Рисуем звезды и космос

risuem-zvezdy-b-kosmos

Один из наиболее простых в рисовании сюжетов – это космос. Для ребенка и для взрослого в любом возрасте. Хитростей ну абсолютно никаких.

Черное, темно-синее или темно-фиолетовое пространство – и в нем разноцветные точечки звезд, кружочки планет, кое-где кометы (”звездочки с хвостиками”)… Как вариант – еще некоторое число крупных звезд – “с лучиками”. На листе или на холсте любого размера.

Конечно, каждый может нарисовать кисточкой белую или цветную точку-звезду на темном фоне, символизирующем безграничное пространство космоса. Да и небольшую планету-кружочек изобразить совсем нетрудно. А вот как рисовать “звездочки с лучиками”?

Открою вам главный секрет: все лучики у звезды исходят из одного центра. Тогда она получается красивой.

Если я рисую сразу красками, то для начала обозначаю точкой центр звездочки. Потом тонкими прямыми линиями провожу оси всех лучиков. Между всеми ними примерно одинаковые углы. Некоторые оси я делаю подлиннее, а некоторые – покороче. Обычно лучиков от пяти до восьми, но это дело вкуса, конечно.

Следующий этап – вырисовываю лучики полностью. Каждый – примерно симметрично относительно его оси. Подправляю их понемножку – то один, то другой – чтобы звезда получилась симпатичной. При этом обычно поворачиваю лист так и эдак – чтобы было удобнее рисовать.

Конечно, можно сначала простым карандашом наметить центр звезды и оси лучиков, потом наметить края лучиков – тонкими линиями вырисовать заготовку, которую затем раскрасим. А есть и такой вариант: черной краской или маркером закрасить все пространство вокруг звезд.

Понятное дело, при определенной практике можно и не заморачиваться с центром звезды и с осями лучиков, а изображать звездное небо безо всякой подготовки – свободными мазками краски или свободными движениями маркера… Но и в этом случае рекомендую помнить о принципе строения звезды: оси всех лучей сходятся в одной точке (это можно просто представлять, примерно ориентируясь на глаз).

Рисуйте космос! И рисуйте звезды просто так – разноцветные, красивые, магические!

Опыт показывает, что многим детям и взрослым поначалу бывает сложно проводить ровные прямые линии (оси и края лучиков). Ну, это некий навык, его приобрести не так уж сложно, надо только потренироваться. И лично я не вижу ничего страшного в том, чтобы на первых порах пользоваться линейкой. А уж потом, когда рука окрепнет, переходить к более свободному рисованию – без линейки все же веселее.

И возвращаясь к началу. Звезды-точки тоже очень нужны и важны! Их обычно в космосе много. Их рисовать легко и увлекательно. И все, как на реальном звездном небе: некоторые – поярче и покрупнее, некоторые – поменьше, а некоторые – совсем крохотные…