Зимнее дерево - это почти иероглиф

zimnee_derevo

Я не знаю, из каких глубин (или высот?) моего сознания вынырнул такой способ рисовать зимнее дерево – на фоне неба из бело-сине-голубых загогулин. Но тема оказалась очень удачной!

Абстрактный цветовой фон с довольно затейливой структурой – и почти однотонное коричневое дерево со снегом, лежащим на ветках. Посмотрите фотографии этих моих картин – и вы увидите, что получается очень интересная композиция.

Иногда неподалеку от дерева я изображаю еще человечка. Или несколько невысоких кустиков…

Зимние деревья – прекрасная тема для рисования с детьми. Степень сложности легко варьировать в зависимости от возможностей и настроения ребенка.

Понаблюдав в Природе взаимное расположение стволов и веток, их наклоны и естественные изгибы, их переплетения, мы вместе с детьми лучше проникаем в суть дерева, в его самую сущность. Потом мы рисуем (пускай и не точно то, что видели на улице) – и картинка получается живой.

Само небо представляет уже очень интересный мотив. Его можно рисовать очень по-разному. Вариант, когда небо символически изображается системой сложно изгибающихся концентрических загогулин белого, голубого и синего цветов, является нетривиальным. В таком варианте небо превращается в очень сложную структуру. Но в то же самое время это просто небо. Наша картинка должна передавать ощущение неба.

Посмотрите с детишками на зимнее небо, на все его оттенки, на бездонную голубизну, на легкие или более плотные облачка на синем фоне, на пронзительное дрожание зимнего воздуха, на игру солнечного света… Посмотрите, а потом рисуйте, раскрашивая вот такие загогулины.

Итак, технология проста. Сначала долго-долго разглядываем зимнее небо и зимние деревья, разглядываем их взаимное расположение, их сочетание в цветах и линиях. Затем изображаем небо символически сине-бело-голубыми загогулинами. Затем рисуем дерево – ствол и ветки. Затем на ветки укладываем снег – белилами. Снег лежит неровно, где-то его слой потолще, где-то потоньше. И под деревом тоже снег.

Захотелось несколько снежинок в воздухе? Почему бы и нет?

Захотелось еще чуть-чуть оранжевых или зеленых штрихов, линий…? Ну и пожалуйста!

Деревья зимой прекрасны. Чем-то они мне напоминают сложные-сложные иероглифы…

Нужно ли посадить на ветку птичку? Например, снегиря? Ну, решайте сами…