Кусты, трава, грибы, ягоды

kusti_trava_gribi_yagodi

Мне кажется, что дети больше любят рисовать животных, дома, технику, людей… Ну, еще цветы, деревья, космос… А всякие там травинки, кустики, грибочки и ягодки – это обычно все же не столь интересно. Но в качестве дополнительных элементов на картинке все эти мелкие растения очень даже нужны и важны.

Мышка сидит под кустиком и смотрит на ягодку. Кузнечики и лягушата расположились в траве. Зайчик собирает грибы в корзинку…

Поэтому нужно научиться легко, между делом изображать кусты, траву, грибы и ягоды. Иногда они будут похожи на реально существующие, иногда будут чисто условные, символические.

Здесь, разумеется, как и при рисовании любых других объектов, возможны варианты. Скажем, грибы бывают крепенькие, с мощной округлой ножкой и довольно мощной полукруглой шляпкой (типа боровиков), а бывают на длинной тонкой ножке с почти плоской шляпкой (как многие сыроежки или горькушки). У кустов бывают разные листья, по-разному расположенные. Ягоды могут висеть или гроздью, или по одной…

Кусты, трава, грибы и ягоды очень хорошо использовать для поддержки главных образов в картинках. Общая композиция делается более уравновешенной и более интересной.

К примеру, нарисовали мы волшебную добрую змею с улыбающейся мордой и умными большими глазами. А потом добавим вокруг нее несколько кустиков травы и несколько небольших цветочков. И сразу картинка станет завершенной, целостной, естественной – и гораздо более симпатичной.

Но можно, конечно, и “закопаться” в данную технику: долго и старательно изображать длинные хитро переплетающиеся травинки или тщательно выводить все зубчики на листьях небольшого кустика рябины… И, кстати, тогда в качестве дополнительных, уравновешивающих элементов пригодятся небольшие жучки, муравьи, паучок или мотылек…

Крупный гриб-боровик может стать и основным элементом рисунка. Посадите на него улитку или веселую гусеницу, прилепите к шляпке опавший листик березы, изобразите вокруг траву, мох и опавшую еловую хвою… И, наверное, неплохо бы рядышком и маленькие грибочки-боровички нарисовать…

Куст тоже может стать основным элементом на картинке, определить всю композицию. На ветку можно посадить небольшую птичку или божью коровку, а у корней в траве – ящерку или мышку…

Все это прекрасно выглядит и в красках, и в графике. Главное – нарисовать каждую такую небольшую деталь с любовью.