Сказки про известных героев

skazki-pro-izvestnih-geroev

Еще один удобный прием в сочинении сказок – рассказывать истории про уже известных детям или подросткам персонажей. Причем их вполне можно “перемешивать” с новыми (теми, которые выдумываем мы сами).

Известные артисты, общественные деятели, спортсмены, писатели, путешественники… – все они прекрасно подходят и в качестве сказочных героев. Сгодится и кто-то из знакомых (близких или дальних). Герои мультиков и фильмов, литературные персонажи, исторические личности прошлого тоже великолепно вписываются в творческий сказочный процесс.

Я использовал данный прием с удовольствием и многогранно. Особенно когда мои дети подросли. Ведь в 12-15 лет уже не так интересно слушать о приключениях мышат, ежат, гномиков и маленьких мальчиков. Зато, скажем, популярный рок-музыкант, сражающийся с инопланетным биороботом-танком, вызовет существенно больший энтузиазм слушателей.

Когда мы используем образ известной личности, то волшебство славы помогает нам сочинять захватывающие истории. То же самое – и с образами классических сказочных героев, с литературными или мультяшными образами. Часть работы по созданию сказочного антуража и небанального сюжета за нас уже выполнена. Харизма популярного актера или политика – это уже само по себе сила, это уже энергия, включающая интерес.

Да, если такие истории опубликовать, то кто-то может обидеться. Или даже в суд подаст (если уж совсем чувства юмора нет). Но зачем нам такие проблемы? Я никогда так и не делаю. А в кругу семьи сочинить для своих взрослеющих деток забавную историю с участием каких-нибудь ярких общественных фигур – это прекрасно, по-моему.

Однако наше непосредственное окружение тоже готово преподнести нам замечательных сказочных персонажей. Огромный плюс здесь состоит в том, что мы их уже знаем – знаем близко и хорошо, они нам привычны. И у каждого из них есть какие-то прикольные, особенные качества (характера, внешнего вида, речи, физической силы…).

Самой удачной такой историей в моей практике получилась сказка про нашего приятеля, который ехал в метро. Мы с детьми (к тому времени не такими уж маленькими) почти непрерывно ржали (по-другому не скажешь!) по мере разворачивания сюжета. Больше получаса происходило сие чудо. Я временами с трудом мог продолжать рассказ – поскольку буквально давился словами от смеха.

Ну, конечно, далеко не всегда получается так удачно. Да и все же есть тут некая этическая сторона… Не всякий забавный сказочный сюжет про знакомого человека уместен…

Обрадуется ли ваш сосед или родственник, если узнает от ваших детей, что он вытворял, будучи сказочным героем? Станет ли ему смешно услышать про то, как он уменьшался до размеров мышки и с аквалангом нырял в унитаз, чтобы по канализации проплыть в другую квартиру? Покажется ли ему веселой шуткой история про то, как громадная горилла, держа его за шкирку, размазывала ему по лицу помидор?..

Многое зависит и от конкретного человека, и от конкретного сказочного сюжета, и от умения ребятишек не трепаться зря…

Самое простое – взять героев из известных сказок. И не так важно, любимые ли это сказки или не такие уж любимые. И никто не ограничивает нас в степени отхода от исходного оригинала. Винни-Пух, папа Карло, Баба Яга, мангуст Рикки-Тикки-Тави и все прочие герои могут выступать в совершенно новых амплуа, в совершенно новых ситуациях. Ну да, это как бы немного плагиат… Но, повторяю, все происходит в кругу нашей семьи, это просто треп с детишками перед сном.

Вот, допустим, вы не знаете, с чего начать сказку… Хоп! Представили, к примеру, выехавших на прогулку на самокатах крокодила Гену и Чебурашку. А за ними скрытно, на четвереньках, по кустам пробирается старуха Шапокляк… Дальше можете плести что угодно. Великолепная троица классических сказочных героев поможет вам рассказать интересную историю.

Надо сказать, здесь часто уже размывается грань между сказками детскими и сказками для взрослых. Не так давно я сочинил для своей дочки (которой на тот момент было 18 лет) очередной вариант истории про Золушку, разыскивающую подходящего принца. Получилась вполне кинематографическая версия – в комедийном жанре. Мне до сих пор приятно вспомнить некоторые из родившихся там юмористических сцен…

Наверное, временами я перебарщивал, используя данный прием сочинения сказок. Бывает ведь, что поток вдохновения подхватывает нас и неудержимо несет – и появляется фантастическая история не совсем корректного типа… Ну что же! Это всего лишь сказка! Тем более что в реальной жизни еще и не такое бывает…