Насладитесь хаотическим рисованием

Дети и взрослые могут брать карандаши, мелки, фломастеры или краски – и просто свободно малевать (совершенно хаотично или все же создавая некоторую структуру). Безо всякого стремления нарисовать “похоже” или “красиво”. Без стремления “выразить что-то”…

Вы ведь можете просто танцевать – когда вас никто не видит, когда нет нужды заботиться о том, как вы выглядите со стороны. Узор вашего танца в пространстве не фиксируется, он исчезает тут же. Главное – ваша радость, ваша потребность в движении.

Точно так же обстоит дело и с хаотическим рисованием. Насладитесь им. Позвольте себе свободу в линиях и красках.

Возможно, вам захочется сохранить то, что получится. Возможно, не захочется. Это не важно.

Я сам так тренируюсь временами – по 5-10 минут, по полчаса или по часу… Обычно потом выбрасываю получившиеся изображения.

Для любого ребенка такое рисование – абсолютно естественное занятие. Роль взрослого – лишь создать условия и объяснить, что “можно малевать как попало” (такое разъяснение бывает необходимо, если ребенок уже не очень маленький и уже привык, что взрослые от него обычно хотят “чего-то художественного”).

Особенно ценна такая техника, такой тренинг для тех, кто считает, что “не умеет рисовать”, для тех, кто стесняется раскрыть себя в рисунке. Вы активизируете ваше чувство свободы в сфере рисунка и живописи. Вы разрушаете ваши психологические барьеры и привыкаете к вкусу творчества…

Но и чисто утилитарно: хаотическое рисование обычно способствует улучшению настроения, отдыху. Оно дает психологическую релаксацию, сброс напряжений.

Настройтесь на то, чтобы именно насладиться процессом. Пусть с вами случится маленькое приключение. Просто позвольте себе это.