Рисуем огонь

risuem_ogon

Когда-то давным-давно, еще только начиная свои художественные опыты, я выбрал вот такой способ – как на картинке к этой статье. И с тех пор следую данной технике.

Здесь нет ничего сложного. Чисто условный прием. Но понятный. Всем сразу ясно, что это так нарисован огонь. Это именно символ, а не попытка изобразить пламя реалистично.

Я рисую в данной технике и красками, и в чисто черно-белом стиле.

Огонь должен быть теплым, вот что главное. Как достичь этого? Попробуйте сначала посмотреть на реальное пламя (в костре, в печке, даже на зажженной спичке или свече…) и постарайтесь ощутить это тепло душой. Постарайтесь постичь сущность огня. Без слов, чисто в ощущениях. А потом – рисуйте.

Если вы используете краски, то смело перемешивайте красные, желтые, оранжевые и даже белые оттенки. А может, добавить чуточку синего или зеленого?

Огонь “состоит” из трех “частей”: основная масса плотных языков пламени; небольшие широкие нижние языки вдоль дров; летящие вверх узкие небольшие языки. Возможно, есть еще искры.

Ощущение динамики горящего костра – это нечто трудноуловимое. Но если постараетесь – получится.

Пустите языки огня свободно извиваться и полыхать, пусть они заходят друг за друга и пусть в них не будет устойчивого равновесия…

Пламя свечи – тоже частый сюжет в моей работе. Оно маленькое и спокойное. Всего лишь один язычок. Обычно в светло-желтых тонах. Здесь важна сосредоточенность, ясность.

Такие философские, казалось бы, разговоры… Но все это доступно любому ребенку – с самых первых лет жизни. Надо лишь показать прием. А глубокое внутреннее наполнение, реальное ощущение огня придет само собой. Вы даже удивитесь, как чудесно и неожиданно это получится.

Рисуйте огонь. Чтобы согреться. Чтобы сосредоточиться. Чтобы проиллюстрировать сказку. Чтобы пробудить в себе и в детях интерес к творчеству…