Большие пространства как фактор воспитания

bolshie_prostransnstva

Множество раз я мог наблюдать, что родители и педагоги, вообще большинство взрослых недооценивают значение открытых пространств для развития детей, подростков. Но в просторе есть сила!

Небо. Большой поле с травой. Море. Широкая река. Заснеженное поле. Вид с высокого холма, с высокой горы, с высотного дома… Даже большая центральная городская площадь…

Мне совсем не хочется пускаться в философские и психологические рассуждения о том, почему всем нам так важно почаще окидывать взглядом обширные пространства, почему без этого всем нам – и взрослым, и детям – не хватает чего-то очень существенного, очень нужного для жизни. Я просто хочу заострить ваше внимание на данном факте.

Для ребенка или подростка простор – такой же необходимый фактор развития, как движение, чтение, учеба в школе… Но почему-то именно о значении простора часто забывают.

Наверное, это происходит потому, что мы привыкли считать большие пространства чем-то обычным, общедоступным, что всегда и так есть в изобилии вокруг. Но часто ли мы смотрим на небо в суете повседневных городских дел?

Созерцать безграничное – фундаментальная потребность психики. В том числе и у детей, у подростков. Они (вслед за нами, взрослыми) частенько забывают об этой потребности, а иногда даже не подозревают о ней. И поэтому мы должны уделять особое внимание данной теме.

Как? Просто использовать ситуации, которые рядом, которые доступны. Ведь, конечно, важно поиграть в шахматы или посмотреть новый фильм, но следует не забывать, что посидеть иногда вместе на берегу реки и посмотреть вдаль – это тоже важно, это необходимо.

Простор успокаивает наши издерганные современной цивилизацией души. Детям это еще нужнее, чем взрослым. Ведь психика ребенка еще только формируется, ее защитные и компенсаторные механизмы еще только развиваются, они еще не окрепли в должной мере. Взрослый, например, может постараться успокоиться и расслабиться за счет осознанных действий. А ребенку или подростку в большей степени нужны внешние условия, внешние факторы.

Бездонное звездное небо ночью или ясное небо днем – это универсальная оздоравливающая и развивающая процедура для психики.

Важно помнить: развитие личности происходит не только за счет тренировок в каких-то действиях, но и базируется на ощущении простора, на чувстве свободы. Так мы устроены.

Давайте будем помнить о волшебстве больших открытых пространств. Давайте проследим, чтобы наши дети в полной мере получали эти фундаментально необходимые впечатления. Давайте дружить с простором.