Вбейте стол в пол

vbeyte_stol_v_pol

Однажды, когда я рассказывал сказки перед сном своим сыновьям-подросткам, родился поворот, который нам настолько понравился, что потом сделался традиционным – повторялся из сказки в сказку. Также я стал использовать более широко сходные с ним идеи.

Суть: измените (немного) какие-то привычные физические свойства предметов, веществ.

У нас в сказке было так: сердитый мужик изо всех сил стучал кулаком по столу на кухне в своей квартире – и стол от этого постепенно вбивался в пол. То есть пол, оказывается, обладал там свойствами некоторой пластичности, локальной медленной вязкой текучести, он при определенном усилии пропускал понемногу ножки стола сквозь себя. Но в остальном пол был вполне обычным, жестким, надежным. А ножки стола естественным образом в процессе такого странного действия начинали высовываться из потолка в квартире, расположенной этажом ниже.

Парадоксальная ситуация.

Стол обычно вбивали по самую крышку. Чтобы уж вбить – так вбить. Потом иногда вытаскивали обратно – и пол восстанавливал свою первоначальную целостность. В основном это происходило после того, как соседи снизу приходили ругаться. Ну понятно: неудобно, когда у вас в квартире на кухне из потолка торчат ножки стола…

Оттолкнитесь от данного образа. И скоро вы обнаружите огромное количество таких волшебных ситуаций в сказках, которые вы сочиняете для ваших детей. Это универсальный прием. Он всегда интересен.

Скажем, у подъезда асфальт намазали суперклеем, который срабатывает не всегда, а лишь в случае произнесения вслух матерных слов. В сказках для подростков такой поворот вполне уместен, на мой взгляд, так как ребята уже давно в курсе, что такое матерная ругань. Причем, естественно, сами эти ругательства произносить, рассказывая сказку, не нужно. Главное – описать нестандартную ситуацию. Ну или, скажем, этот суперклей срабатывает на какие-то совсем нейтральный слова (типа “хорошая погода”)…

Или, к примеру, взял мышонок кусочек сыра – и взлетел с ним в воздух. Почему? А потому, что среди ингредиентов в сыре была антигравитационная компонента…

Троллейбус может иногда разогнаться и до скорости реактивного самолета. Вода в пруду может вдруг сделаться густой и вязкой, как сироп в варенье, и поэтому плыть станет сложнее. Страницы книги, которую захочет разорвать злой бандит, могут неожиданно оказаться крепкими, как листовое железо – вот уж тогда злой бандит попотеет…

Я уже не упомню всех подобных приколов, которые сочинил когда-то. Они рождались легко и естественно, прямо на ходу. Просто я позволял в какие-то моменты слегка изменяться традиционным физическим законам нашего мира. Именно слегка. Тогда все ощущается как “почти правда”, в это легче поверить (поверить не на уровне ума, конечно, а на уровне восприятия, эмоционально).

Если вы сочиняете детям сказку, а ваше вдохновение тормозит, если не придумывается ничего особо интересного, – вбейте стол в пол. Или стул. Или табуретку. Или швабру…

Кстати, вбивать стол в пол можно не только в городской квартире, но и, скажем, в движущемся поезде. Тогда ножки стола высунутся из днища вагона и будут цепляться за шпалы. От этого поезд затормозится…

Маленькая обезьянка, скушав волшебную увеличительную конфету, стала на десять минут огромной, больше слона ростом. Ей захотелось сделать что-нибудь веселое. И она завязала узлом стоявший рядом бетонный фонарный столб. И неважно, что бетон обычно не гнется, а только ломается. Обезьянка захотела – и сделала! А через десять минут она уменьшилась обратно до своего обычного размера. А столб так и остался стоять – завязанный узлом. На память.

Итак, думаю, мысль ясна. Волшебные превращения предметов – в ваших руках.