Ключевое отличие домашних сказок от литературных

kluchevoe-otlichie-domashnih-skazok-ot-literaturnih

Если вы сочиняете для вашего ребёнка сказку, то важно помнить: это совершенно не то же самое, что социальная роль детского писателя-сказочника. К домашним сказкам требования минимальны. Их никто не будет сравнивать по “уровню литературного качества” с творениями Андерсена, Линдгрен или Волкова. Вы свободны от подобных оценок.

Почему я пишу об этом? Потому что многие начинающие родители-сказочники и педагоги-сказочники смущаются и напрягаются – чувствуя, что их сказочное творчество далеко от совершенства. Ну и что? Вашему ребенку интересно? Если да, то все работает.

Традиционно функция литературного творчества окружена в обществе неким полумистическим ореолом: вдохновение, гениальность, оригинальность, известность… Но все такие установки лишь мешают. А уж в домашнем сказочном творчестве они абсолютно излишни.

Как только вы выкидываете из головы странную мысль о том, что должны сочинять истории не хуже Киплинга или Бианки, так вам сразу же делается легче настроиться на волну творчества. Ваша аудитория – ваши дети. Они вас любят, они вас ценят, они вас принимают.

Я сам вовсе не считаю, что сочиняю такие уж замечательные сказки… Кому-то они нравятся, кому-то нет. У меня нет нужды соревноваться с великими сказочниками, нет нужды равняться на них. Я просто делаю свое дело, просто радуюсь волшебству творчества, просто забочусь о своих детях, общаюсь с ними…

Как только вы займете такую позицию, так сразу же заметите, что вы сочиняете очень оригинальные, абсолютно уникальные, совершенно особенные сказки – именно для вашего ребенка. Для всех других, возможно, они не будут столь интересны. Но не беда! У других детей есть другие родители – пусть они им и сочиняют.

Итак, осознав ключевое отличие домашней сказки от литературной, почувствуйте простор и свободу в творчестве. Просто будьте собой. Рассказывайте истории, идущие от души. Не стесняйтесь своей неумелости, шероховатостей стиля и отсутствия оригинальности сюжета. И скоро у вас появится умение, отшлифуется стиль речи, начнут возникать интересные и оригинальные повороты в повествовании…

Фактически, рассказывать домашнюю сказку так же легко, как и просто говорить. Главное, не бойтесь и не думайте, что вы этого не умеете. Каждый из нас обладает талантом сказочника – по крайней мере, домашнего.