Дождь состоит из капель

dojd-sostoit-is-kapel

Как нарисовать дождь? Я предлагаю вам простейший вариант, понятный любому ребенку – именно так дети обычно и рисуют дождик. Как известно, он состоит из капель.

Секрет прост: капель должно быть много. Разумеется, все они слегка разные – и по форме, и по размеру, и по цвету. И все они падают – вертикально вниз или под углом (косой дождик).

Так можно сделать маленький рисунок или целую большую картинку. Или даже целую большую картину масляными красками. Я сам неоднократно это проделывал.

Если вы решили сделать дождь главным объектом, то он доминирует во всем изображении, во всей композиции, занимает основную часть пространства. Но при этом есть еще и фон, на котором мы видим летящие капли, и существа под дождем, и всякие там домики, цветочки, деревца…

Не надо бояться рисовать капли свободно. Лично мне нравится вариант, изображенный на иллюстрации к данной статье – вытянутая форма с заостренным “хвостиком”. Именно такая форма ассоциируется для меня с движением капелек воды вниз. Но вам, возможно, захочется рисовать более круглые капли…

Вы просто попробуйте – и научитесь творить дождь! Хотите – густой и плотный ливень. Хотите – мелкий редкий дождик. В падении капель воды есть ритм, спокойствие, естественная энергия… Дождь – это самое обычное явление природы.

Главная фишка в том, что капли заполняют пространство. На белом листе или на изображенном заранее цветном фоне вдруг возникает некая структура. Каждая капля – точка, фиксирующая наше восприятие. И все они между собой как-то взаимосвязаны. Это и есть один из первых, один из основных уроков художественной композиции.

И не забудьте, что бывает и грибной дождик! Солнышко вполне может соседствовать на рисунке с завесой из мелких капелек воды. Захотите ли вы изобразить внизу еще и растущие грибы? Или достаточно улыбающегося лягушонка? Или все ограничится несколькими травинками? Вам решать. Главное – выразить настроение дождя…