Домашний скалодром

domashniy_skalodrom

Без особых трудностей почти в каждой квартире (а уж тем более почти в каждом загородном доме) можно устроить скалодром для детишек. На это требуется всего лишь несколько часов.

Я узнал об этом, когда мои дети занялись скалолазанием. Тиме было 14 лет, Коле – 12 лет, а Маше – 7 лет. Они ходили заниматься в секцию – лазали там на настоящем большом скалодроме с использованием страховок. Но это было всего лишь 2-3 раза в неделю. А ребятам хотелось тренироваться побольше. Поэтому Тима и Коля решили обустроить небольшой скалодром прямо у нас в квартире.

Они взяли имевшиеся дома куски досок и всякие другие подходящие деревяшки и приколотили их к стенам толстыми гвоздями. Получились вполне классические скалодромные зацепки – толщиной от 1 до 3 сантиметров, разной формы, разного размера.

Важная особенность: таких зацепок должно быть достаточно много, они должны располагаться достаточно близко друг от друга. Тогда ребенок сможет по ним переползать по стене. Чем младше дети, тем более часто и тем ниже нужно размещать зацепки.

Ясное дело, дома дети лазают без страховки. Поэтому общая высота такого скалодрома очень невелика – всего полтора-два метра от пола. Чтобы, если не удержался на зацепках, можно было бы просто спрыгнуть на пол.

На домашнем скалодроме лазают в основном не вверх, а вбок. Но навык фактически тот же самый, что и при лазании вверх по скалам или на больших скалодромах.

Особенно интересно, когда трасса из зацепок достаточно длинная. У нас дома как раз так и получилось. Наш скалодром начинается в комнате, у спорткомплекса. Потом, используя дверной проем, можно перебраться в коридор, где вся стена до кухни обколочена зацепками. Косяк кухонной двери (за который тоже можно неплохо держаться) представляет собой конечный пункт путешествия.

Навык скалолазания – весьма специфический. Тренируются сила и цепкость пальцев, общая сила рук, ног и корпуса, а также точность координации и перераспределения своего веса в процессе движения. Прекрасное дополнение к лазанию и всяким другим занятиям на домашнем спорткомплексе! Особенно для ребятишек постарше.

Сам я никогда не занимался скалолазанием. Но дома немного стал пробовать – под руководством своих детей. Весьма интересно! Довольно скоро я уяснил, как важно поплотнее прижимать корпус к стене, как осторожно надо переносить опору с одной зацепки на другую…

Хорошо, когда все зацепки разные. Так интереснее и лучше для тренировки.

Казалось бы, как это возможно – повиснуть на стене, держась пальцами рук и ног за выступы толщиной не более сантиметра?! Но оказывается, не так уж и сложно проделывать такие штуки. Разумеется, при достаточно регулярной тренировке.

Ну а если сделать зацепки потолще, то лазать будет совсем просто.