Песенка про ножки и песенка про медведей

pesenka_pro_noszki

Дети обычно любят, когда родители поют им песенки.

Сам я далеко не мастер петь, у меня вообще почти нет музыкального слуха. Но я вполне активно практиковал данный способ воспитания – поскольку моим детям, как ни странно, нравилось мое пение.

Началось все со старшей дочки. Когда я носил ее на руках, Алена, еще не умея говорить, жестами показывала: спой песенку, папа. Мой репертуар был невелик. Я вслух перебирал названия – спрашивая, какую именно песню хочет услышать кроха. Алена кивала в нужном месте. Так и объяснялись. А еще иногда она делала рукой какой-то понятный знак или показывала на какой-то предмет. И тогда было ясно, что нужно петь вот про этот предмет – некую известную нам обоим песню.

И вот однажды Аленушка стала показывать на свои ножки – мол, хочу про них песенку. Я не понимал, так как в моем репертуаре ничего похожего не было. А дочка настаивала. Я уже не помню, как выкрутился в первый раз… Но ситуация повторялась. Алена упорно желала услышать песенку про ножки.

Ну и что мне было делать? Я запел:

Шли по дорожке

Маленькие ножки.

Не поварешки,

Не кочережки,

А просто ножки –

Маленькие ножки

У любимой крошки.

И оказалось, что именно эту песню Аленушка хотела услышать! И с тех пор я так ее и пел.

Со временем выяснилось, что самые дурацкие, сочиненные на ходу и чисто от балды стишки, произносимые нараспев и почти безо всякой мелодии, очень нравятся моим детям. Постепенно я даже наловчился подбирать простые рифмы прямо по ходу дела. То есть начинал петь и сочинял прямо в процессе. Есть масса очень простых, всем известных рифм, которые легко приходят в голову, стоит лишь настроиться на данный лад.

Здесь ведь речь не идет о высоких поэтических качествах сочиняемого текста. Здесь забота о том, чтобы поразвлечь маленького ребеночка на прогулке или успокоить его перед сном, или переключить внимание в случае, если дите ушиблось… Песенки пригодятся и в случае болезни, и когда вдруг ни с того ни с сего испортилось настроение, и когда надо отвлечься от чего-то такого, что ребенок хочет, но ему этого нельзя…

Большинство песенок я тут же забывал. Но иногда спонтанно рождались хиты, которые стали частью нашей семейной истории, которые я пел год за годом. Их них почему-то больше всего была популярна вот такая песенка:

Мы с тобой поедем

В Африку к медведям,

Там они живут,

Там на высоких деревьях

Они гнездышки вьют,

В них наводят уют,

Песни детишкам поют,

Нас с Аленкой ждут.

Вот такие медведи,

Львам мохнатым соседи,

Вот такие вот звери

В Африке дальней живут.

Довольно часто слова “Нас с Аленкою ждут” заменялись на более расширенный вариант: “Нас с Аленкою, с папою, с мамою ждут”.

Потом, когда я пел данный шедевр для маленького Тимоши, то, естественно, добавлялось его имя: “Нас с Тимошею, с Аленою, с папою, с мамою ждут”.

Когда родился и немного подрос Коля, то песенка снова дополнилась: “Нас с Коляшкою, с Тимошкою, с Аленкою, с папою, с мамою ждут”.

Ну и понятно, что для маленькой младшей дочки я уже пел такой вариант: “Нас с Машенькой, с Колею, с Тимою, с Аленою, с папою, с мамою ждут”.

Разумеется, порядок перечисления всех членов нашей семьи роли особой не играл, а варьировался. Но чаще всего я перечислял всех нас в порядке увеличения возраста – просто чтобы не запутаться.

Поверьте (кто не верит), что сочинить такую ерунду – совсем не сложно. Надо лишь пробовать и пробовать. Ребенку нравится – уже хорошо. Прекрасное дополнение к ношению на руках, к укачиванию перед сном, к прогулкам, к сидению в очередях, к поездкам в транспорте, к разнообразным домашним играм и развивающим занятиям…

Вот такой простой и удобный способ стать автором-исполнителем популярных песен в масштабе собственной семьи. Интерес детишек – главный критерий и основная движущая сила такого творчества. А что подумают про вас другие взрослые люди, услышавшие ваши песни, совсем не важно. К тому же, они, скорее всего, и не услышат, как мы поем…