Самолеты и вертолеты

samoleti_i_vertoleti

Вообще-то я достаточно примитивен по части изображения техники. Вот и в области авиационного транспорта ограничиваюсь лишь простейшими графическими схемами – не более чем на рисунке к этой статье. Но дети прекрасно воспринимают такие условные рисунки.

На мой взгляд, в самолете важно отразить самое главное: фюзеляж, крылья, хвост, кабину пилотов, иллюминаторы и, возможно, дверь с округлыми краями. Реактивные двигатели или двигатели с пропеллерами, а также прочие нюансы – это уже для любителей нарисовать более тщательно.

А в вертолете, как мне кажется, главное – вращающийся сверху большой винт. То есть виден не сам винт, а круги от него в воздухе. Ну и, разумеется, должны быть: какая-то кабина с окошками (и, возможно, с дверью), хвост, небольшой винт на хвосте (тоже не винт, а круги от него) и шасси (с колесами, полозьями или поплавками).

Вокруг самолетов и вертолетов – небо, облака.

Полет всегда вызывает в наших душах какое-то особое чувство. Полет в небе. Даже просто наблюдать за летящей и гудящей машиной интересно. Поэтому и рисунки вертолетов и самолетов для детишек почти всегда интересны.

Кстати, пилотами и пассажирами могут быть не только люди, но и зверюшки всякие: лягушата, обезьянки, мышки, зайчики, котята… Можно даже специально рисовать самолеты и вертолеты крупно и изображать в каждом окошке какого-то зверя.

Бывают и совсем маленькие, одно- или двухместные самолетики и вертолетики. Тогда иллюминаторов и дверей не нужно, а достаточно одной кабины.

Машины, летающие в небе, – прекрасный объект для рисования. Такие картинки создаются очень просто. В них почти не важна композиция. В них легко сочетать конкретное (самолет или вертолет) и абстрактное (облака, солнце, линии ветра, цвет неба…) – в любых пропорциях. И в них всегда есть радость – радость полета в небе.