Принцип Буратино

princip_buratino

Существует известный эффект: в сказках нам интереснее следить за приключениями героев, которые не слишком послушны, не слишком дисциплинированны, не слишком умны, не слишком любят учиться в школе… Типа Буратино.

Когда вы сочиняете сказки для ваших детишек, помните о данном принципе. Добавляйте в характеры героев некоторую долю разгильдяйства, озорства, наглости, безбашенности, лени, глупости… Не обязательно ориентироваться именно на Буратино. И не обязательно добавлять много таких качеств. И не обязательно они должны проявляться на протяжении всего сюжета.

Сказочная история, которую мы рассказываем детям, тем интереснее, чем больше она отходит от обыденного, от привычного, от стандартного.

Буратино очаровывает детей и взрослых в частности тем, что не пошел по проторенным дорогам, по “правильным путям”. Он не был послушным паинькой, а смело ринулся навстречу необычным приключениям. Да, он понаделал немало глупостей. Да, он мог погибнуть. Да, все могло сложиться далеко не так удачно… Но все-таки в конце концов Буратино стал победителем!

В наших домашних сказочных историях действуют самые разные сказочные герои. Они могут вести себя в целом вполне обычным образом. Но… Иногда на них буквально что-то находит – и раз! – они делают нечто из ряда вон выходящее. И это сразу же преобразует сюжет сказки, сразу делает ее интереснее, создает новую динамику, новое направление развития событий.

Очень многие родители говорят мне, что им трудно раскачать свою фантазию, и поэтому у них не получается сочинять интересно. Вот один из рецептов: позвольте вашему герою (или нескольким героям) немного похулиганить. Позвольте им сделать нечто такое, что обычно не разрешается, не принято, не положено… А далее – следуйте за ситуацией.

Обратите внимание: Буратино не злой. Он не отрицательный персонаж. Он просто немного непослушный. И нестандартно мыслит. Он не очень умный, но зато энергичный, добрый и веселый.

Скажем, начали вы сочинять историю про задумчивую принцессу… Она ходит по своему дворцу и скучает… Вы описали ее внешний вид, ее наряд, ее комнаты… Ваши слушатели вполне вошли в курс дела, в достаточной мере уже погрузились в сказочную реальность. Теперь нужно решительное действие. Чем нам поможет принцип Буратино?

Например, принцесса наденет ролики и начнет кататься по обширным дворцовым коридорам и залам. Хотя ей это запрещено. Далее интересно описать реакции придворных, короля, королевы, избалованных королевских кошек и собачек… Ну а потом, видимо, принцессе станет тесно кататься во дворце и слушать со всех сторон ругань и порицания – и она вылетит за ворота, помчится по улицам столицы…

Или, к примеру, сочиняете вы историю про гнома. Он шел себе мирно по лесной тропинке… Но вот вдруг увидел запутавшийся в ветках елки воздушный шарик. И подумал: “А полечу-ка я на нем куда-нибудь!” Нестандартный ход, согласитесь. И далее вы описываете путешествие гнома на воздушном шарике. Главное, что вы сделали первый шаг. Вы вышли за рамки обыденного. Вернее, это гном вышел за рамки стандартных действий.

Принцип Буратино может использоваться как в больших дозировках (для радикально закручивания сюжета), так и в совсем маленьких дозировках, просто как стиль поведения героев, как некоторые нюансы их действий.

Скажем, вошла в класс новая учительница. И встала на одну ножку, как цапля на болоте. Постояла так немного, а потом встала на обе ноги и начала вести урок как ни в чем не бывало. Дети удивились, конечно…

Итак, принцип Буратино – прекрасное подспорье при сочинении домашних (да и любых других) сказочных историй. Просто помните о нем. Тогда все ваши сказки станут интереснее, динамичнее, нестандартнее.

Немного доброго хулиганства и разгильдяйства в сказке – это один из ключей к успешному творчеству.