то попробуйте данную линию. И Фиолетовый Педагог вам обязательно поможет. Даже если вы его не будете непосредственно вводить в сочиняемую историю. Главное – дух, настроение, энергия.

Фактически, Фиолетовый Педагог – супергерой. И он действует по законам жанра супергероев. В этом-то и фишка.

Но, конечно, вас и ваших детей могут увлечь и другие подобные супергерои: Зеленая Педагогическая Фея, Очаровательная Оранжево-Полосатая Мымра, Педагог-Осьминог с другой планеты…

Факт заключается в том, что подавляющее большинство школьников любят, когда происходят всякие веселые казусы. А иначе зачем в школу ходить? Учиться? Ну, это в России мало кто из школьников так уж рвется делать. Но даже и “ботаники” обычно любят хорошую шутку или неожиданное развлечение на уроке.

Вспомните себя в ваши школьные годы. И представьте, как вам было бы радостно, если бы в ваш класс во время занятия ввалился такой Фиолетовый Педагог – и устроил бы всем развлечение по полной программе.

Вообще я за добрые сказки. Поэтому в моих историях Фиолетовый Педагог никого не обижал слишком сильно. Главное – он веселил народ, организовывал необычные приключения прямо в классе или в школьных коридорах и рекреациях, а также в подвале и на крыше школы.

Сказки про Фиолетового Педагога особенно хороши для подростков (в средних классах). Это как раз соответствует их психологии, их мироощущению, специфике их возраста.

Мне кажется, Фиолетовый Педагог живет в каждом из нас. У взрослых он прячется обычно, а у школьников не очень сильно скрывается. Отпустить ли его на свободу – решать каждому из нас. И каждый из нас может сочинять про него истории. Главное – как следует вспомнить школу. И после этого начать устраивать там что-нибудь фантастическо-сказочно-веселое.