Сказки-путешествия

skazki-puteshestviya

Существует простой (и в то же время очень фундаментальный) подход к сочинению интересных сказочных историй. Суть данного подхода – путешествие. То есть повествование строится по логике перемещения: по дороге, по реке, по морю, по городским улицам, по космосу, по воздуху, по подземным тоннелям, по квартирам одного большого дома, по внутренностям компьютера…

Классическая китайская книга “Дао дэ цзин” гласит: “Путешествие в тысячу миль начинается с одного первого шага”. Когда вы сочиняете сказку, все обстоит точно так же. Самое главное – отправиться в путешествие. А далее оно само поведет вас. Оно будет разворачиваться непредсказуемо – как и положено настоящему приключению.

Вот скажем… Маленький мышонок выходит из норки и отправляется в путь-дорогу. Тропинка петляет между кустов и деревьев, высоко в ветвях поют птицы, везде порхают бабочки и стрекочут кузнечики… И вдруг… За очередным поворотом тропинки мышонок увидел… Лису? Маленький автомобильчик для мышей? Летающую тарелку с инопланетянами? Дверцу в подземный ход? Волшебного гнома? Огромного фиолетового слона?…

Начав путешествие по лесной тропинке, мышонок в какой-то момент может дойти до реки и далее странствовать на маленькой лодочке или на спине друга-бобра… А доплыв до большого города, мышонок может пересесть на трамвай или на автобус…

Вариантов очень много. Выбирайте на ваш вкус. Самолеты и воздушные шары понесут героев по воздуху. Подводные лодки и батискафы помогут путешествовать в глубинах океанов. Космические корабли позволят добраться до самых далеких галактик. Велосипеды и мотороллеры удобны для неспешных путешествий по селам и городам. А ведь существуют еще и всякие совершенно волшебные способы перемещения…

И везде главным героям встречаются опасности и неожиданности, новые друзья и новые враги, волшебство и всяческие тайны… Но даже и вполне обычное плавание по вполне обычной реке зачастую оказывается удивительно насыщенным, интересным, запоминающимся…

Итак, повторяю, самое главное – это отправиться в сказочное путешествие, сделать первые шаги вместе с главными героями. Они еще не знают, что принесет им лежащий впереди путь. И мы не знаем. Поэтому нам обязательно будет интересно!

Я рассказал своим детям огромное количество таких историй. И даже книжек-фэнтези написал 14 штук (на момент написания данной статьи). Вы можете почитать их на моем сайте “Папа Карп” – путешествия богатыря Вани и его друзей в условиях Древней Руси, а также ближнего и дальнего зарубежья, и даже глубинных подземелий нашего мира.

Если вы сами любите путешествия – смело отправляйтесь со своими детишками в дальние странствия по дорогам сказочных миров. Вы узнаете столько нового!

Правда, странствия не обязаны быть такими уж дальними. Поход в соседний дом через двор для маленького котенка – это серьезное путешествие. Как и бегание маленького гномика по кротовым ходам. Как и полет воробушка в масштабах небольшой березовой рощицы…

Для детей (и даже для подростков) в историях такого рода интересны не только невероятные фантастические события, но и вполне банальные, почти будничные ситуации. Важно лишь описывать их достаточно выразительно и динамично. И важно отпустить, освободить себя – чтобы история стала развиваться сама, чтобы она повела вас…

Вот плывет лодка вниз по течению реки. В лодке сидит Федор-Раздолбай из деревни Плю-Плю-Плю… Река повернула. Федор увидел на берегу мужика с удочкой. Поговорили, пока лодка проплывала мимо… Затем – новый поворот. А там – баба с небольшим паровозом на веревочке! Удивился Федор…

Если вы “не знаете, что будет дальше” – не беда. Наоборот, это здорово! Это даст вам внутреннюю мотивацию настойчиво двигаться по сказочному пути. И не бойтесь! Что-то там, дальше, обязательно будет!

Путешествие – это энергия. А сказочные путешествия – это фантастическая энергия! Вдохновение появится, когда войдете во вкус.

Сказки дают возможность нам и нашим детям пережить то, что в обычной реальности пережить никак. Особенные, многоплановые, глубинно-востребованные, захватывающие приключения. Ключ – в ваших руках. Важно лишь захотеть попутешествовать с главными героями и выйти с ними за порог…