Поэзия точек

poezia_tochek

Существует очень простой, но в то же время интересный и многоплановый способ рисования с детьми: просто ставьте точки, много-много. Даже для самого маленького ребенка такое занятие не является трудным. Да и любой взрослый справится.

Создавать из точек какую-то структуру или нет, использовать точки разного цвета или только одного тона – дело ваше. Главное – чтобы процесс вас захватил, чтобы вы ощутили его магичность, его поэзию. И не спешите.

Белые точки на темном фоне – это снег или звезды в небе. Желтые точки, которых много-много, символизируют свет, пропитывающий пространство. Из оранжевых и красных точек легко создать языки огня и искры вокруг. Много зеленых крупных точек обозначат листья дерева, видные издалека. Смесь точек всех цветов – это тоже звезды, если хотите…

Но вовсе не так уж обязательно вкладывать в рисование точек какой-то конкретный смысл. Чисто абстрактные (хаотические или упорядоченные) композиции из точек тоже могут быть очень интересны. И вообще это такая игра.

На одном листе или на одном холсте можно рисовать точки и вдвоем, и втроем… Ставим точки в общем процессе – не мешая друг другу, согласовывая действия друг с другом, стараясь вместе создать симпатичное художественное произведение.

Если же вы решили подойти к данной технике просто как к тренингу, то перед вами – миллионы вариантов упражнений. Придумывайте любые!

Например, нарисуйте квадрат, проведите в нем диагональ и заполните каждую половинку квадрата точками своего цвета. Просто посмотрите, что получится.

Или, например, научитесь изображать на некоторой части листа градиент, образованный точками: допустим, снизу они гуще, а сверху их мало, а в середине – плавный переход.

Кстати, точка бывает и большой, и маленькой. И ее форма вовсе не обязательно должна быть строго круглой. Скажем, берем кисть, окунаем в краску – и тык, тык, тык – много неровных точек ставим. Хотим – делаем это быстро-быстро. Хотим – не спеша, совсем медленно.

Но можно и так: нарисуем цветок, обведем его лепестки по краям, а потом заполним каждый лепесток точечками – густо или редко. Получится как бы окраска лепестков.

Иногда точки хочется выстроить в линию – прямую или изгибающуюся, или ломаную. Иногда мы выстраиваем точки в круг или по периметру квадрата…

Ясное дело, данную технику при желании можно доводить до высочайшего уровня мастерства. Некоторые художники именно так и работают. Но даже для маленьких детей и для неумелых в рисовании взрослых точки могут оказаться волшебным ключом к началу творчества, к первым шагам на путях изобразительного искусства…

Иногда нет нужды использовать много точек. Даже несколько – это уже композиция, это уже элемент художественной силы.

Как-то мы решили раскрасить стены нашей кухни. Подумали и выбрали концепцию разноцветных фигур – каждая фигура при этом рисовалась одним чистым цветом, без полутонов. Ну и раскрасили так кухню. Но чего-то не хватало. Я думал, думал – и изобразил цепочку из белых крупных точек (размером с монету) вдоль угла стены. Понравилось. Добавил цепочку из таких же белых крупных точек вдоль верхней линии кафеля. Стало совсем то что надо.

То же самое, когда раскрашиваем камушки. Ну что придумать? Для начала весь камушек покроем одним каким-то цветом. А потом добавим точек другого цвета. И уже интересно.

Поверьте, поэзия точек ждет вас – чтобы раскрывать вам свои тайны. Волшебство – в наших руках. И здесь нет никакого секрета, никаких сложностей. Ну совсем просто.