Раскрасить стены комнаты разноцветными многоугольниками – это круто

В течение многих лет мы с моими детьми раскрашивали стены в нашей квартире – в разные годы по-разному. Мы подходили к данному процессу как к постоянному творческому эксперименту. Рисование на стенах стало для нас чем-то совершенно обычным. Даже не понятно, почему в других семьях такая практика встречается пока редко…

И вот однажды наступил этапный момент. Мы решили полностью обновить дизайн одной из комнат – использовав принципиально новую художественную концепцию. В ее основе – принцип раскраски стен разноцветными многоугольниками.

Для начала мы нарисовали на одной из стенок несколько таких фигур. Посмотрели, что получилось. Понравилось. Ну и продолжили в том же духе.

К тому времени мои дети уже выросли и участвовали в данной затее не шибко активно – лишь немного помогали. А я окунулся в процесс раскрашивания стен с головой. Меня это захватило. Такая энергия! Такой размах!

Я брал старые гуашевые краски, хранившиеся у нас дома много лет. Еще использовал акриловые краски и темперу, в небольшом количестве имевшиеся в нашей домашней художественной мастерской. Кое-что докупали по ходу дела – по мере необходимости.

Гуашь удобна в работе, но после высыхания все же несколько мажется. Поэтому ее я использовал в основном в тех местах, которых мы обычно мало касаемся: верхние части стен, за дверью, угол над столом, часть антресольной полки…

Акриловые краски не мажутся, когда высохнут. Но они довольно дорогие. Да еще и обладают малой укрывистостью – под их слоем просвечивает фоновая поверхность. Поэтому часто приходится класть по 2-3 слоя краски (с паузами на просушку). То есть получается очень большой расход.

Темпера тоже довольно дорогая. Но она более плотная, ее расходуется не очень много. Но в те времена темпера была для нас непривычным материалом, мы ее использовали мало.

Почему именно многоугольники? Их просто рисовать. Их просто пририсовывать все новые и новые – к тем, что уже нарисованы. Они могут быть очень-очень разными. Каждый многоугольник – одного цвета. Элементарная концепция. И она хорошо сочетается с линиями углов комнаты, с линиями окон и дверей, с линиями мебели и спортивного комплекса.

Разумеется, прежде чем изобразить каждый следующий многоугольник, надо постоять, посмотреть, почувствовать… Это нить вдохновения. Иногда нужно взять паузу – на минуту или на полчаса, или на день… Спешки нет. Главное – чтобы получилось красиво, гармонично. Нам ведь здесь жить.

Я то постепенно расширял окрашенное пространство стены в том месте, откуда мы начали, то отходил в сторонку и развивал композиции в других местах комнаты. Со временем все они слились в одно целое. Потрясающе интересно!

Пару дней мне помогал знакомый мальчишка десяти лет. Он легко вписался в процесс – ведь технология была очень простой. Паренек увидел, что здесь нет ни канонов, ни строгих требований – и спокойно малевал на стенах вместе со мной.

В итоге получилось здорово. На момент написания этой статьи уже 3 года прошло. А нам все еще не надоел данный вариант дизайна стен комнаты.

Иногда к нам в гости приходят маленькие дети. Для них раскрашенные стены – это нечто обычное, естественное, само собой разумеющееся. Ребятишки лазают по спорткомплексу, катаются с горки, прыгают на большом матрасе на полу… – и видно, насколько дизайн комнаты соответствует этим играм.

Такая вот идея – и для оформления интерьера, и как способ развития художественных творческих способностей. Создавать разноцветное пространство вокруг себя – это по-настоящему волшебно!