Суть моего художественного стиля

moy_hudozhestvenniy_stil

Если вкратце, то можно сказать так: я использую именно те способы рисования, которые обычно используют маленькие дети, совсем рисовать не умеющие.

Однако год за годом все же у меня вырабатываются некоторые приемы, некоторые привычные способы рисовать. Так что получается все же не совсем так, как у маленьких детей.

Почему я выбрал такой путь? Именно для того, чтобы следовать языку образов, близкому любому ребенку. Для меня в целом не существенно, нравится ли результат моего творчества взрослым людям, оценят ли они меня как художника. Ну, хотелось бы, конечно, но уж как сложится… А вот главное – чтобы дети воспринимали мои картинки как нечто естественное, понятное и интересное.

Разумеется, я стараюсь выразить то же самое, что и всегда старается выразить искусство. Что именно? Любовь. Ну, про это сказано и написано немало и без меня…

Мне хочется, чтобы мои картинки радовали детишек, веселили их, развивали в них добрые чувства…

Многим взрослым тоже нравятся мои рисунки и картины, сувениры и миниатюры. Это понятно: в каждом взрослом человеке где-то в глубине живет ребенок, каждый взрослый ведь был когда-то ребенком.

Мне кажется, что такой художественный стиль может быть достаточно легко освоен – родителями, педагогами, просто всеми желающими. Ведь это не лично мой стиль. Это просто детский стиль рисования. То есть он абсолютно естественен почти для каждого человека. Ясное дело, с личными авторскими нюансами и предпочтениями.

Почему-то мне кажется, что со временем все больше и больше взрослых людей будут рисовать по-детски – с детьми, для детей, для себя, для украшения интерьера… Потому что так рисовать просто, интересно и весело. Да и востребованность такого художественного творчества очень высока. Детишкам ведь очень важно, чтобы взрослые рисовали именно для них, именно на детском языке.

Занимаясь живописью и графикой много лет, начинаешь постепенно все глубже чувствовать и композицию, и цвет, и линию, и внутреннюю эмоциональную насыщенность изображения, и нюансы мазков или штрихов… Но все же продолжаешь ощущать себя ребенком, начинающим, неумелым… – просто любопытным исследователем возможностей красок и карандашей.